Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Гульчук И.П. ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО АЛИМЕНТНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ ПРАВОПРИМЕНЕНИЯ ПРИ ИСПОЛНЕНИИ СУДЕБНЫХ РЕШЕНИЙ ПО АЛИМЕНТНЫМ ОБЯЗАТЕЛЬСТВАМ

Гульчук Илья Петрович

студент, кафедра теории права и гражданско-правовых дисциплин, Петрозаводский государственный университет,

РФ, г. Петрозаводск

PROBLEMS OF LEGAL ENFORCEMENT IN THE EXECUTION OF COURT DECISIONS ON MAINTENANCE OBLIGATIONS

 

Ilya P. Gulchuk

student, department of theory of law and civil law disciplines, Petrozavodsk State University,

Russia, Petrozavodsk

 

Защита прав детей является актуальной проблемой, поскольку она касается предупреждения различных видов преступности. Гарантией деятельности, направленной на защиту детей, является обеспечение того, чтобы все ответственные лица признавали ее и выполняли. Дети относятся к социальной группе, защита прав которой крайне необходима. Согласно действующему в настоящее время закону в области семейного права, ребенком признается лицо, которое не достигло восемнадцатилетнего возраста [1, п. 1 ст. 54 СК РФ].  Законодательно, из-за своего возраста, дети не являются полностью дееспособными и, поэтому не могут в полной мере осуществлять, защищать свои права. Любое государство, которое по своему Конституционному строю является социальным, обязано защищать и осуществлять поддержу в области прав и свобод граждан, в том числе детей. Для достижения осуществления и возможности использовать свои права в полной мере государством предусмотрены определенные, регулирующие и надзирающие за данной сферой органы.

На сегодняшний день в России существуют определенные сложности по исполнению судебных документов о взыскании алиментов. Одной из особенностей вышеуказанной категории населения является: потребность в специальных мерах защиты, обеспечивающих благоприятные условия жизни и воспитания каждого ребенка как личности [3, с. 6]. России необходимо становится участником Конвенций, которые направлены за защиту прав и свобод детей, а также ратифицировать их. В их числе и Конвенции, которые направлены на взыскание денежных средств на содержание детей, супругов. В настоящее время международных соглашений, заключенных между Россией и другими государствами об оказании правовой помощи, а также договоров об исполнения судебных решений о взыскании алиментов крайне невелико. Данный факт влечет за собой отказ зарубежных судов в исполнении Российских судебных решений по алиментам, что ущемляет право на получение содержания гражданина России. В этой связи, тесное сотрудничество России с другими государствами в форме участия в Конвенциях о правах и свободах человека, взыскании алиментов, а также их ратификацией на своей территории, позволит детям, а также нетрудоспособным родителям получить право на свое содержание.

Существующие проблемы алиментного законодательства могут быть решены следующими предложениями:

- необходимо утвердить на уровне Российской Федерации такие международные акты о правах ребенка, как факультативный протокол к Конвенции от 25.05.2000 года, который затрагивает права детей в сфере их торговли, детской проституции и детской порнографии, Конвенцию Совета Европы о защите детей от сексуальной эксплуатации и сексуальных злоупотреблений от 25.10.2007 года, что негативно сказывается на правовой охране детей:

- принятие унифицированного акта на уровне Российской федерации, в котором будут содержаться права и свободы ребенка по ключевым направлениям;

- внедрить комплексную программу дальнейшего совершенствования школьных программ с целью сокращения некачественного школьного образования, а также поощрения и содействия интеграции или реинтеграции детей-подростков в школьную систему.

- разработать системы социальной поддержки для детей, которые начинают свою трудовую деятельность в результате несчастных случаев с их кормильцами, таких как болезнь, смерть или потеря трудоспособности родителем.

Необходимо создать определенные программы, которые позволят семьям преодолеть такие трудности. Эффективными в этом вопросе могу быть программы, которые будут направлены, но повышение доходов тех членов семьи, где детский труд является распространенным.

- изменить культуру. Всесторонние усилия необходимы для устранения культурных ценностей, которые поощряют детский труд, в том числе отношения, которые дискриминируют девочек. Такие усилия должны предприниматься на национальном уровне. На национальном уровне они являются наиболее эффективными, когда связаны с программами, предназначенными для обеспечения альтернатив для семей, которые зависят от доходов работающих. Опыт многих стран подтверждает, что негосударственные организации могут играть жизненно важную роль в таких мероприятиях, особенно за счет использования подходов, основанных на участии, которые способствуют осознанию общественной ответственности, что необходимо для обеспечения устойчивости программ против детского труда. Активное участие детей, включая бывших работающих детей, повышает эффективность такой деятельности [2, c. 21].

Правовая регламентация алиментных обязательств, максимально учитывающая всю совокупность факторов, влияющих на уровень благополучия детей при расторжении брака, является важным фактором, обеспечивающим защиту несовершеннолетнего. В связи с этим при совершенствовании российского семейного права необходимо учитывать опыт зарубежных стран, показавший свою эффективность на практике.

 

Список литературы:

  1. Семейный кодекс Российской Федерации от 29.12.1995 № 223-ФЗ (ред. от 06.02.2020) // Собрание законодательства РФ. - 1996. - № 1. - Ст. 16.
  2. Ванюхин, О.В. Совершенствование принудительного взыскания алиментов на содержание несовершеннолетних детей / О.В. Ванюхин // Исполнительное право. – 2019. – № 2. – С. 21.
  3. Кильмаев, Д.А. Определение понятия «ребенок». Конвенция о правах ребенка / Д.А. Кильмаев // Контентус. – 2018. – № 5 (58). – С. 6.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.