Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIV Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 04 июня 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кузьмина М.Ю., Гордеев Е.А. РОЛЬ ЛИДЕРСТВА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIV междунар. студ. науч.-практ. конф. № 11(94). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/11(94).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РОЛЬ ЛИДЕРСТВА В СТРАТЕГИЧЕСКОМ УПРАВЛЕНИИ ГОРОДА

Кузьмина Мария Юрьевна

студент, факультет зарубежного регионоведения и регионального управления, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

Гордеев Евгений Александрович

студент, факультет зарубежного регионоведения и регионального управления, Институт государственной службы и управления, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации,

РФ, г. Москва

PROCESS APPROACH TO MANAGEMENT OF CHANGES

 

Maria Kuzmina

student, faculty of foreign regional studies and regional management, IGSU RANEPA

Russia, Moscow

Evgeny Gordeev

student, faculty of foreign regional studies and regional management, IGSU RANEPA

Russia, Moscow

 

АННОТАЦИЯ

Проблема роли лидерства в эффективном стратегическом управлении привлекают внимание исследователей. Вместе с тем, в этом вопросе необходимо исследовать теоретические подходы к стратегическому управлению городом.

Анализ роли лидерства показывает, что он проистекает из определенных потребностей людей и их объединений, которые призваны удовлетворять лидеры.

ABSTRACT

The problem of the role of leadership in effective strategic management attracts the attention of researchers. However, in this matter, it is necessary to study theoretical approaches to the strategic management of the city.

An analysis of the role of leadership shows that it stems from the specific needs of people and their associations, which are designed to satisfy leaders.

 

Ключевые слова: лидерство, управление, личность.

Keywords: leadership, management, personality.

 

Лидерство в городском управлении, по сути, как и в организации, осуществляется руководством группы людей или одним человеком, который передает свое видение и решение большей группе людей. Лидерство может проявляться в самых разных стилях.

Для эффективного управления необходимо менять различные стили лидерства в зависимости от обстановки.

Для начала, необходимо дать понятийный аппарат слова лидер. Существует множество определений данного понятия.

Например, В.Б. Сергеева определяет лидера ка «члена организованной группы, за которым та группа признает определенное право принимать и диктовать значимые для группы решения в ситуациях любого уровня» [4, с 33-38]. А.Л. Яманова лидера описывает как «лицо в организованной группе, которое пользуется наибольшим признанным авторитетом и которое обладает реальным влиянием на членов данной группы, проявляющееся в форме управляющего воздействия» [7, с 10-16].

Таким образом, напрашивается вывод, что лидер – это главная личность с наибольшим авторитетом, которая регулирует взаимоотношения в группе.

Термин лидерство тоже невозможно трактовать однозначно. Так, Астратенков О.И. дает определение лидерства как «механизма групповой интеграцции, который объединяет индивидов вокруг лидера, причем последний может быть как формальным, так и неформальным» [1, с 1-4].

На данный момент можно выделить несколько главных концепции лидерства:

Первая концепция называется теорией лидерских качеств. В ней утверждается, что лучшие лидеры имеют ряд характерных черт, которые позволяют им вести за собой людей. Ученые так и не смогли составить единый список лидерских качеств, но выделили основные типы лидеров: харизматический тип и трансформационный.

Харизматический лидер завоевывает доверие людей, оказывая на них сильное воздействие, благодаря своей индивидуальности. В основу входит некая харизма, которую сложно измерить и описать [2, с 50-63]

Трансформационный лидер выстраивает свои отношения с помощью основополагающих убеждений ценностей и потребностей. Основными средствами транформационного лидера считаются ораторские навыки, благодаря которым создается образ уверенного и сильного человека.

Вторая концепция – теория великих личностей, согласно которой, лидеров не становятся, а рождаются. К таким личностям относят Александра Македонского, Юлия Цезаря, Наполеона, Петра Великого. Такие лидеры появляются в точно нужное время и играют судьбоносную роль в жизни современников, а также будущих поколений. Выделить особенности лидерства из их биографии сложно, т.к. жизнеописания окутаны легендами и мифами.

Ситуационная теория лидерства в каком-то смысле соединяет предыдущие две теории, т.к. успех и провал объясняется насколько лидер умеет учитывать изменения ситуации. В отличие от предыдущих теорий, где лидер либо рождается таковым, либо становится благодаря набору определенных качеств, здесь не опровергается важность личностных характеристик, но считается это недостаточным для того, чтобы стать реальным лидером. Считается, что именно ситуация выдвигает на роль лидера определенную личность. И, когда общество находится в новых условиях, появляются другие лидеры, которые могут взять ситуацию под свой контроль и прошлый лидер теряет свой авторитет. Для успешного лидерства нужно комбинировать лидерские качества и поведение, анализируя конкретную ситуацию. То есть, лидер должен уметь «вливаться» в группу, чтобы чувствовать ее изнутри. Такой стиль подходит для тех, у кого работники уже не «сырые», знают, как решать свое задание, а также имеет высокий уровень компетентности. Кроме того, работник с руководителем разделяют общие идеи и решения.

В теории случая говорится о том, что нет оптимального стиля лидерства, который пригоден для всех обстоятельств. Необходимо учитывать особенности как среды, так и последователей, необходимо иметь не «заготовленный план», а действовать по обстановке. Данная теория похожа на предыдущую и некоторые теоретики рассматривают их как одну, хотя теория случая имеет больший охват, чем ситуационный, в которой лидер имеет постоянный стиль.

В следующей концепции эффективность лидера складывается из манеры его поведения и стиля руководства с подчиненными. Она называется концепция лидерского поведения. Такая эффективность высчитывается, анализируя реальные возможности психологического воздействия на людей, с целью регулирования их действий для достижения целей. По этой версии, любой человек способен стать лидерами, если его научат искусству человеческих взаимоотношений и сформулируют определенные коммуникативные умения. Но эта теория не учитывает природную одаренность человека, его темперамент и другие личностные характеристики.

Основная идея «партисипативной» теории лидерства в создании командной работы, соучастия подчиненных в принятии управленческих решений.  Таким образом, благодаря чуткому отношению к сотрудникам, созданию условий для свободного выражения замечаний, лидер помогает сплотить членов организации, создавая общие цели.

В основе «трансакционной» теории лидерства лежит прагматическая философия сделки. Т.к. лидер находится на другом уровне властной структуры, в силу своего статуса, он имеет право награждать или наказывать своих работников. В данной теории чисто деловые отношения, согласованные сделкой, где личные симпатии не имеют никакого значения.

А вот в «трансформационной» теории лидерства упор делают на нравственную сторону взаимоотношений лидера и его подчиненных. Акцент делают на взаимную зависимость и взаимопомощь сотрудников, подчеркивается важность личного примера лидера. Получается, происходит некая трансформация роли, когда лидер сам становится исполнителем, а его идеи передаются последователям.

Именно такие являются самыми популярными теориями лидерства. Однако, появились также новейшие теории лидерства, в которых как раз-таки существует разграничения понятий «менеджер» и «лидер».

К новейшим теориям относится теория «совместного» или «разделенного» лидерства. Согласно этой теории - лидерство раскрывается как способность воздействовать на поведение других. То есть, лидерами могут быть все, считая, что: «Как личности, мы являемся частью процесса лидерства и, одновременно, заряжаемся друг от друга даром взаимного лидерства». Преимущество этой теории во взаимном доверии соучастников, их преданности и вера в собственные силы. Таким образом, теория совместного или разделенного лидерства предполагает существование некой общности идеальных людей, где каждый готов руководить другими людьми и готов принять ответственность за принятие решений. Однако такое расщепление лидеров может привести к рассеиванию ответственности и получить толпу людей, которые не сознают собственную ответственность.

Следующая теория «обслуживающего» лидерства, где лидер обслуживает своих последователей. Идея теории в том, что лидер ставит интересы последователей выше своих, достигая общих целей. Благодаря своей эмпатии, лидер должен чувствовать своих подчиненных, выслушивать их. Он должен создавать общинность в группе. Таким образом, создавая корпоративную культуру, создается здоровая организация. Данная теория отражает различие между лидером и менеджером, что не всегда это один человек.

Последняя теория «освобождающего» лидера состоит в оптимистической вере в творческую суть человеческой природы. Лидера стараются создать такую среду, где будет стимуляция творческой потребности последователей, нацеленное на раскрытие их способностей. Лидер предоставляет полную свободу и ответственность в реализации трудовых обязанностей. Он выступает как пример для подражания. Однако на практике это может привести к хаосу и дезорганизации, т.к. лидер направляет других к самостоятельности, лишая ее себя.

Также следует вывод, что лидер и лидерство – факторы, оказывающие прямое влияние на качество и эффективность деятельности субъектов и объектов управления.

Управление всегда нуждается в способном и талантливом руководителе-лидере. Также во всех сферах общественной жизни чувствуется необходимость в менеджере нового типа, т.к. менеджер-лидер становится незаменимой фигурой для обеспечения функционирования системы.

Также необходимо обобщить, что лидер существует ради своей роли, ради нормального функционирования и беспрепятственного развития организации/города/страны. Таким образом, лидер управляет, а оценивать лидерство следует по эффективности – какие ресурсы он затрачивает для обеспечения максимального эффекта.

 

Список литературы:

  1. Астратенков О.И. Об особенностях современного лидерства // Транспортное дело в России, 2014, №4. С. 1-4.
  2. Джуэлл Л. Индустриально-организационная психология. СПб: Питер, 2001
  3. Парыгин Б.Д. Социальная психология: истоки и перспективы. М., 2010.
  4. Сергеева В.Б. Лидерство в менеджменте // Вестник НГИЭИ, 2012, №9, с 33-38.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.