Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Пешин И.В. СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ: ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СРЕДСТВА ВЫРАЖЕНИЯ МОДАЛЬНОСТИ: ЛИНГВОМЕТОДИЧЕСКИЙ АСПЕКТ

Пешин Игорь Владимирович

студент, кафедра русского, родных языков и лингводидактики, Ставропольский государственный педагогический институт,

РФ, г. Ставрополь

Черкашина Светлана Павловна

MEANS OF EXPRESSION OF MODALITY: LINGUISTIC AND METHODOLOGICAL ASPECTS

 

Igor Peshin

student, Department of Russian, native languages and linguodidactics

Stavropol State Pedagogical Institute,

Russia, Stavropol

 

АННОТАЦИЯ

В данной статье ставится цель рассмотреть средства выражения модальности, а также изучение языкового развития школьника и средств формирования модальных значений;

Особое внимание в статье уделяется лингвометодическим основам при изучении средств выражения модальных значений на уроках русского языка.

ABSTRACT

This article aims to consider the means of expressing modality, as well as the study of the language development of the student and the means of forming modal meanings; The article pays special attention to the linguistic and methodological foundations of the study of means of expressing modal meanings in Russian language lessons.

 

Ключевые слова: модальность, средства выражения модальности, лингвометодический аспект, модальный компонент речи обучающихся.

Keywords: modality, means of expression of modality, linguistic and methodological aspects, the modal component of speech production.

 

Категория модальности считается универсальной языковой категорией, её следует рассматривать при изучении любого языка и русского, в частности. Модальность включает в себя широкий спектр явлений, неоднородных по содержанию, по обилию языковых средств, используемых для передачи её общих и единичных значений. От этого представленная языковая категория становится весьма сложной для методического осмысления, для поиска на уроках русского языка эффективных подходов к изучению средств формирования и выражения модальных значений.

В лингвистике до сих пор не нет единого мнения касательно проблемы определения понятия модальности и выделения ее основных видов.

Для лингвистики текста значимость этой категории постоянно растет.

Главная трудность заключается в том, что именно вследствие сложности этого понятия ему трудно дать достаточно точное, емкое определение, которое смогло бы отразить по крайней мере основные из заключенных в нем значений, ведь в понятие модальности входят различные явления, объединяемые тем, что все они грамматически, интонационно и лексически выражают отношение говорящего (пишущего) к сообщаемому или сообщаемого к действительности.

Категория модальности – это сложное взаимодействие между говорящим, собеседником, содержанием высказывания и действительностью [2, 237]. Значительный вклад в изучение категории модальности внес академик В. В. Виноградов, который проследил историю изучения данной категории, очертил круг средств выражения модальности, выявил ее объем и конкретное содержание. В данной работе мы придерживаемся широкого понимания категории модальности, согласно которой она означает грамматически выражаемое отношение к содержанию.

Модальность в русском языке выражается при помощи различных средств. Основными средствами являются лексические, морфологические и синтаксические. Главным морфологическим средством выражения модального значения возможности в русском языке является сослагательное наклонение, которое имеет категориальное значение возможности, предположительности.

К синтаксическим средствам выражения модальности прежде всего относят различные типы вводных, вставных слов и конструкций: поверь, полагаю, как видим, уверяю вас, по правде говоря, известное дело, мы глубоко убеждены.

Лексически модальность выражается при помощи знаменательных слов, которые относятся к разным частям речи: 1) имена существительные: ложь, (не)правда, истина. 2) имена прилагательные: сомнительный, (не)обязательный, (не)ложный, (не)правильный, должен, уверен. 3) наречия: сомнительно, уверенно, (не)правильно и др. 4) глаголы: уверять, предполагать, отрицать, утверждать и т.п. мм

Слова эти грамматически разнородны, но каждое из этих слов имеет все грамматические признаки своей части речи. Лексико-семантическая группа имеет одно лексическое значение – обозначение модальности.

На фоне подобных слов выделяются так называемые модальные слова, обособившиеся в самостоятельную часть речи. Они объединяются на базе общности лексического значения и грамматических свойств и функций.

Краткие прилагательные могут выражать модальное значение необходимости: должен, обязан, необходим, принужден.

Глаголы условного наклонения могут выражать модальные смыслы хотения, нужности, пожелания, совета. Так же существуют модальные глаголы со значением возможности, необходимости, желаний; мочь, уметь, хотеть, намереваться, пытаться, стараться. М

Категория состояния также может выражать значение необходимости: надо, нужно, необходимо, должно, положено.

Модальные слова лексико-грамматический разряд слов, выражающий логическую оценку высказывания реальность сообщаемого (действительно, конечно, безусловно), а также возможность, вероятность сообщаемого, предположение, сомнение в его достоверности (возможно, наверное, видимо) [1, 256].

Для лингвометодической системы развития модального компонента речи требуется введение нового принципа преподавания русского языка. Такой принцип прежде всего основан на систематизации модальных смыслов, включенных в содержание учебного предмета "Русский язык", а также на осмыслении модальных смыслов в процессе изучения средств выражения модальности.

Социальный заказ системы школьного образования и определенные в связи с ним цели обучения обусловили основную (стратегическую) цель развития модального компонента речи учащихся на уроках русского языка. Эта цель заключена в конструировании основ для формирования у обучающихся основополагающих компетенций.

Языковую и лингвистическую компетенции формируют знания о   языке, его устройстве и функционировании.

Культуроведческая компетенция формируется через средства выражения модальных значений, так как они помогают осознать язык, как форму выражения национальной культуры, выявляют национально-культурные особенности русского языка.

Основная трудность формирования модальных значений заключается в том, что в основе развития модального компонента речи обучающихся лежит концентрический принцип, основанный на многократном целенаправленном возвращении к одним и тем же модальным значениям на разных этапах обучения.

В 5-9 классах базовой единицей являются языковые средства, передающие определенное модальное значение (авторское отношение к действительности и изображаемому). Чтобы обучающиеся присвоили то или иное модальное значение требуется моделирование речевых ситуаций.

На каждом этапе и цикле формируются различные модальные значения.

К примеру, речевая ситуация необходимости, как правило, моделируется на основе текстов о языке, текстов патриотической направленности. Присвоение модального значения необходимости направлены на воспитание нравственной основы поведения обучающихся.

Уровень речевого развития школьников напрямую зависит от уровня модального компонента. Умение создавать собственный текст в рамках одной модальной рамки показывает высокий уровень восприятия учеников модальных смыслов.

Модальный компонент речи не только формирует у обучающихся умения правильно воспринимать и оценивать вербально выраженное содержание, но и в тексте выражать собственные мысли в соответствии замыслом высказывания, с темой и корректировать план содержания и выражения своего речевого произведения [3, с.176]. Эти умения помогают при написании сочинений и изложений, в частности при написании письменных работ в ОГЭ и ЕГЭ.

Посредством лингвометодических основ мы можем развивать модальный компонент речи учащихся. Главным методом является моделирование речевого произведения определенной модальной рамки, то есть написание сочинения. Условия и обстоятельства, определяющие целесообразное использование данного модально-языкового средства, а именно речевой ситуации – это задача высказывания, его тема (содержание), адресат, обстановка речи, форма ее реализации, требуемый жанр и т.д. Ситуативные упражнения рассчитаны на самостоятельное создание текста с использованием изучаемых модально-языковых средств и организуются при помощи заданий, в которых очерчиваются обстоятельства, естественно вызывающие употребление данных единиц языка. При этом в центре внимания учащихся оказывается содержание, форма же неизбежно притягивается к смыслу. Один из важных лингметодических аспектов изучения категории модальности заключается, на наш взгляд в ответе на вопрос: как происходит овладение способностью выражать свое отношение к сообщаемому и к действительности.

В рамках преддипломной практики нами была проведена апробация дипломной работы в 8 классе. Работа с обучающимися была разделена на два этапа:

1) Теоретический. На этом этапе обучающиеся приобрели теоретические знания, ознакомились с основными модальными смыслами и значениями, а также с языковыми средствами выражения модальности, которые реализуются в рамках одного или нескольких модальных значений. Для реализации теоретического этапа были разработаны упражнения, направленные на нахождение тех или иных языковых модальных средств и их принадлежность к различным оттенкам значения. Построение диалогов с использованием модальных языковых средств.

2) Практический. На этом этапе все, приобретенные знания о модальных значениях и средствах их выражения, были использованы на практике. Для этого был проведен урок развития речи, на котором обучающимся было задано написать сочинение на тему: «За что мы должны любить родной край?».

Заданное таким образом направление учебной работы определяет ситуативно-тематическую организацию языкового и речевого материала, что позволяет осуществлять присвоение модального смысла долженствования.

При написании сочинения-рассуждения мы опирались на составляющие речи, необходимые для формирования модальных смыслов высказывания: тема, основная мысль (замысел), тип речи и эмотивный смысл, поскольку отношение создателя текста к отображаемой действительности получает отражение и в теме, и в основной мысли, и в типе речи текста. Эксплицируется это отношение при помощи различных средств модальности. Анализ сочинений был исследован в соответствии с созданным текстом по заявленной теме (реализация внутренней модальной рамки). Особую роль в структурировании смысла внутренней модальной рамки играют опорные слова-сказуемые, выраженные краткими прилагательными: «я должен любить свой родной край…».

Анализируя сочинения обучающихся, мы видим, что для выражения значения долженствования ученики используют опорные слова: должны любить и необходимо любить. Частотность употребления модальных слов в значении долженствования: «необходимо любить свой родной край…», «а дом нужно любить и защищать…» демонстрирует нам качество присвоения модального значения долженствования.

Таким образом, ученикам удалось создать модальную рамку сочинения, используя разнообразные языковые средства выражения и формирования модальных смыслов.

 

Список литературы:

  1. Бондаренко, В.Н. Виды модальных значений и их выражение в языке / В. Н. Бондаренко // Филол. науки, 1979. - № 2. - 80 с.
  2. Виноградов, В.В. О категории модальности и модальных словах в русском языке / В. В. Виноградов.// Избранные труды: Исследования по русской грамматике. - М., 1975. - 210 с.
  3. Ладыженская Т.А. Определение уровня развития связной речи учащихся // Исследования по развитию связной речи учащихся. – М.: Педагогика, 1974. – 168 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.