Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 21 мая 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ СВИНЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 10(93). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/10(93).pdf (дата обращения: 18.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КАМПИЛОБАКТЕРИОЗ СВИНЕЙ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Алексеева Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Свиноводство - одна из самых скороспелых отраслей животноводства, высокая плодовитость, короткий эмбриональный период позволяют получать от одной свиноматки до 2,5 тонн живого веса свинины в год. Одна свиноматка может произвести за 12 месяцев 18-20 или даже 25-30 поросят, которых можно вырастить при интенсивном откорме до получения 1,8-3,0 тонны свинины с минимальными затратами труда и кормов. Широкое распространение получило зоонозное инфекционное заболевание-кампилобактериоз [1, c. 67].

Кампилобактериоз вызывается патогенными кампилобактериями, которые проявляются поражением половых органов, вагинитом, временным бесплодием, массовыми абортами, метритами, задержкой последа и рождением нежизнеспособного потомства.

Возбудители - микроорганизмы семейства Spirillaceae, рода Campilobacter. Это заболевание широко распространено и может возникать круглый год, хоть оно реже встречается у свиней и не наносит такого же ущерба, как у крупного или мелкого рогатого скота. Источником возбудителя инфекции являются больные животные. Заражение обычно происходит половым путем, как при естественном спаривании, так и при искусственном осеменении, а также возможен алиментарный путь [3, c. 197].

Важную роль в передаче возбудителя играют не стерилизованные акушерские инструменты и загрязненная одежда обслуживающего персонала. Переносчиками кампилобактериоза могут служить мухи. После болезни репродуктивная функция большинства животных восстанавливается.

Попав в организм свиноматки кампилобактерии начинают размножаться в половых органах. В этом случае основной патологический процесс характеризуется воспалением матки, плодных оболочек, плодов, приводящим к абортам и нарушению плацентарного кровообращения. У хряков вибрионы локализуются в семенниках, их придатках и препуциальном мешке, не вызывая заметных патологических изменений [4, c. 22].

Наблюдается бессимптомное течение заболевания, но также вагиниты, эндометриты и сальпингиты, приводящие к бесплодию и абортам.

Диагноз кампилобактериоза ставится на основании эпизоотологических, клинических и патологоанатомических данных с обязательным проведением лабораторных исследований. При подозрении на это заболевание абортированный плод, плацента или ее часть, маточно-цервикальная слизь и сперма от хряков направляются в ветеринарную лабораторию. У коров, убитых в диагностических целях, берут влагалище, матку, тазовые лимфатические узлы. Полученный материал упаковывают в термос со льдом [4, c. 24].

В лаборатории проводят бактериологические исследования, для чего делают посевы на питательные селективные среды, такие как, полужидкий мясо-печеночный агар (ПЖА), мясо-печеночный пептонный агар (МППА), сафранино-железо-новобиоциновая среда (СЖН), среда Кит-та-Тароцци и другие. Для обогащения сред в них можно добавлять 5-10% дефибринированной крови или аминопептида, экстракт сухих дрожжей или тиогликолят натрия. Следует отметить, что при первичном посеве выделенные культуры вибрионов часто бывают загрязнены посторонней микрофлорой, поэтому следующим этапом служит их очистка и выделение чистой культуры. Для обнаружения возбудителя в патологическом материале, а также для его типирования можно применять метод флуоресцентной микроскопии. Вагинальную слизь исследуют в реакции агглютинации. Однако, эти методы чаще используются при диагностике вибриза крупного рогатого скота и овец [4, c. 25].

Для лечения кампилобактериоза применяют антибиотики. Таким образом, пенициллин или стрептомицин можно вводить в полость матки эмульгированным в масле или растворенным в физиологическом растворе. В то же время стрептомицин или окситетрациклин вводят внутримышечно в обычных дозах. Для предотвращения фиброза необходимо строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания животных, а также использовать только проверенную сперму и стерильные или одноразовые инструменты для искусственного осеменения [2, c. 46].

В целях профилактики заболевания животных кампилобактериозом важно не допускать перемещения животных внутри фермы без разрешения ветеринарных специалистов; строго соблюдать ветеринарно-санитарные правила содержания, кормления и ухода за животными; въезд животных для пополнения благополучных стад допускается только с ферм, безопасных для кампилобактериоза; все вновь поступившие хряки для использования в племенных или производственных целях содержатся в карантине в течение месяца и проверяются на кампилобактериоз трижды с интервалом в 10 дней. Они исследуют препуциальную слизь и секрет придаточных половых желез.

Для специфической профилактики кампилобактериоза животных на практике применяются различные вакцины. Иммунизация животных проводится в порядке и в сроки, предусмотренные инструкцией по их применению [2, c. 52].

 

Список литературы:

  1. Дaрьин A.И., Кокoрeв B.A. Свиноводство // Пeнза: PИO ПГCXA. 2014.  263 c.
  2. Программа лечебно-профилактических мероприятий в промышленном свиноводстве / B.П. Хлoпицкий [и дp.]. M. 2008. 72 c.
  3. Савин И.С., Сухинин А.А., Гришина В.А.  Кампилобактериоза свиней // Актуальные проблемы ветеринарной медицины. 2007. С. 197-198.
  4. Сухинин А.А., Гришина В.А., Савин И.С. Морфологические, культурально-биохимические и иммуногенные свойства возбудителей кампилобактериоза свиней // Ветеринарная практика. №2. 2008. С. 22-25.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.