Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Архитектура, Строительство

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Мазченко С.А. КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

КОМПЛЕКСНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УЧРЕЖДЕНИЯХ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ

Мазченко Светлана Андреевна

студент, кафедра Техносферная безопасность, Тольяттинский государственный университет,

РФ, г. Тольятти

СOMPREHENSIVE FIRE SAFETY IN HEALTHCARE FACILITIES

 

Svetlana A. Mazchenko

student, Department of Technosphere Safety, Togliatti State University,

Russia, Togliatti

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье исследуются теоретические аспекты системы пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения.

Приведены основные аспекты обеспечения пожарной безопасности в учреждениях здравоохранения на основе нормативных документов.

В результате проделанной работы сделан обобщенный обзор определена степень изученности объекта и предмета исследований.

ABSTRACT

This article explores the theoretical aspects of the fire safety system in healthcare facilities.

The main aspects of ensuring fire safety in healthcare facilities on the basis of regulatory documents are given.

As a result of the work done, a general review was made of a certain degree of knowledge of the object and subject of research.

 

Ключевые слова: эвакуация; оповещение при пожаре, пожарная сигнализация, пожарная безопасность, здравоохранение.

Keywords: evacuation; fire alarms, fire alarms, fire safety, health care.

 

Учреждения здравоохранения в силу их недостаточного бюджетного финансирования, слабой оснащенности средствами противопожарной защиты и как следствие невозможности проведения мероприятий по выполнению предписаний Государственного пожарного надзора традиционно относят к группе пожароопасных объектов [4].

Объекты здравоохранения имеют потенциальную пожарную опасность, которая отличает их от других мест, когда речь идет о противопожарной защите. В данной статье будут рассмотрены вопросы, связанные с тем, как можно обеспечить эту защиту.

Безопасность и выздоровление пациентов должны быть главным приоритетом учреждений здравоохранения. Администрация обязана защищать сотрудников и посетителей, которые входят в здание. Как можно обеспечить эту защиту?

Каждый раз, когда в больнице начинается пожар, важно начать упорядоченный процесс эвакуации. Тем не менее, эвакуация уязвимых пациентов может быть сложной задачей, так как не все они могут передвигаться самостоятельно. Больницы должны иметь системы противопожарной защиты, которые могут обнаружить и тушить пожар до того, как он выйдет из-под контроля, что дает еще больше времени для проведения эвакуации.

Во время операций пациент особенно уязвим. В зависимости от выполняемой операции пациент может даже не бодрствовать. Простые процедуры не займут много времени, но более сложные операции могут занять часы, в течение которых хирурги и медсестры не могут быть прерваны. Наличие наилучших возможных мер противопожарной защиты может гарантировать, что эти операции могут быть выполнены в срок.

Многие объекты здравоохранения недостаточно велики, чтобы иметь собственные лаборатории для тестирования образцов пациентов. Однако, как и в других научных условиях, могут существовать химические вещества или другие легковоспламеняющиеся материалы, которые могут либо привести к пожару, либо способствовать его увеличению. Вот почему лаборатории должны иметь свои собственные меры пожаротушения, особенно там, где водные методы не будут работать.

Хотя все эти зоны должны быть в безопасности, единственное место, где противопожарная защита важнее всего, находится на кухне. Причина этого в том, что пожары, скорее всего, начнутся на кухне больницы. Системы вытяжек на кухне должны поддерживаться в актуальном состоянии, а все огнетушители на кухне должны быть всегда полностью заряжены.

Многие учреждения полагаются на сочетание пожарной сигнализации, пожаротушения и огнетушителей для защиты от пожара. Однако в больнице требуется больше защиты. Эта защита поставляется в виде систем пожаротушения, которые не распределяют воду. Другие типы систем противопожарной защиты для больниц включают противопожарную защиту особых опасностей - либо подавление пожара чистым средством, либо подавление водяного тумана, в зависимости от того, в какой части больницы они установлены и какие активы необходимо защитить.

При выборе наилучшего типа системы пожарной сигнализации для здания здравоохранения наиболее распространенными являются следующие требования: система, которая может эффективно контролироваться и обслуживаться, необходимость предотвращения ложных срабатываний сигнализации, необходимость обеспечить раннее обнаружение и предупреждение о реальном пожаре, а также процедура, которая обеспечивает безопасную эвакуацию всех пассажиров контролируемым образом, только из районов, которые в опасности.

Эффективные и обслуженные системы пожарной сигнализации и полностью обученные пожарные являются важными элементами обеспечения защиты людей, зданий и оборудования. Хорошо обслуживаемая система пожарной сигнализации обеспечит соблюдение правил пожарной безопасности, а также обеспечит прохождение инспекций. Всем заинтересованным сторонам нужны доказательства того, что эти системы и процессы эффективны и будут предупреждать и предотвращать распространение пожара и защищать людей, процессы и имущество.

При установке и обслуживании системы пожарной сигнализации для медицинских учреждений одной из ключевых проблем является необходимость помочь ответственному лицу или сотруднику пожарной охраны (или команде) предотвратить ложные срабатывания и получить точные и быстрые указания точного местоположения возгорания.

В условиях, где могут быть больные люди с ограниченной подвижностью, необходимость в надежной системе пожарной сигнализации никогда не была более важной. Пожарная сигнализация должна быть способна выдавать как звуковые, так и видимые предупреждающие сигналы, а также функциональные возможности, позволяющие различать зоны (зоны), затронутые пожаром, так что только те, кто находится в опасности, контролируются безопасным образом.

Свою неоценимый по значимости вклад вносят и требования противопожарных норм, влияющих на пожарную безопасность еще на стадии предварительного проектирования зданий больничных комплексов, направленные своевременную, беспрепятственную эвакуацию; спасение людей, подвергаемых воздействии огня, дымовых, тепловых потоков от очага развивающегося пожара; защиты людей на эвакуационных путях, выходах из зданий [5].

При эксплуатации эвакуационных путей и выходов, необходимо обращать внимание на основные нормы, требования по ширине, высоте эвакуационных путей и выходах из зданий [2]:

  1. Ширина маршей эвакуационных лестниц внутри здания определяется расчетом при проектировании, но для больниц должна быть не меньше 1,35 м в любых случаях.
  2. Требуется размещение палат в детских стационарах, больницах не выше 5 этажа, а для детей до 7 лет без сопровождающих, палат для пожилых людей – не выше 2 этажа.
  3. В зданиях больниц, стационаров, хосписов для лежачих больных, что неспособны самостоятельно перемещаться, необходимо предусмотреть их эвакуацию на носилках, каталках в соседний пожарный отсек здания в изолированной незадымляемое помещение, или через незадымляемый шлюз с избыточным подпором воздуха 20–40 Па; откуда можно эвакуироваться наружу или находиться продолжительное время до прибытия подразделений МЧС, полной ликвидации пожара и его последствий.

СП 7.13130.2013, устанавливающий требования ПБ к системам вентиляции зданий, предусматривает выполнение следующих противопожарных мероприятий при их проектировании, монтаже в лечебных/медицинских учреждениях [3]:

  1. Устройство раздельных систем вентиляции для любых групп помещений, расположенных в разных пожарных отсеках.
  2. Короба вентиляционных систем в пределах одного пожарного отсека/секции следует защищать противопожарными клапанами.
  3. Камеры вентиляционных систем необходимо размещать в пожарном отсеке, где расположены обслуживаемые, или защищаемые системой дымоудаления помещения.

СП 5.13130.2009, регулирующий проектирование установок тушения пожаров, сигнализации о точном месте очага возгорания, определяет, что [1]:

  1. Защите сигнализацией с установкой датчиков дыма, тепловых пожарных извещателей подлежат все медицинские/лечебные учреждения, как относящиеся к объектам общественного назначения, при общей площади помещений до 800 м2; а стационарными системами пожаротушения, на практике водяными установками пожаротушения, здания, имеющие больше 800 м2 площади.
  2. Ручные пожарные извещатели, необходимые для быстрого реагирования очевидцев на признаки появления очага возгорания, дублирования тревожного сообщения, следует устанавливать на видных местах в помещениях на путях эвакуации.

Основная цель больничного учреждения - не эвакуировать пациентов без крайней необходимости. Следовательно, особое внимание должно быть сосредоточено на правильных методах предотвращения и подавления, чтобы избежать этого наихудшего сценария. При этом обучение и подготовка к эвакуации имеет первостепенное значение, чтобы избежать и свести к минимуму гибель людей.

Одним из важнейших соображений при проектировании безопасности для всех объектов является предотвращение пожара, особенно в отношении горючести строительных и отделочных материалов и распространения огня и дыма.

В случае случайного или злонамеренного пожара оборудование для тушения должно быть легко доступным для борьбы с этими пожарами.

Сотрудники медицинского учреждения должны иметь практические знания о том, как использовать оборудование и избежать паники.

Последним средством, не способным полностью подавить огонь, является эвакуация объекта. Вывод всех пациентов, посетителей и персонала из опасных и / или поврежденных учреждений как можно безопаснее всегда является целью эвакуации. Важно признать, что внимание людей к деталям и процессам не будет оптимальным в сценарии эвакуации. С этой целью понимание ключевых принципов поможет сотрудникам принимать правильные решения во время хаотического события.

Необходимо приложить все усилия, чтобы учесть вопросы эвакуации при проектировании или модернизации больничных учреждений.

Как правило, полную эвакуацию из больницы следует рассматривать в качестве крайней меры, если не ожидается, что меры по смягчению или другие меры реагирования на чрезвычайные ситуации будут поддерживать безопасную среду для оказания медицинской помощи.

Безопасность всегда является главной задачей.

Простота - это ключ; персоналу понадобится простой план действий в чрезвычайной ситуации.

Гибкость имеет жизненно важное значение, потому что процедуры должны быть адаптированы к различным ситуациям.

Самодостаточность на уровне отделения важна, потому что своевременное общение с руководителями больниц может быть трудным или даже невозможным; сотрудники на каждом уровне должны немедленно знать, что делать в своей области.

Может потребоваться эвакуировать пациентов в места содержания до того, как станут доступны транспортные ресурсы и места эвакуации. Если медицинское учреждение не может разместить безопасное место (место на том же этаже, безопасное от опасности), то точки сбора, расположенные вдали от основных клинических зон, должны быть идентифицированы и обозначены.

Отдельные отделения по уходу за пациентами должны всегда оставаться вместе в местах сбора (вместо того, чтобы пациенты в этих отделениях были разделены на отдельные группы в соответствии с их амбулаторным статусом). Это связано с тем, что команды подразделений, знакомые со своими пациентами, смогут лучше управлять ими в хаотической ситуации вдали от отделения по уходу.

Персонал системы неотложной медицинской помощи (СМП) и другие сторонние перевозчики пациентов, как правило, не должны приглашаться в больницу для загрузки пациентов из-за рисков, задержек и неэффективности, связанных с этим процессом, когда вовлечено большое количество пациентов. Вместо этого следует проводить эвакуацию пациентов, чтобы встретить их транспортные машины скорой помощи и другие транспортные средства в местах подготовки с высокой пропускной способностью.

Когда необходимо сделать трудный выбор, руководители и сотрудники должны сосредоточиться на «величайшем благе для наибольшего числа».

 

Список литературы:

  1. СП 1.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Эвакуационные пути и выходы». – Введ. 2009-05-01   // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» / Компания «Консультант Плюс». - URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91637/ (дата обращения 27.04.2020)
  2. СП 5.13130.2009 «Свод правил. Системы противопожарной защиты. Установки пожарной сигнализации и пожаротушения автоматические. Нормы и правила проектирования» // Справочно-правовая система «КонсультантПлюс» / Компания «Консультант Плюс». -  URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_91544/ (дата обращения 27.04.2020)
  3. СП 7.13130.2013 Отопление, вентиляция и кондиционирование. Требования пожарной безопасности. – Введ. 2013-02-25 //  Электронный фонд правовой и нормативно-технической документации/ АО «Кодекс». - URL: http://docs.cntd.ru/document/1200098833 (дата обращения 27.04.2020)
  4. Шепиль В.М. Пожарная безопасность в учреждениях здравоохранения / Промышленная экологическая безопасность и охрана труда, Ижевск: № 6 (20), июнь, 2018
  5. Сайт Пожарный клуб, 2020 – URL: https://fireman.club/statyi-polzovateley/pozharnaya-bezopasnost-v-lechebnyih-meditsinskih-uchrezhdeniyah/ (дата обращения: 27.04.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 15 голосов
Дипломы участников
Диплом Выбор редакционной коллегии
Диплом Интернет-голосования

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.