Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Федосова А.В. ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОБЗОР ОТЕЧЕСТВЕННОГО И ЗАРУБЕЖНОГО ОПЫТА РАЗРАБОТКИ И РЕАЛИЗАЦИИ СТРАТЕГИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ В НЕФТЕГАЗОВОЙ ОТРАСЛИ

Федосова Анастасия Валерьевна

студент, кафедра МТЭК, Тюменский Индустриальный Университет

РФ г. Тюмень

Ленкова Ольга Викторовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры менеджмента в отраслях ТЭК, Тюменский Индустриальный Университет,

РФ г. Тюмень

REVIEW OF DOMESTIC AND FOREIGN EXPERIENCE IN DEVELOPING AND IMPLEMENTING A SUSTAINABLE DEVELOPMENT STRATEGY IN THE OIL AND GAS INDUSTRY

 

Anastasia V. Fedosova

student, Department of MTEK, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

Olga V. Lenkova

scientific director, PhD in economics, Associate Professor of the Department of management in the fuel and energy industries, Tyumen Industrial University,

Russia, Tyumen

 

АННОТАЦИЯ

Анализ временного отрезка, отделяющего нас от 2040 года, позволяет выявить четыре тенденции, которые играют определяющую роль в нефтегазовой отрасли: увеличение спроса на энергоносители вследствие изменения социальных и демографических факторов, повышение энергоэффективности, увеличение стоимости добычи нефти и рост нетрадиционной добычи природного газа в Северной Америке. Анализ каждой из указанных макротенденций позволяет придать еще большую четкость возможным сценариям развития событий.

ABSTRACT

The analysis of the time period that separates us from 2040 reveals four trends that play a decisive role in the oil and gas industry: increasing demand for energy due to changes in social and demographic factors, increasing energy efficiency, increasing the cost of oil production, and the growth of unconventional natural gas production in North America. The analysis of each of these macro trends makes it possible to give even greater clarity to possible scenarios of events.

 

Ключевые слова: устойчивое развитие, стратегия устойчивого развития, зарубежный и российский опыт, нефтедобыча.

Keywords: sustainable development, sustainable development strategy, foreign and Russian experience, oil production.

 

К факторам неопределенности, которые влияют на мировую геополитическую ситуацию есть два возможных варианта развития событий.

Первым вариантом является обострение ситуации в политике в разных регионах мира, которое может осложнить торговые отношения и привести к снижению производства материальных благ. Такое положение можно назвать «стагнацией в условиях конфликта».

Еще один вариант – это мирная политика сосуществования, создающая условия для экономического процветания в будущем. Она характеризуется устойчивым ростом, сопровождающимся интеграцией мировых рынков, заключением многосторонних соглашений между странами и завершением текущих переговоров в рамках Всемирной торговой организации (ВТО).

Стратегическими целями развития нефтегазового сектора в РФ является бесперебойное и экономически эффективное удовлетворение внешнего и внутреннего спроса на нефтегазовую продукцию, формирование платежеспособных потребностей отраслей российской экономики. Также, к этому относятся и стабильные поступления налогов в бюджет страны, обеспечение энергетической безопасности и политических интересов [1].

Опираясь на энергетическую стратегию РФ, долгосрочное развитие нефтегазового сектора подразумевает под собой решение следующих обязательных задач:

  • обеспечение широкого воспроизводства всей сырьевой базы нефтедобывающей промышленности;
  • целесообразное использование нефтяных запасов;
  • энергосбережение;
  • минимизирование потерь на всех этапах технологического процесса;
  • увеличение числа российских нефтедобывающих компаний на зарубежных рынках;
  • углубление переработки нефти;
  • создание и усовершенствование новых добывающих месторождений нефти.

Перспективное добывание нефтепродуктов в РФ будет определяться исходя из: мировых цен, налогов, объемов внутреннего потребления, развития транспортной инфраструктуры, научно-технических успехов в разведке новых месторождений и т.п. А вот мировые цены будут зависеть от уровня развития экономики в мире и интенсивности внедрения нефтезамещающих источников энергии [3].

За долгие годы реформ нефтегазовый сектор стал «донором» российской экономики. Обусловлено это благоприятной обстановкой на мировом рынке энергетики, а также присутствием высокого ресурсного, организационного и технического потенциала.

В ЕС накоплен общественный практический опыт реализации программы устойчивого развития. В последние годы мировое лидерство в индексе устойчивого развития неизменно отстает от европейских стран. Так, в международном экологическом рейтинге 7 государств-членов ЕС входят в первую десятку самых экологически чистых стран (Швеция, Финляндия, Чехия, Великобритания, Австрия, Дания, Ирландия).

Описание перехода ЕС к устойчивому развитию и его стимулированию важно в связи с тем, что оно позволяет дополнить и обсудить некоторые традиционные положения Концепции устойчивого развития в свете современных глобальных экономических процессов и тенденций: глобализации экономики, либерализации внешнеэкономических связей, формирования в большинстве развивающихся стран постиндустриального общества, усиления глобальных энергетических, экологических, климатических проблем и т.д.

Правительство Германии рассматривает удовлетворительное развитие как один из ключевых принципов национальной политики, который синхронизирован с вами и во всем мире, а также критерий деятельности правительства Германии на международном уровне, в рамках ЕС и на национальном уровне [4].

Ответственность за национальную стратегию развития лежит на аппарате федерального канцлера, а сотрудники всех министерств участвуют в разработке и реализации стратегии. Адаптация и дальнейшее развитие стратегии устойчивого развития находится в ведении Кабинета федерального правительства, Комитета статистики-секретарей по устойчивому развитию, который представляет все министерства, регулирует мониторинг состояния показателей и заинтересован в совершенствовании стратегии.

Большинство европейских стран разработали национальные стратегии устойчивого развития в соответствии с программами действий по охране окружающей среды и директивами ЕС, уже разработанными Европейским Союзом. Итальянская Республика не была исключением. С 2007 года Италия участвует в реализации Стратегии устойчивого развития ЕС, т. е. был подготовлен первый доклад о вкладе страницы данных [2].

Стратегия устойчивого развития европейских стран включает в себя 7 ключевых задач для реализации:

  1. Создание устойчивой системы обеспечения энергетическими ресурсами;
  2. Решение проблемы мобильности за счёт развития экологичных транспортных систем;
  3. Переориентация в областях сельского хозяйства и защиты прав потребителей на здоровые и безопасные продукты питания;
  4. Управление демографическим развитием;
  5. Реформирование образования;
  6. Инновационное развитие;

В процессе глобализации мировой экономической системы усиливаются тенденции интернационализации капитала и транснационализация деятельности отечественных нефтяных корпораций. При соответствующей политике государства, участникам интегрированных структур нефтегазовой отрасли могут быть созданы благоприятные условия для разработки и внедрения современных технологий, что позволит осуществлять эффективную корпоративную стратегию развития даже в условиях глобального экономического кризиса.

Развитие нефтегазового сектора на ближайшие 20 лет имеет две основных цели – это повышение долговременной устойчивости и эффективности функционирования НГК. А также обеспечение необходимых вкладов в данную отрасль, что позволит достичь установленных общенациональных планов социально-экономического развития. Эти задачи напрямую связаны между собой. Но продвижение в одном направлении не подразумевает автоматическое развитие в другом [5].

Нефтегазовый сектор играет очень важную роль при решении общенациональных задач и существенно зависит от развития и параметров экономической среды. Поэтому все достижения устойчивости стратегических ориентиров развития нефтегазового сектора и экономики нужно вести на уровне заданных параметров и запланированных мероприятий.

Также, необходимо поддерживать уровень взаимного согласования и конкретизации политики социально-экономического развития страны.

В результате этого образуется достаточно устойчивая среда перспективного развития. Это будет единственным реальным основанием для благополучного решения всех рассматриваемых проблем в данной отрасли.

Развитие нефтегазового сектора в ближайшие десятилетие подразумевает следующие главные аспекты государственной энергетической политики:

  • развитие внутреннего топливного и энергетического рынка;
  • управление государственным фондом недр;
  • формирование разумной топливно-энергетической стабильности;
  • социальная, инновационная, а также научно-техническая политика в данной области.

Состояние решения имеющихся проблем обусловлено неопределенностью в обеспечении стабильного и долговременного развития нефтегазового сектора.

 

Список литературы:

  1. «Делойт» СНГ/ Аудит, консалтинг, корпоративные финансы [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www2.deloitte.com/ru/ru.html
  2. «НЕФТЕ-ГАЗ 2020-2021 [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.neftegaz-expo.ru/
  3. Ведомости [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.vedomosti.ru/partner
  4. Нефтяная промышленность [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://fabricators.ru/article/neftyanaya-promyshlennost
  5. МЕТАПРОМ – Российский промышленный портал [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://metaprom.ru/
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.