Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Технологии

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ярмошкина Е.А. АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ РИСКА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕРВИС - ОТРАДНЫЙ» // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АНАЛИЗ ВНЕДРЕНИЯ МЕТОДОЛОГИИ ПРИМЕНЕНИЯ РИСКА В ЦЕЛЯХ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ПРОМЫШЛЕННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ НА ОБЪЕКТАХ НЕФТЕГАЗОВОГО КОМПЛЕКСА НА ПРИМЕРЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ООО «СЕРВИС - ОТРАДНЫЙ»

Ярмошкина Екатерина Александровна

магистрант, кафедра «Департамент магистратуры», Институт инженерной экологической безопасности

РФ, г. Тольятти

ANALYSIS OF THE IMPLEMENTATION OF THE METHODOLOGY FOR APPLYING RISK TO ENSURE INDUSTRIAL SAFETY AT OIL AND GAS FACILITIES ON THE EXAMPLE OF THE COMPANY " SERVICE-OTRADNY»

 

Ekaterina Ermoshkina

master's degree, Department of master's degree, Institute of environmental engineering

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

Целью проведенного анализа является актуальность и эффективность ранее внедренных методологий определения риска на объектах нефтегазового комплекса, с целью предупреждения возникновения происшествий и обеспечения безопасных условий осуществления деятельности на объектах нефтегазового комплекса.

ABSTRACT

The purpose of the analysis is the relevance and effectiveness of previously implemented methodologies for determining the risk at oil and gas facilities, in order to prevent accidents and ensure safe operating conditions at oil and gas facilities.

 

Ключевые слова: охрана труда, промышленная безопасность, пожарная безопасность, экологическая безопасность.

Keywords: labor protection, industrial safety, fire safety, environmental safety.

 

При проведении анализа нами ранее был рассмотрен порядок выявления и информирования об опасных условиях и опасных действиях, порядке регистрации и анализа данной информации, планирования мероприятий по устранению выявленных недостатков и их причин.

Анализ проведен с целью рассмотрения действенности внедрения процедуры риск - ориентированного подхода для обеспечения соответствия принципам, целям, обязательствам и задачам в области промышленной безопасности, охраны труда и окружающей среды Положения «Системы управления охраной труда, промышленной безопасности».

Работа проведена с целью оценки эффективности и актуальности при решении следующих задач:

- повышения культуры безопасности труда и осознанного лидерства в области промышленной безопасности, охраны труда т окружающей среды у работников;

- ООО «Сервис – Отрадный» и персонала подрядных (субподрядных) организаций, выполняющих работы (оказывающие услуги) на объектах нефтегазового комплекса, через их вовлечение в процесс выявления оперативного информирования об опасных условиях и опасных действиях;

- оперативного устранения недостатков, связанных с выявленными опасными условиями и опасными действиями;

- определение причин выявленных опасных условий и опасных действий;

- разработки мероприятий по предупреждению повторения подобных случаев для создания безопасных условий выполнения работ на объектах нефтегазового комплекса и исключения повторения опасных действий.

В ходе анализа нами рассмотрены (рис. 1).

 

Рисунок 1. Ход реализации процесса

 

В конкурентной среде подрядных организаций для оказания услуг на объектах нефтегазового комплекса, объектах Заказчика, с целью единого подхода и актуальности требований к подрядным организациям, проведен анализ Положения ООО «Сервис – Отрадный» «Управление подрядными организациями в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения». Для оценки определения эффективности применения и процесса реализации.

Был изучены следующие этапы взаимодействия (рис. 2).

 

Рисунок 2. Этапы взаимодействия

 

Положение Общества «Управление подрядными организациями в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения», устанавливает требования подрядным организациям для совершенствования системы управления промышленной безопасностью, охраной труда, окружающей среды, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения, привлечения квалифицированного персонала, предупреждения происшествий в подрядных организациях, а также снижения репутационных рисков Общества.

Положение разработано для установления единого подхода кдоступу подрядных /субподрядных организаций к производству работ и оказанию услуг на объектах нефтегазового комплекса в части соблюдения требований в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды, пожарной безопасности и безопасности дорожного движения.

Положение соответствует требованиям (рис. 3):

 

Рисунок 3. Нормативное регулирование

 

Настоящее Положение разработано и эффективно работает в целях снижения уровня травматизма и происшествий в подрядных организациях путём реализации комплекса мероприятий по повышению эффективности управления и взаимодействия с подрядными организациями в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды.

 

Рисунок 4. Основные задачи Положения

 

Отлаженный процесс управления подрядными организациями в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды и безопасности дорожного движения обеспечивает качество работ/услуг, предоставляемых подрядными организациями Обществу, позволяющей добиться повышения качества предоставляемых Обществом работ/услуг путём совершенствования процесса управления.

Управление процессом подрядными организациями обеспечивают промышленную безопасность, безопасность работы, окружающей среды и безопасность дорожного движения, качества работы/услуг для повышения качества управления процессом улучшения работы/услуг ассоциации.

Деятельность подрядной/субподрядной организации в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды и безопасности дорожного движения анализируется в течение всего периода договорных отношений. Сравнительная оценка деятельности подрядной/субподрядной организации в области промышленной безопасности, охраны труда, окружающей среды и безопасности дорожного движения учитывается при принятии решения о возможности дальнейшего проведения работ в рамках существующего договора и его продления, а также о целесообразности заключения договора в последующий период.

Основываясь на вышесказанном, мы видим, что основной проблемой в области промышленной безопасности, гигиены труда, окружающей среды и безопасности дорожного движения является неправильное понимание того, как «работают» опасности. Человеческий фактор играет роль в нарушениях и не соблюдении инструкции, но только условия труда оказывают большое влияние на трудовую дисциплину, качество работы и являются корнем причины травм и профессиональных заболеваний работников.

Чтобы улучшить условия труда, необходимо оценить и определить опасности и риски для работников. Оценка риска в контексте безопасности на рабочем месте-это профилактические меры, применяемые работодателем для защиты здоровья и благополучия персонала от всех видов неблагоприятных опасностей. На всех этапах работы подход, основанный на рисках, используется для предотвращения или минимизации инцидентов, несчастных случаев, аварий.

На примере ООО «Сервис – Отрадный» рассмотрена эффективность риск - ориентированного подхода на основе принятия решений, учитывающих степень риска не только внутри своей компании, но и распространяя и внедряя его на все организации, взаимодействующие между собой, при оказании услуг на объектах нефтегазового комплекса. Риск–ориентированный подход основан на предотвращении трагедии на стадии зарождения. Общество заботится о своих сотрудниках, создает условия, которые исключают вредные и опасные факторы, разрабатывает системы, которые автоматизируют и контролируют процесс.

 

Список литературы:

  1. Шабанова Д.Н., Александрова А.В. Интегрированное управление рисками как фактор повышения конкурентоспособности предприятий нефтегазовой отрасли // Вестник Волгоградского государственного университета. 2016. № 2. С. 60 – 70.
  2. Ярмошкина Е.А. Методология применения анализа риска в целях обеспечения промышленной безопасности на объектах нефтегазового комплекса // XC Студенческая международная научно-практическая конференция «Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ». 2020. С. 210 – 220.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.