Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCVIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 августа 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Радиотехника, Электроника

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Лобзова А.И., Фаткина С.Д., Салдаева А.Р. ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ЧЕЛОВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCVIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 15(98). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/15(98).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ ИЗЛУЧЕНИЙ СОТОВОЙ СВЯЗИ НА ЧЕЛОВЕКА

Лобзова Анастасия Игоревна

студент, факультет приборостроения, информационных технологий и электроники, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Фаткина София Дмитриевна

студент, факультет промышленных технологий, электроэнергетики и транспорта, Пензенский государственный университет,

РФ, г. Пенза

Салдаева Алина Ринатовна

студент, факультет промышленных технологий, Пензенский государственный технологический университет,

РФ, г. Пенза

EFFECTS OF CELLULAR RADIATION ON HUMAN

 

Anastasiya Lobzova

student of Faculty of Instrumentation, Information Technology and Electronics, Penza State University,

Russia, Penza

Sofia Fatkina

student of the Faculty of industrial technology, electricity and transport, Penza State Technological University,

Russia, Penza

Alina Saldaeva

student, Faculty of Industrial Technology, Penza State Technological University,

Russia, Penza

 

АННОТАЦИЯ

В статье рассмотрена проблема влияния излучений сотовой связи на здоровье человека. Сравнивается зависимость опасного излучения от расстояния до сотовой вышки.

ABSTRACT

The article deals with the problem of the influence of cellular radiation on human health. The dependence of hazardous radiation on the distance to the cell tower is compared.

 

Ключевые слова: сотовая связь, излучения, gsm, сотовая вышка, опухоль, здоровье, мобильный телефон, смартфон.

Keywords: cellular communication, radiation, gsm, cell tower, tumor, health, mobile phone, smartphone.

 

В упрощенном понимании мобильный телефон — это обычный приемник и передатчик сигналов в широком диапазоне частот 453 – 1900 МГц. Работает он следующим образом:

Вы набираете номер абонента, с которым хотите поговорить, ваш аппарат отправляет данный GSM-сигнал на ближайшую телефонную станцию. Ранее, где бы вы не находились, он мониторит зону покрытия на предмет станции с наилучшим качеством связи. Станции же устанавливаются на крышах домов, высотных трубах, телебашнях и др. объектах.

Процесс подключения к станции основан на том, что в каждой SIM-карте имеется специальный идентификационный номер и ключ, которые присваиваются оператором при ее изготовлении (IMSI и Ki). Далее при подключении эти данные проверяются станцией через AuC (идентификационная база данных) и, если все нормально, выдается одобрение на подключение к станции.

Для передачи разговора аналоговый сигнал (непосредственно то, что вы произнесли) делится на отрезки по 20 миллисекунд и преобразовывается в цифровой формат, дополнительно кодируясь в зашифрованный вид в целях безопасности.

Далее этот сигнал передается с антенны вашего мобильного устройства на станцию и затем на антенну мобильного устройства собеседника. Передача осуществляется в виде электромагнитных колебаний, то есть в виде колебаний тока, по которым данный сигнал и считывается. После чего он дешифруется, переводится из цифрового формата в аналоговый и собеседник слышит то, что Вы ему сказали. Благодаря тому, что скорость тока сопоставима со скоростью света, общение по мобильной связи происходит практически без задержек.

Теперь, имея общее представление о принципах осуществления передачи сигнала в мобильных телефонах, можно проанализировать вопрос об их вреде для нашего здоровья. Стоит признать, что отправной точной данной проблемы является электромагнитное излучение, возникающее при работе мобильных устройств. В общем случае принято говорить о том, что электромагнитное излучение — это плохо, и оно негативно сказывается на здоровье людей.

Во всем мире принято оценивать безопасность мобильных телефонов в таком показателе, как мощность, поглощаемая одним килограммом тела человека (Вт/кг) за одну секунду. В технической спецификации к телефону этому параметру соответствует SAR (Specific Absorption Rates), причем нормой в большинстве стран считается значение в 2 Вт/кг, тогда как современные телефоны, как правило, имеют не более 1 Вт/кг.

Приятным является тот факт, что SAR измеряется на максимальной мощности работы телефона, то есть, когда сигнал является неустойчивым и мобильному устройству приходится задействовать больше мощности для подключения к станции сотовой связи. А максимальное значение больше минимального примерно в сто раз, что обнадеживает, ведь, во-первых, в городах сотовое покрытие является достаточно плотным и стабильным, а, во-вторых, мы не так часто и много разговариваем по телефону.

В те моменты, когда телефон не ищет станцию и не работает в режиме звонка, его SAR может составлять 0, 001. В России такое воздействие измеряется не в Вт/кг, а в Вт/кв. см, то есть в расчете не на массу тела, а на площадь его поверхности.

Вред от мобильного телефона пытались зафиксировать многие ученые и научные группы. Кто-то из ученых настаивал на том, что органы, находящиеся вблизи трубки во время разговора, подвержены сильному нагреву, что в будущем может сказаться на здоровье людей, однако каким образом, они опять же не уточнили. Единственное, что более-менее удалось выяснить, так это то, что избыточное электромагнитное излучение способно оказывать воздействие на развивающийся детский организм, нарушая стабильность работы клеток нервной системы, ввиду чего, например, беременным женщинам и детям до 18 лет рекомендуется не использовать мобильную связь.

 

Список литературы:

  1. Куприянович Л. И. Радиотелефон // «Наука и жизнь». — 1957. — № 8. — С. 49.
  2. Белорусских школьников защитили от мобильных телефонов — Lenta.ru
  3. Эльдар Муртазин. От «кирпича» до смартфона. Удивительная эволюция мобильного телефона. — М.: «Альпина Паблишер», 2012. — 234 с.
  4. Не забудьте выбросить телефон! — http://www.membrana.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.