Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПАНЛЕЙКОПЕНИЯ КОШЕК

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Алексеева Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Инфекционные заболевания домашних животных являются серьезной проблемой. Среди инфекционных заболеваний кошек широко распространены калицивироз, инфекционный ринотрахеит и панлейкопения. Увеличение числа больных кошек, больных панлейкопенией связано с увеличением количества бездомных животных, которые не подвергаются профилактической вакцинации [4, c. 16].

Панлейкопения-вирусное заболевание кошек, характеризующееся высокой контагиозностью, характеризующееся лихорадкой, поражением желудочно-кишечного тракта, органов дыхания, сердца, общей интоксикацией и обезвоживанием организма. Болезнь вызывается парвовирусом с размером 20-25 нм. Этот вирус имеет антигенную связь с возбудителями вирусного энтерита норки и парвовирусного энтерита собак. Геном вируса представлен одноцепочечной молекулой ДНК. Вирус не опасен для людей. Он поражает крипты тонкого кишечника, клетки костного мозга и лимфатическую систему [2, c. 15].

Это заболевание распространено во многих странах мира. При клиническом течении заболевания более 75% кошек погибают, что наносит значительный моральный и материальный ущерб владельцам животных.

Несмотря на то, что это заболевание может поражать кошек разного возраста, в основном поражаются молодые котята, чей организм перестает сопротивляться в конце колострального иммунитета. Больные животные приобретают устойчивую иммунную систему на всю жизнь.

Вирус панлейкопении кошек сохраняется в популяции кошек навсегда и возникает по следующим причинам. Во-первых, он сохраняется у кошек при контакте, распространяясь от инфицированных к восприимчивым особям, конечно, если в популяции имеется достаточное количество восприимчивых животных и существует хорошая возможность контакта между ними. Вирус присутствует в огромных количествах в фекалиях инфицированных животных, а также в слюне, моче, рвоте и крови. В этом случае у беременных самок может возникнуть трансплацентарная инфекция плода. Во-вторых, вирус может сохраняться у выздоровевших животных, которые становятся иммунными носителями [1, c. 28].

Таким образом, если элементы окружающей среды - клетки, посуда для еды, лотки с наполнителем, а также одежда персонала - сильно загрязнены инфицированными выделениями и если не будут проведены надлежащие дезинфекционные процедуры, то любая кошка или котенок, не обладающий надлежащим иммунитетом, станет мишенью для инфекции.

Клинические признаки панлейкопении наблюдаются чаще всего через 5-6 дней после заражения. В некоторых случаях кошки обнаруживаются мертвыми без каких-либо видимых клинических признаков до смерти.

Пораженные животные имеют симметричную атаксию, характерную гипертермию, нарушение координации движений, и нередко тремор. Эти симптомы сохраняются на протяжении всей жизни. Однако котята могут компенсировать эти недостатки и продолжать вести нормальный образ жизни.

Инкубационный период длится от 2 до 14 дней. Панлейкопения поражает все органы, но в первую очередь желудочно-кишечный тракт, нервную, дыхательную системы, костный мозг.

Обычно заболевание проявляется внезапной депрессией животного, повышением температуры тела до 40-41°С, рвотой. Рвотные массы сначала водянисто-желтые или буроватые, позже становятся слизистыми, часто с примесью крови. Развивается диарея, кал жидкий, зловонный, бесцветный или желтоватый, с примесью крови, иногда с хлопьями фибрина. Позы и поведение кошек указывают на сильную боль в животе и паху. Больные животные ищут темные укрытия, прохладные места при лихорадке и теплые места при выздоровлении, ложатся на живот, запрокинув голову и вытянув конечности, или сидят сгорбившись в темном месте или над чашей с водой, но не пьют. Во время болезни аппетит полностью пропадает. При пальпации живота установлено, что брыжеечные лимфатические узлы увеличены, кишечные петли малоподвижны, болезненны, утолщены, напоминают по структуре резиновую трубку, а иногда растягиваются жидкостью и газами [3, c. 26].

Диагноз панлейкопении ставится на основании клинико-эпизоотических данных, патологоанатомических изменений и лабораторных (гематологических, гистологических, вирусологических) исследований. Диагноз обычно можно подтвердить на острых стадиях заболевания с помощью мазка крови с последующим окрашиванием, и в этом случае мазок выявляет нейтрофилию и почти полное отсутствие лейкоцитов.

Для подтверждения диагноза необходимо использовать лабораторную диагностику вирусных заболеваний. В зависимости от метода, используемого специалистами, может быть получен отрицательный результат, но это не исключает наличия заболевания. Для постановки диагноза кошкам при их жизни следует направлять в лабораторию носовые смывы, образцы кала, сыворотки крови в остром периоде и во время выздоровления, а также образцы селезенки, брыжеечных лимфатических узлов, подвздошной кишки и кала от недавно умерших [2, c. 193].

Для серологической диагностики применяется набор для определения антигена парвовирусного энтерита собак, вирусного энтерита норок и панлейкопении норок. Данный набор предназначен для выявления специфического антигена панлейкопении в биологическом материале от больных и экспериментально зараженных животных иммуноферментным анализом. Метод основан на взаимодействии иммобилизированного на поверхности лунок планшета специфического иммуноглобулина с антигеном панлейкопении из исследуемой пробы и последующем выявлении полученного комплекса конъюгатом [1, c. 30].

При панлейкопении кошек, как и при других инфекционных заболеваниях мелких домашних животных, проводится индивидуальная комплексная этиотропная, патогенетическая, симптоматическая, заместительная и этиотропная терапия. В качестве специфического лечения на ранней стадии заболевания рекомендуется применять глобулины против панлейкопении кошек и других инфекционных заболеваний.

Для активации гуморального и клеточного иммунитета рекомендуется использовать иммуномодуляторы нового поколения. Для поддержания функций сердечно-сосудистой системы необходимо вводить растворы сульфокамфокаина и кофеина 1-2 раза в день в течение всего курса лечения. При недостаточности внутренних органов применяют гепатопротекторы и ингибиторы панкреатических ферментов. Также рекомендуются внутримышечные инъекции антибиотиков широкого спектра действия, которые помогают подавить вторичные бактериальные инфекции. Симптоматическая терапия направлена на облегчение страданий животного, для этого используются обезболивающие и спазмолитики. Для подавления рвоты применяют противорвотные средства, для восстановления электролитного баланса необходимо проводить интенсивную регидратационную терапию: внутривенное введение изотонических растворов Рингера-Локка, Хартмана и др. Заместительная терапия состоит из применения витаминных препаратов [1, c. 30].

При своевременном и активном лечении кошки выздоравливают через 4-10 дней. Если ошибочный диагноз и неправильное лечение - заболевания затягивается на длительное время, возникают осложнения. Без лечения животное может умереть через несколько дней. Если болезнь длится до 9 дней и более, то кошки часто выживают и приобретают пожизненный иммунитет [3, c. 28].

Общая профилактика направлена на соблюдение ветеринарно-санитарных и биогигиенических правил кормления, ухода и содержания кошек, а также обязательного карантина всех животных, поступающих в питомники и приюты. Помещения для содержания животных, а также инвентарь, оборудование и предметы ухода подлежат плановой дезинфекции, дезинсекции и дератизации. Для активной иммунопрофилактики широко применяются отечественные и зарубежные моновалентные вакцины против панлейкопении кошек, а также ассоциированные вакцины против панлейкопении и других инфекционных заболеваний: Мультифел-4, Ваксикет, Квадрикат и др. Вакцинация против панлейкопении кошек показала свою чрезвычайную эффективность [4, c. 246].

 

Список литературы:

  1. Горчакова М.Д., Бойкова Ю.М., Жавнис С.Э. Новое лечение панлейкопении кошек // Российский ветеринарный журнал. 2014. №6. С. 28-31.
  2. Госманов, Р. Г. Колычев Н.М. Плешакова В.И. Ветеринарная вирусология // Лань. 2010. 480 c.
  3. Переслегина И.О., Дубровина Т.С., Клинцова Т.Ю. Сравнение двух схем лечения панлейкопении кошек // Российский ветеринарный журнал. 2017. №5. С. 24-28.
  4. Чандлер Э.Л., Гаскелл К. Д., Гаскелл Р.М. Болезни кошек // Москва: Аквариум-Принт. 2011. 412 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.