Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сухорученко А.О. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗОВ У МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ В Г.КРАСНОЯРСКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(98). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(98).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

РАСПРОСТРАНЕНИЕ ГЕЛЬМИНТОЗОВ У МЕЛКИХ ЖИВОТНЫХ В Г.КРАСНОЯРСКЕ

Сухорученко Анастасия Олеговна

студент, кафедра ветеринарии, институт прикладной биотехнологии и ветеринарной медицины, Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

Федотова Арина Сергеевна

научный руководитель,

канд. ветеринар. наук, доц., Красноярский государственный аграрный университет,

РФ, г. Красноярск

DISTRIBUTION OF HELMINTHOSIS IN SMALL ANIMALS IN KRASNOYARSK

 

Anastasia Sukhoruchenko

Student, Veterinary Medicine, Department of the Institute of Applied Biotechnology and Veterinary Medicine, Krasnoyarsk State Agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

Arina Fedotova

scientific supervisor, PhD. veterinary science, Assoc., Krasnoyarsk state agrarian University,

Russia, Krasnoyarsk

 

Ключевые слова: гельминтозы, статистика, распространение

Keywords: helminthiases, statistics, spread

 

Актуальность. В городских условиях контакт собак и кошек с человеком становится более тесным, что обуславливает опасность массового заражения людей гельминтозонозами. Поэтому проблема паразитарных заболеваний общая как для врачей ветеринарной так и гуманной медицины. Паразитарные заболевания собак и кошек имеют повсеместное распространение. В последние годы отмечена тенденция увеличения распространения паразитарных заболеваний плотоядных. Это обусловлено повышением численности собак и кошек, увеличением популяции бродячих животных, как правило, источников инвазии; чрезмерно большой миграцией животных из разных регионов, недостаточно высокой культурой содержания собак и кошек и низким уровнем ветеринарного обслуживания.

Паразиты у животных возникают после попадания в ЖКТ личинок червей-паразитов, которых легко подцепить во время прогулки – в парке, дворе, подъезде. Человек может принести яйца гельминтов в дом на подошве обуви. Облизав ее, собака или кот могут заразиться.

По своей природе большинство животных – плотоядные хищники. Они любят полакомиться куском сырого мяса, рыбы, поедают мух и жуков, жуют зараженную личинками траву, при поедании чужих фекалий, что становится основной причиной заражения глистами.

Цель работы: Проанализировать распространение гельминтозов, среди мелких животных, города Красноярска.

Задачи работы:

  • Изучить влияние возрастной принадлежности к гельминтозам
  • Сравнить % соотношение заболевания у кошек и собак
  • Проанализировать предстателей гельминтозов, чаще встречающихся у кошек и собак

Материалы и методы: Исследования по гельминтозам проводились на базе клиник города Красноярска: «Вита», «Красветмедика», «Мухтар». Проводились анализы из амбулаторных журналов клиник. В данных журналах представлено большое количество заболеваний, но мы выделили только заболевания, касающиеся гельминтозов, которое подтверждены клиническими, биохимическими методами диагностики. Также при изучении заболевания обращали внимание на возрастную и породную принадлежность.

В данной работе мы анализировали заболевание гельминтозов в зависимости от той или иной клиники, а также сопоставляли какие животные в зависимости от породы и возраста чаще болеют этим заболеванием.

Диагностика гельминтозных заболеваний.  Основные методы диагностики включают в себя лабораторные исследования, позволяющие часто обнаруживать возбудителей гельминтозов или их яйца и личинки в экскретах (фекалиях, моче, мокроте), секретах (желчи), тканях (крови, мышцах), органах (кусочках кожи), в содержимом пунктатов и абсцессов.

Полученные данные:

За период наблюдений с 2018 по 2020 годы в клиники поступило 240 животных с различными видами гельминтозов, из которых 140 кошек и 100 собак, что составило 58 % и 42 % соответственно.

 

Рисунок 1. Распространенность гельминтозов у собак и кошек

 

Можно сказать, что у кошек наблюдается максимальная степень инвазированности в первые 6 месяцев жизни и при достижении 3 –летнего возраста.

У собак, наибольшее количество пораженных гельминтозами, наблюдается в первые 6 месяцев жизни. С возрастом наблюдается спад инвазированности животных.

Таблица 1.

Распространение гельминтозов в зависимости от возраста

Возраст

Кошки

Собаки

6 месяцев

52

45

6 месяцев до 2 лет

45

23

2 года до 3 лет

30

17

3 года и старше

13

15

 

Что касается представителей гельминтозов, встречающихся чаще всего у мелких животных, мы обнаружили таких представителей как токсакаров, описторхов, эхинококков. Эти виды более чаще упоминались в амбулаторных журналах данных клиник. Они были в равной степени как у кошек, так и у собак.

Выводы:

  1. Гельминтозы выявилась у 58 % кошек и 42 % собак.
  2. Наибольшее количество поступивших кошек и собак с гельминтозами имеют возраст до 6 месяцев.
  3. Из представителей гельминтозов чаще встречающихся в данных клиниках как у кошек так и у собак были обнаружены токсакары, описторхозы, эхинококки.

 

Список литературы:

  1. Болезни сельскохозяйственных животных / П.А. Красочко [и др.]; под. ред. П.А. Красочко. – Мн.: Бизнесофсет, 2005.
  2. Паразитология и инвазионные болезни сельскохозяйственных животных / К.И. Абуладзе [и др.]. – М.: Агропромиздат, 1990.
  3. Паразитология и инвазионные болезни животных / М.Ш. Акбаев [и др.]. – М.: Колос, 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.