Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Экология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Эскандерова А.В. РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ ОСАДКОВ В КРАСНОДАРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕЗУЛЬТАТЫ ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИСЛОТНОСТИ ОСАДКОВ В КРАСНОДАРЕ

Эскандерова Анастасия Васильевна

студент Академического колледжа, Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ),

РФ, г. Краснодар

Цымбал Мария Владимировна

RESULTS OF THE DETERMINATION OF PRECIPITATION ACIDITY IN KRASNODAR

 

Eskanderova Anastasia Vasilyevna

 student of Academic College, Academy of Marketing and Socio-Information Technologies (IMSIT),

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключалась в определении рН осадков, выпавших в феврале -апреле 2020 г в городе Краснодаре, сравнении полученных показателей с показателями, характерными для кислотных дождей и изучение их динамики изменения рН осадков в связи с карантином в крае из-за короно-вируса.

ABSTRACT

The aim of the article was to determine the pH of precipitation in Krasnodar city in February-April 2020, to compare the obtained indicators with those characteristic of acid rain and to study their dynamics of pH change of precipitation due to quarantine in the region due to corona virus.

 

Ключевые слова: кислотный дождь, индикатор, осадок, показатель кислотности (рН) анализ, статистическая обработка результатов.

Keywords: acid rain, indicator, sediment, acidity index (pH) analysis, statistical processing of results.

 

Ухудшение экологической ситуации в мире привело к тому, что все чаще и чаще на нашей планете происходит такое явление, как кислотный дождь. Эти дожди возникают по причине взаимодействия воздуха, воды и различных загрязнений в верхних слоях атмосферы.

Вопреки бытующему мнению о том, что Краснодарский край — это в основном только сельское хозяйство, в крае насчитывается порядка 150 крупных, средних и мелких машиностроительных, химических и металлоперерабатывающих заводов.

В 2018 году 23 марта на территории Краснодарского края выпали осадки странного цвета. Все машины были покрыты темно-желтыми разводами, на Красной поляне выпал темно-желтый снег. Жители края подняли панику, считая, что произошел взрыв на ртутном заводе в Белореченске.

Руководитель пресс-службы краевого управления МЧС, Никита Гавреляк заверил жителей, что это не так: «Информация о «взрыве» не соответствует действительности, пересылаемая фотография - чистой воды фейк. Взрыва на заводе в Белореченске не было».

На самом деле увеличенное содержание мелкодисперсных частиц обусловлено тем, что в результате пыльных бурь над севером Африки в тропосферу попала пыль, которая частично была перенесена в Черноморский регион мощными воздушными потоками, Кроме того, на побережье началось активное цветение, пыльца растений в сухие ветреные дни насыщает нижние слои атмосферы. При выпадении осадков все содержащиеся в воздухе взвешенные вещества вымываются из атмосферы и оседают у поверхности земли [1].

Рост промышленности и производства с одной стороны благоприятно влияет на экономику в регионе, с другой — негативно сказывается на экологии. Сотни предприятий и коммунальных организаций сбрасывают в водоемы тонны неочищенных стоков, еще больше ухудшая и без того непростую природоохранную ситуацию.

Как и во всех промышленных городах, в Краснодаре атмосфера очень загрязнена выбросами серы и углерода, а также тяжелых металлов. Значительная доля загрязнения приходится на автотранспорт. Периодически идут кислотные дожди. Следует отметить и радиоактивное загрязнение окружающей среды. Также в городе много бытовых отходов, которые загрязняют почву и воздух.

В целом, практически во всем регионе отмечено загрязнение воды и истощение водных ресурсов. В водоемах становится меньше видов рыб, снижается их количество. И если средние по величине водные бассейны заболачиваются и зарастают илом, то малые водоемы и реки пересыхают

Главное последствие кислотных дождей – аллергические заболевания, снижение урожайности, засыхание лесов и исчезновение рыбы в озерах.

Впервые термин «кислотный дождь» был введен в 1872 году английским исследователем Робертом Смитом. Его внимание привлек викторианский смог в Манчестере. И хотя ученые того времени отвергли теорию о существовании кислотных дождей, сегодня уже никто не сомневается, что кислотные дожди являются одной из причин гибели жизни в водоемах, лесов, урожаев, и растительности.

Кислотный дождь — все виды метеорологических осадков — снег, дождь, град, туман, дождь со снегом, — при которых наблюдается понижение водородного показателя (pH) дождевых осадков из-за загрязнений воздуха кислотными оксидами, обычно оксидами серы и оксидами азота.

Вода обычного дождя тоже представляет собой слабокислый раствор. Это происходит вследствие того, что природные вещества атмосферы, такие как углекислый газ, вступают в реакцию с дождевой водой. При этом образуется слабая угольная кислота, тогда как в идеале pH дождевой воды равняется 5,6—5,7.

Дождевая вода взаимодействует с вещества, выбрасывающимися в атмосферу автомобильным транспортом, в результате работы двигателей внутреннего сгорания и тепловых электростанций и т.д

В реальной жизни показатель кислотности дождевой воды в одной местности может отличаться от показателя кислотности дождевой воды в другой местности. Это прежде всего зависит от состава газов, содержащихся в атмосфере той или иной местности, таких как оксид серы и оксиды азота.

Вопреки бытующему мнению о том, что Краснодарский край — это в основном только сельское хозяйство, в крае насчитывается порядка 150 крупных, средних и мелких машиностроительных, химических и металлоперерабатывающих заводов.

Кислотные дожди приводят к глобальным экологическим проблемам, которые затрагивают каждого человека:

  • Изменяется экосистема водоемов, что приводит к гибели рыб и водорослей;
  • Воду из загрязненных водоемов невозможно использовать из-за повышенной концентрации в ее составе токсинов;
  • Повреждение листвы и корней деревьев, что приводит к их гибели;
  • Грунт, где постоянно отмечают повышенную кислотность осадков, становится непригодным для роста каких-либо растений.

Кислотные дожди негативным образом сказываются не только на состоянии флоры и фауны, но и на жизнедеятельности человека. Гибель скота, промысловых видов рыбы и урожая негативно влияет на экономическую ситуацию в стране. А порча имущества (облицовки зданий, объектов, представляющих архитектурную или историческую память) приводит к дополнительным расходам на их восстановление.

Подобные осадки крайне негативно сказываются и на здоровье населения. Люди, имеющие хронические заболевания дыхательной системы, попавшие в зону поражения кислотными дождями, почувствуют ухудшение самочувствия.

Очень опасны для людей растения, рыба, животные, находящиеся на территории, где постоянно наблюдают такие осадки. Регулярно употребляя подобную пищу, в организм проникают соединения ртути, свинца, алюминия. Вещества, находящиеся в кислотных дождях, вызывают у человека серьезные патологии. Они нарушают работу сердечно-сосудистой, нервной системы, печени, почек, вызывают интоксикацию, генетические мутации.

Методика эксперимента

Для быстрого определения рН. Основа-матрица (как правило, это фильтровальная бумага) таких тест-полосок про­питана индикатором, который при опускании в исследуемый раствор изменяет свой цвет в зависимости от его рН.

Для полуколичественного определения рН можно использовать готовые к применению индикаторные полоски со сравнительной

Достаточно поместить индикаторную полоску в анализируемый объект и затем определить рН, сравнивая проявившийся цвет полоски со шкалой. Все образцы (по 3 повторности) собирались во время дождя (в районе Академии) и анализировались практически мгновенно.

Результаты и обсуждения

На графике представлены усредненные результаты анализа определения рН осадков, выпавших в марте и апреле 2020 г .

 

 Гистограмма 1. Результаты определения рН осадков

 

На основании полученных данных установлено, что в конце февраля - начале марта, рН осадков, фиксировался в широком от 5,5 до 7 рН, начиная с со второй половина марта до второй половины апреля был в диапазоне 6-6,5 рН.

Бороться с проблемой кислотных дождей локально невозможно. Необходимо принимать комплексные меры, обеспечить взаимодействие нескольких государств.

Очевидно, что в Краснодарском крае из-за карантинных мер, связанных с ситуацией с коронавирусом рН осадков стало более нейтральным.

 

Список литературы:

  1. [режим доступа] https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F%2 Fkubnews.ru%2Fobshchestvo%2F2018%2F03%2F23%2Fkorichnevyy-dozhd-zheltyy-sneg-vzryv-na-zavode-v-krasnodarskom-krae-pravda-i-feyki (дата обращения 15.04.20)
  2. [режим доступа]https://ru.wikipedia.org/wiki/Кислотный_дождь (дата обращения 10.04.20)
  3. Доклад о состоянии природопользования и об охране окружающей среды Краснодарского края в 2018 году [режим доступа] file://C:/Users/bothm/Desktop (дата обращения 15.04.20)
  4. Определение рН кислотно-основными индикаторами [режим доступа] https://505days.com/fiziko-himicheskie-metody-analiza/opredelenie-rn-kislotno-osnovnmi-indikatorami/(дата обращения 12.04.20)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Иван 12.05.2020 19:14
На мой взгляд весьма актуальный труд, доступным и простым языком напоминает, что проблем много и там, где мы их не особо видим. Понравилось; - доступным языком изложена и раскрыта тема, - "Воды" практически нет, - скептики легко могут проверить на практике верность выводов.

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.