Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Философия

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ханахмедова М.Х., Мирзабекова Э.Ф. КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРОСС-КУЛЬТУРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭКОНОМИЧЕСКОГО ПОВЕДЕНИЯ

Ханахмедова Марият Ханахмедовна

 студент(бакалавр) 2 курса экономического факультета Дагестанского государственного университета,

РФ, г. Махачкала

Мирзабекова Эльвина Фикретовна

 студент(бакалавр) 2 курса экономического факультета Дагестанского государственного университета,

РФ, г. Махачкала

Абдуллаева Мадина Имимаевна

научный руководитель,

доц., канд. филос. наук Дагестанского государственного университета,

РФ, г. Махачкала

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассматриваются особенности поведения человека в условиях детерминации различными экономическими, социальными и культурными факторами. Приведены примеры исследовательского опыта в изучении «экономического человека» как в России, так и за рубежом. Проводится сравнение среди поведенческих особенностей различных социокультурных групп под влиянием экономических факторов.

 

Ключевые слова: кросс-культурные исследования, «экономический человек», рациональное поведение, психологические особенности.

 

Привычное для нас понимание определения  «Экономическое сознание» основывается на том, что это конкретная форма общественного сознания, в которой отражены экономические знания, оценки социально-экономической деятельности, теории и общественные потребности.

В рамках, используемого нами,  социологического подхода экономическое сознание связывается с познанием функционирования и развития социально-экономических законов, разработкой принципов организации экономической жизни, а экономическое мышление - с включенностью его носителей в социальную практику.

Если говорить об отечественных исследованиях экономического поведения человека, то стоит сказать, что наибольшее развитие данное направление получило относительно недавно ведь существовавшая вплоть до окончания 20 века советская эпоха, устанавливая свои условия, не предполагала развития такой отрасли психологической науки, поэтому только с распадом СССР начинается активный рост интереса к данной тематике.

Вьетнамским исследователем Данг Тьи Тхань и отечественным ученым Е.В. Шороховой было проведено исследование, целью которого стало явилось изучение влияния отношения к собственности на психологическое поведение  вьетнамских крестьян в конкретных условиях экономической реформы. Ученые пришли к выводу, что для населения нашей страны наиболее ощутимы резкие изменения в сфере социально- психологических отношений в сравнении с вьетнамским народом.

В настоящее время становится актуальной необходимость в экономико-психологических исследованиях и учете психологических, нравственных и духовных регуляторов экономического поведения разных хозяйственных субъектов [1].

Также одни из популярных отечественных исследователей  в области экономического поведения, Н. М. Лебедева и А. Н. Татарко в своем труде «ценности культуры и развитие общества» изложили основополагающие подходы к ценностям в кросскультурной психологии и их связям с социально-экономическим развитием общества [2]. Авторы продемонстрировали, что установки канадских и русских студентов по отношению к инновациям более позитивны, чем у китайских студентов.

В 2005 году американские ученые провели уникальный  в своем роде эксперимент по изучению поведения экономического человека [3]. Изучение «Экономического человека " в кросс-культурном контексте,  перспектива влияния: поведенческие эксперименты в 15 небольших обществах.

Так, они пришли к выводу, что претенденты в ультимативных играх вполне могут рассматривать свой выбор как проверку того, действительно ли они преодолели эгоизм.

Кросскультурные исследования зарубежных психологов в сфере экономического поведения распределены на несколько направлений:

  • Кросскультурные исследования экономической социализации
  • Культурная обусловленность поведения потребителей
  • Кросскультурные исследования связей аттитюдов и экономического поведения.

Культурная обусловленность поведения потребителей.

Как уже было указанно выше, за рубежом большое внимание уделялось исследованиям сферы поведения современного потребителя как одной из форм рационалистического поведения. Ещё в 2004 году Е. Саттером была опубликована статья, в которой описывалось межкультурное сравнение потребительского поведения американцев и немцев.

Кросскультурные исследования экономической социализации.

Практическими исследованиями в области данной сферы занимались израильский исследователь В. Лейзер и французская исследовательница К. Ролан-Леви. Их опыт основывался  на  сравнивании процесса экономической социализации у французских и алжирских детей, которое показало, что развитие экономических представлений у детей из двух выборок идёт сходным образом, но здесь также есть и определенные отличия [5]. Например, Алжирские дети лучше понимают значение, цены, валютного обмена, экономический механизм производства и прибыли в целом, а также  роли социально-экономической системы. Французские дети чаще всего затруднялись отвечать на вопросы, но когда дело доходило до ответа, они давали более широкий спектр ответов; они лучше понимали процессы, связанные с налогообложением.

Кросскультурные исследования связей аттитюдов и экономического поведения.

Ещё в 1989 году проведено первое исследование заключалось в кросс-культурном сравнении страхового поведения канадцев и американцев, сравнительное исследование восприятия роли различных сфер услуг в США и Нидерландах [5]. Цель, которую преследовали Бастонис, Лейзер и Ролан-Леви заключалась в проверке силы связи между такими переменными, как локус контрольный локус и вера во всеобщую справедливость, экономическими представлениями и установками в различных странах. Отсюда понятно, что экономическое мышление населения  той или иной страны основывается на экономических феноменах больше, чем на интегральных экономических моделях.  

Специфические особенности, основывающиеся на культурных показателях, в экономических представлениях были изучены Хунгом, Алленом и Лейзером. В ходе их наблюдения был сделан вывод о том, что экономические представления отличаются в культурах с разным уровнем развития, а также в странах с одинаковым уровнем модернизации, но с разными конфигурациями.

Вышеперечисленные исследования позволили сделать некоторые выводы:

  • Люди, которые проживают в культурах с большим человеческим капиталом имеют большую удовлетворенность и эффективность в экономической сфере.
  • В стране, где существует высокий уровень усовершенствований и развитий население имеет более позитивный взгляд на экономику.
  • Население, проживающее в социумах с большими людскими ресурсами, считают себя более продуктивными и экономически эффективными.

Подводя итоги, можно сказать, что в рамках нашего анализа нас интересует прежде всего тот факт, что преимущественная ориентация на экономические показатели социального сравнения характерна не для всей выборки, а для определенной группы участников трудовой деятельности, относящейся к некоторому (или некоторым) социально-психологическому типу. Следовательно, одни и те же социально-экономические условия трудовой деятельности сочетаются с принципиально разными ориентациями в выборе критериев оценки других людей участников совместной трудовой деятельности. Важно то, что экономические факторы не детерминируют социально-психологический процесс взаимного сравнения, а их воздействия опосредуются социально-психологическими типами людей.

 

Список литературы:

  1. ЖУРАВЛЕВ А.Л.,  КУПРЕЙЧЕНКО А.Б. «Тенденции социально-экономической жизни российского общества и развитие исследований отечественной экономической психологии» URL: http://www.zpu-journal.ru/zpu/contents/2009/4/Zhuravlev~Kupreichenko/2_2009_4.pdf (дата обращения 27.04.2020)
  2. Лебедева Н. М. Татарко А. Н., «ценности культуры и модели экономического поведения», национальный исследовательский университет- Высшая школа экономики, Москва 2011г. – 390с.
  3. Economic man” in cross-cultural perspective: Behavioral experiments in 15 small-scale societies [электронный ресурс] URL:  https://www.econ.uzh.ch/dam/jcr:ffffffff-9758-127f-0000-00004de60616/Henrich_et_al_in_BBS_Dec_05.pdf (дата обращения 27.04.2020)
  4. Лунт П. "Психологические подходы к потреблению: вчера, сегодня, завтра." [электронный ресурс]  URL:  http://psyberlink.flogiston.ru/internet/bits/lunt0.htm 
  5. Л.К.Григорян " Глава 5. Кросскультурные исследования в экономической психологии " [электронный ресурс] URL: http://rudocs.exdat.com/docs/index-519911.html
  6. Roland-Lévy C.  Экономическая социализация: Основы международных сравнений / Журнал экономической психологии, Том 11, Выпуск 4, Декабрь 1990, с. 469- 482
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.