Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2020 г.)

Наука: История

Секция: Краеведение

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гарифуллин С.И., Шибзухова Л.А., Шибзухов Т.А. ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(98). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(98).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАТРИОТИЧЕСКИЙ ТУРИЗМ В КАБАРДИНО-БАЛКАРСКОЙ РЕСПУБЛИКЕ

Гарифуллин Султан Ильдарович

студент социально-гуманитарного института Кабардино-Балкарский государственный университет,

РФ, г. Нальчик

Шибзухова Лаура Анзоровна

студент института права, экономики и финансов, Кабардино-Балкарский государственный университет,

РФ, г. Нальчик

Шибзухов Тимур Анзорович

студент института права, экономики и финансов, Кабардино-Балкарский государственный университет,

РФ, г. Нальчик

Что такое патриотизм? Отвечая на этот вопрос, скажем так «Это – долг, любовь к своей Родине, к большой и малой, это отвага, честь, защита». «Патриотизм - любовь к Отечеству, преданность к своему народу, готовность к любым жертвам и подвигам во имя Отчества», - писал В.И. Даль. Да, именно Подвиг во имя Отечества, мы будем ставить в основу понятия “патриотический туризм”. В преддверии 75-летия Победы над фашисткой Германией он стал своеобразным компасом, ведущим нас по местам боевой славы Кабардино-Балкарии.

Пройдём пошагово маршрутом военных событий 1942 года, время начала военных действий в КБР [3, с. 55]. Курпские высоты – место самых кровопролитных сражений, одна из самых тяжелых страниц истории войны на Кавказе. Это единственное место, где на 72 квадратных километра - дотла выжженная земля, где каждый клочок, хранящий в себе металлический осколок войны, не покорился врагу. Более 17 тысяч бойцов Советской армии полегли на Курпских высотах, и, более 20 тысяч немецких солдат и офицеров обрели здесь свои могилы! Сражения на Курпских высотах остановили немецкие войска на территории КБАССР и началось масштабное освобождение его территорий от фашистов. Два месяца жители села Курп после боев собирали останки погибших солдат и хоронили их в бесчисленных братских могилах.

В селении Верхний Курп в 1975 году был установлен обелиск, а на территории школы стоит памятник с именами участников боев, братская могила, где нашли свой покой 367 погибших, 164 именам удалось найти родных. В школе есть музей Боевой Славы, где хранятся 2,5 тысяч военных экспонатов. Музей по сей день поддерживает связь с родственниками, погибших за Курпскую высоту.

Ежегодно волонтеры, блогеры, журналисты, школьники, студенты –представителями молодежи республики являются участниками проекта «Курпские высоты», организуют восхождение, автопробег, посвященный защитникам Курпской высоты. Колонна шаг за шагом преодолевает крутой подъем на высоту. Это «трудный подъем, но без боя»!

Разрабатывая маршрутный лист восстанавливаем историю боев по крупицам… Баксанская долина, высота – 910 м. Летом 1942 года фашисты рвались к Нальчику и Тырныаузу, жестокие бои на высоте 910 м задержали наступление фашистов. Здесь они потеряли весь свой боевой костяк – 1-ю горнострелковую румынскую дивизию. За период боев на Баксанских высотах Красной Армии удалось подготовить к обороне Нальчик [1, с. 23]. Остановить работу вольфрамо-молибденового комбината и эвакуировать жителей и руду. Со слов краеведа Марии Котляровой «Бои на высоте 910 м были признаны одними из тяжелых за период военных действий Кабардино-Балкарии».

Вечная память защитникам, ценою жизни, задержавшим врага! Сегодня возле памятника героям-освободителям и отважным воинам высажены саженцы 30 березовых деревьев. Родилась аллея Славы. И возвращаемся мы сюда каждый год!

При въезде в г. Нальчик, проехав Триумфальную Арку, мы останавливаем свой взор на всаднике в бурке, обнимающем своего коня. Это есть памятник воинам легендарной 115-й кавалерийской дивизии, сформированной в Кабардино-Балкарии. «Я слышу треск автоматов, я вижу степи в огне. Ты в бурке своей крылатой, летишь на верном коне…», - выразила воспоминания о 115 кавалерийской дивизии разведчица 51 армии Александра Землянская. О них говорят «славой овеянные» подвиг 115-й кавалерийской дивизии. В междуречье Дона и Волги сдерживала бешенный натиск врага 115 кавалерийская дивизия, несмотря на недостаточное обеспечение противотанковыми средствами полки 115-й кавдивизии отбили несколько ожесточенных танковых атак противника. Воины, не боясь ни грохота танков, ни рева самолетов, защищали каждую пядь донской и калмыцкой земли. Из письма с фронта президиуму Верховного Совета КБАССР и Совнаркому: «…Как молнии сверкали их клинки над головами врага в калмыцких степях. В сватках с лютым врагом храбрые воины Кабардино-Балкарии всегда сохраняли священную верность народу!» Остановимся и поклонимся легендарным героям той войны! Гитлер рвался к Эльбрусу, он искал здесь пути завоевания мира, но флаг, возведенный на Эльбрусе, не порадовал фюрера, склонный к окультизму, он в полной мере осознал, что Эльбрус не может быть покорен [2, с. 265].

 

Список литературы:

  1. Гугова М.Х. Кабардино-Балкария накануне и в начальный период великой отечественной войны // Вестник Кабардино-Балкарского института гуманитарных исследований. – 2018. – № 2 (37). – С. 23-29.
  2. Ибрагимбейли Х.М. Крах гитлеровского оккупационного режима на Кавказе // Народный подвиг в битве за Кавказ / Отв. ред. Г.А. Куманев. – М.: Наука, 1981. – С. 265–285.
  3. Тетуев А.И. Кабардино-Балкария в период битвы за Кавказ // Кавказология. – 2019. - №2. – С. 55-71.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.