Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузнецова Д.А. РАЗВИТИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС С ПОМОЩЬЮ ТРЕНИНГА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

РАЗВИТИЕ НЕРВНО-ПСИХИЧЕСКОЙ УСТОЙЧИВОСТИ СОТРУДНИКОВ ПРОТИВОПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ МЧС С ПОМОЩЬЮ ТРЕНИНГА

Кузнецова Дарья Анатольевна

магистрант, Иркутский государственный университет,

РФ, г. Иркутск

Профессиональная деятельность сотрудников Государственной противопожарной службы МЧС России связана с работой в экстремальных условиях, угрожающих жизни и здоровью, и характеризуется воздействием значительного числа стрессогенных факторов с большими психическими и физическими нагрузками.

Экстремальные условия, частота стрессовых ситуаций и воздействие физических и психологических факторов в чрезвычайных ситуациях приводят к неблагоприятным изменениям в первую очередь в центральной нервной системе человека, что вызывает перестройку эмоциональной сферы личности и влечет за собой нервно-психическое перенапряжение [2].

Для эффективной работы в экстремальных условиях труда специалист должен обладать психологической устойчивостью, которая определяется как устоявшаяся система психологических качеств и свойств личности, способствующая сохранению способности к надежной и эффективной деятельности в чрезвычайных ситуациях [1].

Под нервно-психологической устойчивостью (НПУ) понимается интегральная совокупность врожденных (биологически обусловленных) и приобретенных личностных качеств, мобилизационных ресурсов и резервных психофизиологических возможностей организма, обеспечивающих оптимальное функционирование индивида в неблагоприятных условиях профессиональной среды [5].

Работая в экстремальных условиях, человек с высокой НПУ остается спокойным и уравновешенным, не теряет способности объективно оценивать ситуацию и свое положение, а также быстро и правильно реагировать на меняющуюся обстановку, что является важным качеством сотрудника противопожарной службы. Если же работник проявляет нервно-психическую неустойчивость, то у него нарушается процесс выбора действий, искажаются логичность и последовательность мышления, в результате чего могут быть предприняты неправильные действия, что может угрожать жизни и здоровью не только пожарного, но и окружающих.

Противоположным по значению, но характеризующим также адаптационные способности личности к деятельности в неблагоприятных условиях профессиональной среды является понятие нервно-психической неустойчивости (НПН); это совокупность врожденных и приобретенных свойств личности, которые могут предопределять появление неоптимального типа реагирования на неблагоприятные воздействия профессиональной среды, т.е. неспособность или слабая способность человека переносить неблагоприятные условия существования [3].

Исходя из этого, отметим, что важным направлением психологической службы МЧС является психологическое сопровождение сотрудников с целью сохранения их здоровья и продления профессионального долголетия. На данном этапе важны последовательное психологическое сопровождение и психопрофилактика, чтобы предупредить появление нервно-психических нарушений и расстройств. Такая психопрофилактика представлена в виде психодиагностических обследований, наблюдения и профилактического применения средств и методов коррекции. Формирование психологической устойчивости сотрудников МЧС можно также осуществить заранее проводимой психокоррекцией и психотерапией, а также всеобщим обучением личного состава способам и приемам саморегуляции.

В рамках научно-исследовательской работы было проведено эмпирическое изучение, целью которого являлось выявление уровня НПУ сотрудников противопожарной службы для развивающей и профилактической работы. Поскольку нервно-психическую устойчивость человек может приобрести либо улучшить благодаря активному обучению и применению специальных техник, одной из форм ее развития можно рассматривать социально-психологический тренинг. Он является эффективным средством для предупреждения негативных эмоциональных состояний, поддержания успешной работоспособности в экстремальных условиях и профилактики дезадаптации.

Гипотезой выступило предположение о развитии НПУ как профессионально важной характеристики пожарных посредством тренинга, направленного на повышение стрессоустойчивости, на формирование адекватной самооценки, а также на овладение навыками саморегуляции и обеспечение эффективного процесса адаптации.

Для решения поставленной цели по согласованию с руководством была проведена методика «Прогноз», которая разработана в Санкт-Петербургской военно-медицинской академии Ю. А. Барановым в 1985 году и предназначена для определения уровня НПУ, риска дезадаптации в стрессе и стрессоустойчивости [4].

Психологами МЧС используется специальный опросник для выявления сотрудников, имеющих признаки НПН. Опросник позволяет определить отдельные показатели личностных нарушений, а также оценить вероятность их развития и проявлений в поведении и деятельности человека, особенно при усложнении внешней ситуации. Методикой предусмотрено 4 уровня НПУ: высокий, средний, удовлетворительный (или ниже среднего) и неудовлетворительный (или низкий) уровень НПУ.

При высоком уровне НПУ нервно-психические срывы крайне маловероятны при значительных психических и физических нагрузках; соответственно работники сохраняют высокий уровень поведенческой регуляции.

Испытуемые среднего уровня НПУ личности характеризуются малой вероятностью нервно-психических срывов, также у них сохраняются адекватная самооценка и оценка окружающей среды. Возможны единичные, кратковременные нарушения поведения в экстремальных ситуациях при значительных физических и эмоциональных нагрузках.

При уровне НПУ ниже среднего вероятны нервно-психические срывы, т.е. присутствует склонность к умеренным нарушениям психической деятельности, которая сопровождается неадекватным поведением и восприятием окружающей действительности, особенно в экстремальных условиях.

При низком уровне НПУ наблюдается высокая вероятность нервно-психических срывов. Представители данной группы при значительных психических и физических нагрузках склонны к нервно-психологическим срывам и нарушениям психической деятельности [6].

Исследование осуществлялось на базе ФПС МЧС России, в которое были включены 49 специалистов Государственной противопожарной службы МЧС, непосредственно принимающие участие в тушении пожаров и ликвидации различных чрезвычайных ситуаций. Важно отметить, что показатели качества жизни испытуемых (заработная плата, состав семьи, жилищные условия) варьируются незначительно. Все пожарные – мужчины. Возраст испытуемых – от 20 до 45 лет, средний возраст респондентов составил 32,83±0,77 лет.

Перед проведением тестирования были собраны общие сведения о сотрудниках: возраст, образование, стаж работы в противопожарной службе МЧС, семейное положение.

Результаты проведенного исследования показали, что большая часть опрошенных пожарных имеет высокий уровень нервно-психической устойчивости, что говорит о качественной работе психологов МЧС при проведении профессионального психологического отбора кандидатов, поступающих на службу в ГПС МЧС России. Выделилась группа риска в количестве 11 человек (22,45%), это те пожарные, которые показали средний уровень НПУ. Именно эти сотрудники МЧС вошли в группу для проведения тренинга по повышению уровня НПУ. Для людей других, менее опасных профессий, средний уровень НПУ является вариантом нормы, т.к. они менее подвержены стрессовым факторам, а чрезвычайные ситуации происходят в жизни обычного человека крайне редко. В процессе исследования не были выявлены сотрудники с низким уровнем нервно-психической устойчивости.

Результаты проведенного корреляционного анализа достоверно выявили прямые зависимости: 1) между уровнем НПУ и возрастом пожарных (r = 0.34, р<0.05), т.е. с возрастом повышается уровень НПУ; 2) между НПУ и стажем работы  пожарных (r = 0.33, р<0.05), т.е. чем больше стаж работы пожарного, тем выше уровень НПУ.

В ходе изучения социально-психологической литературы и опыта применения тренинга в экстремальных профессиях (ОВД, МВД, МЧС), а также на основании полученных результатов собственного исследования нами разработана программа специального тренинга развития НПУ для пожарных МЧС. Основу тренинга составили умения и навыки, приобретаемые в процессе работы по формированию адекватной самооценки, повышению стрессоустойчивости, по овладению навыками саморегуляции и обеспечению эффективного процесса адаптации.

Программа тренинга традиционно имеет пояснительную записку, включающую цель, задачи, принципы, правила, ожидаемые результаты и тематический план занятий. Программа рассчитана на 18 часов и состоит из 9 взаимосвязанных между собой встреч, направленных на развитие нервно-психической устойчивости, по ходу которых решаются задачи в освоении способов снятия напряжения, закреплении навыков владения методами саморегуляции, овладении приемами для формирования устойчивой самооценки и уверенности в себе.

В качестве основных методов реализации содержания тренинговой программы использовались групповая дискуссия, арт-технология, медитации-визуализации, дыхательная гимнастика, техники нервно-мышечного расслабления и др.

Подводя итог исследовательской работе, делаем выводы:

1) для предупреждения возникновения нервно-психических нарушений и расстройств необходим постоянный мониторинг НПУ и её развитие.

2) тренинг является эффективным средством развития НПУ для сотрудников противопожарной службы.

3) специальные техники для развития саморегуляции и устойчивой самооценки и контроля эмоций определённо способствуют повышению НПУ.

Тренинг может применяться психологами МЧС для повышения качества профессиональной деятельности сотрудников противопожарной службы, для сохранения психического здоровья и работоспособности на необходимом уровне, который обеспечивает успешную профессиональную деятельность.

 

Список литературы:

  1. Габдреева Г. Ш. Самоуправление психическим состоянием: учебное пособие / Г.Ш. Габдреева. – Казань, 1981. – Режим доступа: URL: https://psylist.net/psytera/upd.htm (дата обращения: 10.03.2020).
  2. Дутов В.И. Влияние пожарной ситуации на поведение людей при пожарах. Безопасность людей при пожарах / В.И. Дутов, К.В. Голома. – Сб. науч. трудов. – М.: Просвещение, 2014. – 137 с.
  3. Марьин М.И. Психофизиологическое обеспечение работоспособности сотрудников государственной противопожарной службы: пособие / М.И. Марьин, С.И. Ловчан, И.Н. Ефанова и др. – М., 1998. – 179 с.
  4. Методические рекомендации по проведению первичного профессионального психологического отбора кандидатов на обучение в ГОУ ВПО МЧС России. – М., 2011. – 88 с. – Режим доступа: URL: https://studfile.net/preview/5675528/. (дата обращения: 10.03.2020).
  5. Татьянченко Н.П. Экспериментальное исследование нервно-психической устойчивости и особенностей характера военнослужащих / Н.П. Татьянченко // Актуальные проблемы психологии личности: сб.ст. по матер. VI междунар.научн.-практ.конф. – Новосибирск: СибАк, 2011. – Режим доступа: URL: https://sibac.info/conf/psych/vi/36230 (дата обращения: 04.03.2020).
  6. Усольцев И.В. Исследование нервно-психической устойчивости призывного контингента / И.В. Усольцев // Современные научные исследования и инновации. – 2015. – № 10. – Режим доступа: URL: http://web.snauka.ru/issues/2015/10/57104 (дата обращения: 02.02.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 27 голосов
Дипломы участников
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.