Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 18 июня 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Годунова К.О. ЭКСПЕРТИЗА В СМИ КАК СПОСОБ БОРЬБЫ С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ БИЗНЕСОМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 12(95). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/12(95).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЭКСПЕРТИЗА В СМИ КАК СПОСОБ БОРЬБЫ С НЕДОБРОСОВЕСТНЫМ БИЗНЕСОМ

Годунова Кристина Олеговна

студент, кафедра политология, социология и связи с общественностью, Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Шигабетдинова Гузель Мирхайзановна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., проректор по работе с молодежью УлГТУ, кафедра политология, социология и связи с общественностью Ульяновский государственный технический университет,

РФ, г. Ульяновск

Средство массовой информации — это совокупность изданий и электронных средств, результат интеллектуальной деятельности, имеющей форму периодического издания, средства распространения информации или просто технические средства создания, записи, копирования, тиражирования, хранения и распространения информации для массовой аудитории [2, с. 21-22]. Инстаграм сейчас является одной из самых широко используемых социальных сетей и имеет огромное значение как для рядовых пользователей, так и для организаций — коммерческих, некоммерческих и общественных. Сотни тысяч потенциальных клиентов для E-commerce, безграничные возможности визуального маркетинга – идеальные условия, чтобы повысить продажи с помощью Instagram.

Люди все больше и больше доверяют красивой картинке. Интернет является отличной площадкой для продаж. Для этого достаточно придерживаться определенного алгоритма и использовать для продажи товаров такие популярные площадки, как собственный сайт или блог. Однако не стоит забывать, что в глобальной сети сложно уследить за недобросовестным бизнесом, который наносит вред здоровью людям. И очень ценно, что новые медиа также выступают в активную борьбу с недобросовестным бизнесом. Этим обусловлена актуальность избранной темы.

Целью работы является выявление способов расследования, которое применяется в программе Екатерины Конасовой “Чем нас травят в Инстаграм. Разоблачение FemFatal” как способа борьбы СМИ с недобросовестным бизнесом.  Объектом исследования является борьба средств массовой информации с недобросовестным бизнесом, предметом — влияние расследования Екатерины Конасовой “Чем нас травят в Инстаграм. Разоблачение FemFatal” на борьбу с недобросовестным бизнесом.

Интернет позволяет любому создать блог в инстаграме и распространять недостоверную информацию. Это и дало толчок к анализу эмпирического объекта.

Данное исследование построено в процессе изучения следующих тем: образ коммуникатора, специфика общения медиакоммуникатора с аудиторией, социально-психологические модели коммуникатора, поведенческие закономерности медиааудитории, мотивы медиаповедения и психологический анализ медиасообщений. В основу послужило учение Д. Брайанта и С. Томпсона о типологии новостей, Н.Н. Богомолов и его характеристика аудитории.

Эмпирическим объектом нашего исследования является репортаж “Чем нас травят в Инстаграм. Разоблачение FemFatal”. В данном выпуске в ходе химической экспертизы косметического средства в сыворотке был найден антибиотик тетрациклин, который способен вызывать раздражение кожи. По российским законам тетрациклин, как и другие антибиотики, в целом нельзя использовать в косметологии. Автор расследования подчёркивает, что тетрациклиновую мазь можно купить в аптеке за 50 рублей, а производители сыворотки продают похожий продукт в десятки раз дороже. Причём неизвестно, кто и где разрабатывал состав сыворотки: опрошенные ведущей передачи Конасовой источники заявляют, что косметику делает «британская лаборатория Lefami». А ещё, что это делают не специалисты какой-то компании, а «самостоятельные единицы», которые «не живут от зарплаты до зарплаты».

Канал, по которому транслируется передача, по восприятию аудиовизуальный. Фактура сообщения — вербальная. Программа относится к жанру репортаж, аналитический обзор и интервью. В выпуске произведено расследование по поводу состава косметического средства, есть интервью с различными экспертами, в том числе и с владельцем чудо-сыворотки. В интервью Кате Конасовой интервьюируемый уклонялся от ответа на вопрос о наличии сертификатов на производство, а также отказался раскрыть локацию лаборатории, в которой делают средства.

Убедительность проведенной экспертизы подтверждается документами, которые были представлены ведущей Екатериной Конасовой, в ходе передачи она обсудила отдельные нюансы с юристами, заходила на производство, проконсультировалась с профессионалами, заключила договор с центром химических исследований (впоследствии обнаружила антибиотик). Все оформлено документально, что вызывает бесспорное доверие. Контент передачи ориентирован на целевую аудиторию, так как затрагивает интересы молодежи, которая пользуются данной косметикой.

В силу специфики ведения программы, ведущая чаще всего использует модель "Я-Центрация". Екатерина не доверяет партнеру, что показано на протяжении всей программы. Происходит демонстрация формального отношения к партнеру по общению. Пытается создать ощущение непосредственного контакта для зрителя. Обращается к реципиенту от имени коллектива (зрителей).

С точки зрения социально-психологической модели коммуникатора, Екатерина способна вызывать к себе доверие благодаря своей компетентности и профессионализму. Она заранее подготовила весь материал, чтобы в полном объеме показать его аудитории.

Учитывая все вышеперечисленное, следует сделать вывод, что с точки зрения психологии коммуникатора в массовой коммуникации Екатерина Конасова является антигероем. То бишь «простой человек», «один из нас». Выглядит, как «мы все», говорит то, «что и мы», «думает, как мы», возможно, лучшая версия нас.

Аудиторию можно обозначить как массовую, стихийную, неорганизованную, разнообразную по составу, анонимную и не имеющую общих границ. На сегодняшний день репортаж посмотрело уже более миллиона человек.

Анализируя сообщение (по модели коммуникации) данного выпуска ведущая представляет зрителям информацию о том, что на сайте компании указана цена сыворотки — 1490 рублей за 30 мл. В составе значатся экстракт лакричника, аллантоин, органическая сера, производные пальмового масла и глицина. Тетрациклин в списке активных ингредиентов не упоминается. Средство активно рекламировали популярные блогеры – до тех пор, пока в Сети не появился разоблачительный ролик.

В выпуске программы показаны результаты анализа сыворотки специалистами. Химики и фармацевты проверили состав "чудо-сыворотки" и обнаружили антибиотик в якобы натуральном косметическом средстве. Многие пользователи воспринимали рассказы знаменитых блогеров о якобы очень эффективном средстве от прыщей не как рекламу, а как настоящий отзыв авторитетного человека, который попробовал все на себе. Послушавшись совета, некоторые сразу покупали полный курс для борьбы с акне за пять тысяч рублей.

В результате выпуска расследования в данном авторском выпуске в России подан первый коллективный иск. Претензии на 3 млн руб. к производителю косметики «Фем фаталь рус» предъявили 29 человек. Раньше с таким иском в суд (в данном случае арбитражный) могли обращаться только предприниматели, теперь такую возможность получили и физические лица [1].

Подводя итоги, можно сказать, что борьба создателей авторского блога в жанре журналистского расследования как экспертизы в СМИ с недобросовестным бизнесом является отличным примером того, что скрывать серьезные события в современном мире невозможно и недопустимо.

 

Список литературы:

  1. В России подан первый коллективный иск по новым правилам [Электронный ресурс]. — Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/business/articles/2019/10/09/813267-kollektivnii-isk (дата обращения 30.05.2020) 
  2. Свитич Л.Г. Теория журналистики и СМИ // Вест. Моск. ун-та. Сер. 10. Журналистика — 2014. - № 1. — С. 21-22.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.