Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIX Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 20 августа 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Бауэр Р.Э., Чумаченко В.А. СВЯТЕЙШИЙ СИНОД И ЕГО РОЛЬ В ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 16(99). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/16(99).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СВЯТЕЙШИЙ СИНОД И ЕГО РОЛЬ В ПУБЛИЧНОЙ ВЛАСТИ

Бауэр Рудольф Эдуардович

студент IV курса бакалавриата, направление «Юриспруденция», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

Чумаченко Василий Андреевич

студент III курса бакалавриата, направление «Юриспруденция», Санкт-Петербургский государственный университет,

РФ, г. Санкт-Петербург

THE HOLY SYNOD AND ITS ROLE IN PUBLIC POWER

 

Rudolf E. Bauer

IV year undergraduate student, Direction «Jurisprudence», Saint Petersburg state University,

Russia, Saint Petersburg

Vasily A. Chumachenko

III year undergraduate student, Direction «Jurisprudence», Saint Petersburg state University,

Russia, Saint Petersburg

 

АННОТАЦИЯ

В Российской Федерации наиболее видна плотная связь церкви и государства на протяжении всего периода русской истории. До Октябрьской революции 1917 года Русская православная церковь (далее – РПЦ) играла важную роль в определении политики государства, участвовала в органах публичной власти. На вопросы, связанные с изучением влияния Православной церкви на публичную власть в Российской империи, до сих пор не могут ответить многие исследователи и ученые. Этим вопросом занимаются представители сразу нескольких наук. И каждый из них рассматривает эту проблему со своей позиции.

ABSTRACT

In the Russian Federation, the closest connection between Church and state is most visible throughout the entire period of Russian history. Before the October revolution of 1917, the Russian Orthodox Church (hereinafter referred to as the ROC) played an important role in determining state policy and participated in public authorities. Many researchers and scientists still cannot answer questions related to the study of the influence of the Orthodox Church on public power in the Russian Empire. This issue is addressed by representatives of several Sciences at once. And each of them considers this problem from their own point of view.

 

Ключевые слова: Святейший Правительствующий Синод, церковь, государство, власть, церковное право.

Keywords: Holy Synod, the Church, the state, power, the law of the Church.

 

Для начала стоит сказать, что Святейший Правительствующий Синод — высший орган церковно-государственного управления Русской церковью в синодальный период (1721—1917). В данный период Синод был высшей административной и церковной инстанцией Русской православной церкви. Учреждён 14 февраля 1721 года, упразднён в 1917 году в связи с началом работы всероссийского поместного собора [1]. Абсолютно все его члены назначались российским императором, а главой этого государственного органа был обер-прокурор, который также им назначался. Во время правления Николая II была четко зафиксирована компетенция обер-прокурора. Он мог присутствовать на заседаниях в Совете и Комитете министров, а также в Государственном Совете, при этом имел такие же права, которые были у основных министров. То есть, положение обер-прокурора было фактически равно положению государственного министра. Именно обер-прокурор был главной «связью» между Синодом и другими высшими органами власти в царский период.

Само создание Святейшего Правительствующего Синода в 1721 году, как структурной единицы, нужно рассматривать в контексте реформы Петра Великого. На тот момент это было сделано прежде всего для того, чтобы присоединить церковь к государственной системе. Церковь была взята под полный контроль и «опеку» со стороны государства. В Полном собрании законов Российской империи есть несколько указов, которые закрепляли положение РПЦ как главенствующей церкви, а православие объявлялось государственной религией. Синод обладал обширными и привилегированными полномочиями. В его компетенцию и подведомственность входило право избирать и поставлять епископов, открывать новые кафедры, устанавливать церковные праздники и обряды, канонизировать святых, осуществлять цензуру в отношении произведений богословского, церковно-исторического и канонического содержания, заведовать и распоряжаться церковным имуществом [1]. Он следил за тем, чтобы разного рода «очерняющие» его благочестие и авторитет лица, несли за свои действия ответственность, занимался вопросами брачно-семейных отношений. А указы и распоряжения Синода по своей юридической силе были равны государственным законам. Созданное во время Петровской эпохи «духовное правительство» имело права патриархата во внешнем сношении РПЦ с другими мировыми религиями и церквями. То есть, после образования в 1721 году Синода, все права патриархата перешли к нему.

Однако структура Русской православной церкви достаточно медленно соединялась и сливалась с государственной. Это происходило из-за того, что Синод в разное время был подчинен не напрямую Императору, а через другие органы, которые стояли выше него. Несмотря на такие обстоятельства, он все равно оказывал значительное влияние на государственную политику (в большинстве в церковных делах).

Стоит также рассмотреть отношения Святейшего Правительствующего Синода с другим важным и высшим государственным органом – Правительствующим Сенатом. Два этих органа были как бы равны друг другу, но когда их интересы сталкивались, то получались конфликты. На протяжении почти двух веков между Сенатом и Синодом всегда «искрило». Их сфера компетенции была четко не определена, а полномочия не были ясно установлены. Иногда случалось, что Сенат начинал рассматривать дела, которые относились к подведомственности Синода, и наоборот. В самом начале существования, два этих органа довольно часто конфликтовали между собой. Потом гораздо позже, в результате преобразований, становления более четкой регламентации и компетенции свели к минимуму данные споры, однако противоречия между ними сохранялись до их упразднения в 1917 году. Начиная с XIX века споры Сената и Синода стали происходить в Государственном Совете, а также в Комитете министров. Например, Государственному Совету приходилось довольно часто взаимодействовать с Синодом, потому что эта компетенция была определена законодательно, они были обязаны обсуждать вопросы и задачи церковной политики. Сам же Синод имел возможность оказывать на Гос. Совет сильное влияние, довольно часто ссылаясь на Священные книги, Библию и Евангелие, т.е. опираясь на церковное право. Но в отношениях между высшим церковным органом и Государственным Советом также были конфликты взглядов и интересов. Случались они из-за того, что представители Синода часто менялись, и в основном присутствовали молодые священнослужители. А в Государственном Совете задерживались влиятельные люди, которые уже были как бы «почетными» его членами в силу своего преклонного возраста. Получался почти «конфликт» поколений.

Церковь была связана с государством не напрямую, а через организацию Святейшего Правительствующего Синода. Но несмотря на все старания государственной власти, проведения реформ и изменений, РПЦ не смогла полностью быть зависимой от государства. Один из членов Синода в 1915 году писал: «Церковного общества у нас почти не существует. Иначе говоря, нет Церкви как общества, а имеется только толпа христиан и то лишь числящихся христианами, а на самом деле о Церкви не имеющих понятия» [2].

После начала Февральской революции 1917 года, Святейший Правительствующий Синод почти сразу стал сотрудничать с Временным правительством. Церковь официально признала отречение царя, доверившись курсу новой власти. Уже 6 марта Синод приказал изменить и исправить все возможное, где бы упоминалась царская власть. Теперь было приказано молиться не за династию Романовых, а за Временное правительство. Состав высшего церковного органа сильно обновился после Февральской революции. 5 августа 1917 года было учреждено министерство вероисповеданий, а должность обер-прокурора была упразднена [3]. После этого было объявлено долгожданное известие, согласно которому в скором времени должен был быть созван Всероссийский поместный собор. Уже 1 февраля 1918 года (после Октябрьской революции) он издал постановление, где говорилось о том, что полномочия Синода должны быть разделены между Высшим церковным советом и Патриархом Московским и всея Руси, который должен был быть в скором времени избран [1]. Юридически Святейший Правительствующий Синод прекратил свое существование декретом Совета Народных Комиссаров «О свободе совести, церковных и религиозных обществах» [4].

В результате хочется отметить, что Святейший Правительствующий Синод единственный из высших органов государственной власти в Российской империи, который не имел своего главного нормативного акта, в котором говорилось бы о его компетенции и полномочиях. За основу обычно брали Духовный регламент, где были пространственные трактовки и задачи. Он не мог контролировать действия Синода, не отмечались и отношения с другими органами государственной власти. Положение и значение Синода определилось только с течением времени.

 

Список литературы:

  1. Википедия [Электронный ресурс] : Священный правительствующий Синод – Режим доступа : https://ru.wikipedia.org/wiki/Святейший_правительствующий_синод
  2. Академик [Электронный ресурс] : Синодальный период – Режим доступа : http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/254524
  3. История России до 1917 года [Электронный ресурс] : Министерства – Режим доступа : http://russiahistory.ru/ministerstva/
  4. Гарант. Информационно-правовой портал [Электронный ресурс] : Сайт Конституции РФ // История // Список актов конституционного значения 1600-1918 гг. : Декрет Совета Народных Комиссаров «Об отделении церкви от государства и школы от церкви» – Режим доступа : http://constitution.garant.ru/history/act1600-1918/5325/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.