Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Икромова Е.А. ОДИНОЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СИТУАЦИИ ОДИНОЧЕСТВА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ОДИНОЧЕСТВО КАК СОЦИАЛЬНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПРОБЛЕМА ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ И ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ В СИТУАЦИИ ОДИНОЧЕСТВА

Икромова Екатерина Александровна

магистрант института психологии и педагогики, Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина,

РФгЕлец

Крикунов Александр Евгеньевич

научный руководитель,

д-р пед. наук, проф., Елецкий государственный университет имени И.А. Бунина,

РФ, г. Елец

АННОТАЦИЯ

В статье представлена общая характеристика проблемы одиночества в пожилом и старческом возрасте. Представлены основные современные трактовки одиночества и указаны наиболее существенные направления социальной помощи. Автор делает вывод о обоснованности внимания к проблеме со стороны социальных служб.

 

Ключевые слова: одиночество, социальная работа, индивидуальные и групповые практики помощи.

 

Одной из наиболее заметных демографических тенденций современности является старение населения, которое выражается в увеличении доли пожилых людей в его возрастной структуре. Такое положение, помимо прочего, определяет перспективы развития системы социальной помощи и поддержки лиц пожилого и старческого возрастов, которая призвана реагировать на их проблемы. К числу последних, помимо тех, что обусловлены собственно физиологией старения, следует отнести и целый спектр социальных: снижение доходов как следствие невозможности продолжать в том же объеме трудовую деятельность, трудности с самообслуживанием, изменение социальной роли в семье, невозможность поддерживать привычный круг общения и т.д. Одной из проблем является одиночество, различные формы которого нередко оказываются реальностью жизни человека пожилого или старческого возраста.

Одиночество пожилых людей является очевидным концептом. Его интерпретация как проблемы, вызывающей к жизни разнообразные формы социально-психологической поддержки, многократно воспроизводилась в научной литературе, затрагивающей проблематику социальной геронтологии. Для общественного сознания угроза одиночества в пожилом возрасте также остается очевидной, хотя американские исследования и показывают, что острота ее переживания постепенно снижается. Так, если в 1974 г. 61 % лиц моложе 65 лет назвали одиночество серьезной проблемой старческого возраста, то к 2000 г. доля таких лиц сократилась до 38 %. Согласно тому же набору исследований, аналогичным образом снижалось восприятие одиночества как проблемы и среди собственно пожилых и старых людей – к 2000 г. его считали таковой только 21 % опрошенных [3]. Можно вполне обоснованно предположить, что подобная тенденция вызвана большей приспособленностью современной жизни к существованию человека без семейной поддержки и расширением круга занятий и интересов, доступных пожилым людям. Тем не мене, те же цифры все еще не позволяют считать проблему одиночества совершенно исчерпанной.

При переходе от привычного образа жизни к новому завершающему этапу пожилой человек, как предполагается, сталкивается с рядом психических проблем. Их возникновение обусловлено утратой налаженной системы жизнедеятельности. Уход на пенсию, одиночество в результате кончины родственников и друзей ровесников могут определять возникновение негативного, депрессивного взгляда на мир. Такое положение ведет к формированию эмоциональной нестабильности, появлению депрессии, изменениям в поведении. Утрата традиций и семейных ценностей также лишает пожилого человека роли главы семьи, что представляет собой очередную проблему. В результате пожилые люди часто живут отдельно в одиночестве.  Данная ситуация осложняется хроническими заболеваниями и неспособностью к должному самообслуживанию.

Лица старшего возраста могут стать одинокими по самым разнообразным причинам. Индивидуализм, эгоцентризм, изолированность, отчуждение, замкнутость личности могут служить катализатором данного процесса. Результатом одиночества также могут быть абсолютно разные реакции: от болезненных переживаний до активного протеста.

Современные трактовки одиночества, пытающиеся формализовать его социально-психологическую природу, в общем случае предполагают, что одиночество не связано напрямую с фактической социальной изоляцией и отсутствием непосредственных контактов. Оно представляет собой субъективное переживание, для которого социальная изоляция может быть одной из причин, не носящей, впрочем, ни необходимого, ни достаточного характера. Основываясь на этом принято различать собственно социальное и экзистенциальное или метафизическое одиночество [1]. Если первый тип очевидно предполагает отсутствие социальных контактов, то второй основан на принятии фундаментального одиночества человека как невозможности действительного выхода за пределы собственного я.

Приняв во внимание фактор времени можно также говорить о хроническом одиночестве, вызванном постоянным недостатком в общении, ситуационном одиночестве, являющемся результатом конкретного события, и временном одиночестве, которое обычно не приводит к серьезным последствиям.

Обсуждая помощь в ситуации одиночества, мы должны, в первую очередь, учесть необходимость поддержания нормальной жизнедеятельности одинокого пожилого человека. В этом отношении социальные службы необходимо компенсируют отсутствие семьи как поддерживающей структуры. Это направление социальной работы едва ли нуждается в серьезном комментарии, предполагая простое выполнение социальным работником действий по поддержанию нормальных условий жизнедеятельности клиента. Сюда можно отнести снабжение клиента продуктами питания, помощь в оплате коммунальных услуг, уборку в жилище и т.п. Общей характеристикой такого рода помощи является невозможность преодолеть собственно одиночество, которое остается фактором жизни человека.

Можно также указать на значимый фактор трудовой деятельности и соответствующую ему работу служб занятости, оказывающих помощь пожилым людям в поиске постоянной или временной работы с учетом их квалификации и физических возможностей [2].

Более сложным вопросом является помощь, в том числе эмоционального характера, позволяющая одинокому человеку преодолеть одиночество или уменьшить его остроту. И хотя в рамках социально-геронтологических исследований и собственно практики геронтологической помощи разработан обширный набор методов [1], еще и сегодня нельзя говорить о том, что такого рода помощь действительно эффективна [4, p. 324].

Обычно принято выделять индивидуальные и групповые практики помощи в ситуации одиночества.  Кратко обозначим основные направления работы.  В рамках индивидуального взаимодействия к ним, прежде всего, относятся различные виды психодинамической терапии. Они традиционно направлены на выявление причин зависимости и враждебности в раннем возрасте и помощи в осознании своих проблем. Когнитивно-поведенческая терапия ориентирована на постепенное изменение восприятия межличностных отношений. Можно также отметить простую практику посещений одиноких людей на дому с целью обеспечения опыта дружеского общения (friendly visitor). Не предполагая значимой теоретической базы, такая практика одновременно с этим и не предполагает наличия обязательных специальных навыков психотерапевта у социального работника, что позволяет практиковать ее значительно шире, нежели иные варианты индивидуальной помощи.

Аналогично, групповые практики могут быть оформлены как в виде собственно психотерапевтических сеансов, так и в виде простой организации групп, объединяющих пожилых людей для взаимного общения. Последнее может быть представлено в форме образовательных занятий, досуговых мероприятий, а также объединять людей по признаку общих интересов.

Подводя итоги, заметим, что болезненный опыт одиночества остается одной из заметных проблем пожилого и старческого возраста, требующей реакции, в том числе и социальных служб. Проблему обостряет распространение нуклеарной семьи, а также все еще существующие различные формы дискриминации пожилых людей. Это означает, что снижение остроты переживания одиночества, использование для его преодоления разнообразных вторичных социальных связей является не только задачей социальной работы, но и одной из целей трансформации социальных практик современного общества.

 

Список литературы:

  1. Корчагина С.Г. Психология одиночества. – М.: Московский психолого-социальный институт, 2008. – 228 с.
  2. Сизова И. Л. Современная политика и практика поддержки занятости пожилых (опыт Германии и возможность его использования в России) // Власть. – 2015. – № 9. – С. 162–166.
  3. Encyclopedia of gerontology. Ed. by J.E. Birren. – Elsevier, 2007. – 1510 p.
  4. Jylhä M., Saarenheimo M. Loneliness and Ageing: Comparative Perspectives // The SAGE Handbook of Social Gerontology. Ed. by D. Dannefer, C. Phillipson. – SAGE, 2010. – P. 317­–328.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.