Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Антонов И.В. ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ФИНАНСОВО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ГРУППЫ: ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ

Антонов Игорь Викторович

студент, кафедра экономики и менеджмента, Западно-Казахстанский государственный университет имени М.Утемисова,

Казахстан, г. Уральск

FINANCIAL AND INDUSTRIAL GROUPS: CHALLENGES AND PROSPECTS FOR DEVELOPMENT

 

Igor Antonov

student, Department of Economics and Management, West Kazakhstan State University named after M. Utemisov,

Kazakhstan, Uralsk

 

АННОТАЦИЯ

Цель данной статьи заключается в изучении института финансово-промышленных групп как инструмента повышения эффективности экономики страны. Финансово-промышленные группы в России по-прежнему являются своего рода нововведением, однако их формирование и развитие в европейских странах существенно укрепило их экономику и способствовало развитию многих отраслей экономики и промышленности. Учитывая трудности, с которыми столкнулись субъекты бизнеса за период 2018 – 2020 года, развитие финансово-промышленных групп является одним из эффективных способов сохранить экономическую стабильность в стране и обеспечить конкурентоспособность отечественных производителей иностранным.

ABSTRACT

The purpose of this article is to study the institute of financial and industrial groups as a tool to increase the efficiency of the country's economy. Financial and industrial groups in Russia are still a kind of innovation, but their formation and development in European countries significantly strengthened their economies and contributed to the development of many sectors of the economy and industry. Given the difficulties experienced by business entities during the period 2018 - 2020, the development of financial and industrial groups is one of the effective ways to maintain economic stability in the country and ensure the competitiveness of domestic manufacturers to foreign ones.

 

Ключевые слова: финансово-промышленные группы, экономика, оздоровление, государственные меры, монополия.

Keywords: financial and industrial groups, economics, rehabilitation, government measures, monopoly.

 

Условия на мировом рынке, сложившиеся в настоящее время в результате экономических санкций, применяемых странами мирового сообщества по отношению друг к другу, а также под влиянием пандемии, негативно сказались на экономике многих стран. Коммерческие организации переживают тяжелые времена, малый и средний бизнес и вовсе находится на грани банкротства, данное положение дел сложилось не только в России, но и во всех стран СНГ.

При таких обстоятельствах тенденции, наметившиеся задолго до всемирной пандемии, показали положительные стороны стремлений субъектов бизнеса сохранить позиции путем объединения усилий. Данное стремление нашло свое отражение в формировании крупных организационно-хозяйственных структур в результате взаимного проникновения и объединения экономических ресурсов различных сфер деятельности в рамках финансово-промышленных групп. Стоит отметить, что потенциал влияния определенных групп на экономические процессы, а также результаты деятельности данных групп имеют серьезные последствия, как для отдельных отраслей экономики, так и экономики государства в целом [1, с. 277].

При этом формирование и развитие финансово-промышленных групп в России протекает в сложных организационных, правовых и конъюнктурных условиях. Основной причиной является отсутствие положительного практического опыта, а также заинтересованности государства, и как следствие, неспособность государственных органов обеспечить баланс государственных и частных интересов.

Существенным препятствием также является неспособность государства обеспечить контроль на экономическом рынке без подавления субъектов крупного бизнеса. Нежелание государства создавать условия для развития финансово-промышленных групп заключается в том, что подобные организационно-хозяйственные образования могут не просто аккумулировать огромные финансовые средства, но и в некотором смысле задавать определенные «правила игры» в конкурентной среде [1, с. 277].

Однако необходимо учитывать, что российские экономические институты должны отвечать международным требованиям, в том числе по формам и размерам капитала, для того, чтобы стать элементом механизма мировой экономики.

Среди факторов, препятствующих развитию финансово-промышленных групп, можно отметить такие как нестабильность в экономической и политической сфере, неблагоприятный инвестиционный климат, низкий уровень жизни, низкая покупательная способность населения, а также общее социальное положение дел в стране и сформированное в результате мнение граждан.

Безусловно, любые реформы экономического характера влекут за собой огромные экономические и социальные затраты, что также формирует негативное общественное мнение к образованию финансово-промышленных групп как к способу усилить положение монополий [1, с. 277].

В России, как бывшей участнице СССР, фактический уровень производственной концентрации в сравнении с развитыми странами был значительно ниже, в свою очередь уровень монополизации производства был выше. Однако отечественные монополии образовывались не условиях конкурентоспособности и не в результате научно-техническим прорывам, что привело к неспособности отечественного производства обеспечить конкуренцию иностранным производственным организациям. Все это привело к тому, что государство видит в образовании финансово-промышленных групп усиление позиции монополизма в России и принимает меры, препятствующие их образованию. Однако необходимо понимать, что антимонопольное законодательство должно бороться с монопольным поведением, но не с усилением хозяйствующих субъектов [1, с. 277].

По мнению многих авторов, формирование института финансово-промышленных групп положительно скажется на российской экономике, так как будет способствовать повышению эффективности, динамичности, сбалансированности экономики. Учитывая это, государству необходимо определить и принять конкретные меры поддержки и стимулирования.

В связи с чем предлагается принятие следующих мер комплексного характера:

  1. Погашение задолженности федерального и региональных бюджетов перед финансово-промышленными группами в счет налогов, подлежащих к уплате ими соответственно в федеральный и региональный бюджеты.
  2. Освобождение финансово-промышленных групп от уплаты авансовых платежей по налогу на прибыль.
  3. Отмена запрета на продажу финансово-промышленным группам своей продукции своим членам по ценам ниже себестоимости.
  4. Освобождение от обязанности по внесению залоговых сумм на счета таможен при проведении экспортно-импортных операций финансово-промышленными группами при наличии гарантии банка, обслуживающего финансово-промышленную группу.
  5. Предоставление финансово-промышленным группам право экспортировать стратегически важные сырьевые товары по продукции, производимой в России.
  6. Предоставление отсрочки до завершения сделки по уплате таможенных платежей при проведении экспортных и импортных операций.
  7. Формирование инвестиционных и стратегических фондов финансово-промышленных групп.
  8. Создание фондов финансово-промышленных групп с целью сбора обязательных отчислений.

Реализация хотя бы части предложенных мер позволит стимулировать формирование финансово-промышленных групп в России. Формирование эффективного института финансово-промышленных групп окажет благоприятное воздействие на российскую экономику, однако это будет возможно только при активном участии государства.

 

Список литературы:

  1. Зайцев Б.Ф., Агурбаш Н.Г., Ковалева Н.Н., Малютина О.А. Механизм создания российских региональных финансово-промышленных групп // «Экзамен». – 2000.
  2. Асламов И.Г., Манылов И.Е., Савинков А.Г. Финансово-промышленные группы в России // Деньги и кредит. – 2009.
  3. Болотин В.В. Финансово-промышленные группы: возможности, реальность и нормотворчество // Финансы. – 2015.
  4. Баумгартен Л. Особенности создания ФПГ в отраслях оборонной промышленности // Финансы. – 2017.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.