Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова Ю.И. СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНОЕ РАЗВИТИЕ И ПРОБЛЕМЫ СОВРЕМЕННОГО ОБЩЕСТВА

Колесова Юлия Игоревна

студент 2 курса Института психологии, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

Сергеева Анжелика Ивановна

научный руководитель,

канд. филос. наук, доц. кафедры «Философия», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

В данной статье мы рассмотрим вопрос социального развития и затронем проблемы современного общества. Еще с древних времен людей волновал вопрос о том, как развивается общество, в котором они живут, и как можно его изменить. Каждое поколение выдвигало свою версию социального развития. Так, например, были созданы теории общественных формаций К. Маркса, социального эволюционизма Г. Спенсера и множество других.

В эпоху глобальных проблем, в первую очередь, связанных с экологией планеты, существованием оружия, способного уничтожить все население Земли, осознание хода развития истории человечества, определение его направлений является жизненно важной необходимостью.

Социально развитие – это изменение общества, которое ведет к появлению качественно новых общественных отношений, институтов, норм и ценностей. Социальному развитию присуще определенные признаки: необратимость, направленность и закономерность. Необратимость – это постоянство процессов накопления количественных и качественных перемен. Направленность – это те линии, по которым совершается накопление. Закономерность – это необходимый процесс накопления перемен.

Развитие общества можно рассматривать в двух направлениях. Во-первых, поиск причин исторических событий и движущих сил хода истории. Во-вторых, выявление общего, особенного и повторяющегося в истории и создании на этой основе моделей развития истории, типологии обществ.

Если говорить о теориях движущих сил истории, можно выделить концепции духовного, «персоналистского» направления, согласно которому развитие общества определяется духовным развитием его членов, и концепции материалистического толка. Представители теории духовного развития общества придавали большую значимость разуму, духу, воле, жизненной воле и самому человеку в целом, к ним относятся – Р. Декарт, И. Кант, И. Гердер, О. Конт и др. Среди теорий материалистической основы развития общества можно выделить концепции географической обусловленности (Г. Бокль, Ф. Ратцель, П. Савицкий, Г. Гримм), экономического базиса и надстройки (К. Маркс, Ф. Энгельс, Р. Джонс) и др.

Можно предположить, что социальное развитие обусловлено именно совокупностью факторов, однако главными из них являются антропоцентрические, поскольку общество состоит из людей и все его действия имеют конечной целью именно достижение людьми состояния счастья. Также развитие общества характеризуется необратимым изменением его структуры и порядка функционирования.

Процесс социального развития неразрывно связан с социальным прогрессом. Понятие социального прогресса неизбежно включает проблему взаимоотношения личности и общества. Русский общественный мыслитель П.Л. Лавров дал  следующее определение социальному прогрессу: «Прогресс как смысл истории осуществляется в росте и скреплении солидарности, насколько она не мешает развитию сознательных процессов и мотивов действия в личностях, точно так же, как в расширении и уяснении сознательных процессов и мотивов действия в личностях, поскольку это не препятствует росту и скреплению солидарности между возможно большим числом личностей».

По нашему мнению, в целом общество идет по пути прогресса. Благодаря научным открытиям человек имеет возможность излечить и даже предупредить многие недуги. Человеческие возможности растут с невероятной скоростью, люди могут исследовать невидимую глазу структуры, покидать Землю, создавать то, что мы считали невозможным. Человек может совершенствоваться и преобразовывать мир. Ведь, прогресс является увеличением блага для всех, когда он чувствует гармоничное взаимодействие с миром и собой, при котором он обладает физическим, психологическим здоровьем, когда он свободен в своих действиях.

Но существует множество сопутствующих проблем прогрессу – это те, которые связаны с существованием факторов общественной жизни, прямо или косвенно влияющих на состояние общества. К ним относятся:

- экологические проблемы;

- проблемы войны и мира, терроризма;

- бедность;

- безработицы;

- алкоголизм, пьянство и наркомания и др.

Данные проблемы являются серьезными, но они не перечеркивают те достижения, которым сопутствуют. Общественный прогресс, возрастание уровня блага для человека есть историческая линия жизни на планете Земля. Однако, по-видимому, в рамках прогресса всегда существуют контр направления, преодоление которых способствует его дальнейшему ходу. Данное обстоятельство служит ярким подтверждением постоянного действия законов диалектики в мире.

 

Список литературы:

  1. Алексеев П. В. Социальная философия. М.: Проспект. – 2015. – 241 с.
  2. Давыдов С. А. Социология: конспект лекций. М.: Изд-во: Эксмо. – 2008. – 160 с.
  3. Зарубина Ю. Н., Серова Е. А. Социальные проблемы современного общества. Учебно-методическое пособие. – Ярославль: ЯрГУ. – 2018. – 36 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.