Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Фролова Е.А. ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СОТРУДНИЧЕСТВА СО СВЕРСТНИКАМИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДИАГНОСТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ УРОВНЯ РАЗВИТИЯ НАВЫКОВ СОТРУДНИЧЕСТВА СО СВЕРСТНИКАМИ У СТАРШИХ ДОШКОЛЬНИКОВ С ТНР

Фролова Елизавета Александровна

студент, кафедра специальной педагогики и специальной психологии, ФГБОУ ВО «Мурманский арктический государственный университет»,

РФ, г. Мурманск

DIAGNOSTIC RESEARCH OF THE LEVEL OF DEVELOPMENT OF SKILLS OF COOPERATION WITH PEERS IN SENIOR PRESCHOOLERS WITH TNR

 

Elizaveta Frolova

student, department of special pedagogy and special psychology, FSBEI HE «Murmansk Arctic State University»,

Russia, Murmansk

 

АННОТАЦИЯ

В научной статье приводятся данные исследования уровня развития навыков сотрудничества со сверстниками у старших дошкольников с ТНР.  На основе полученных результатов показано, что у большинства детей способности к сотрудничеству в ситуации выполнения общей задачи находятся на этапе формирования.

ABSTRACT

The scientific article presents research data on the level of development of cooperation skills with older preschoolers with TNR. Based on the results, it is shown that all children have the ability to cooperate.

 

Ключевые слова: тяжелые нарушения речи, старший дошкольник, навыки сотрудничества, совместная деятельность, взаимодействие, общение со сверстниками.

Keywords: severe speech impairment, senior preschooler, cooperation skills, joint activities, interaction, communication with peers.

 

Согласно ФГОС ДО эффективная социализация дошкольников обеспечивается в рамках социально-коммуникативного развития, в процессе которого обеспечивается активное взаимодействие дошкольников со сверстниками, развитие основных навыков общения и сотрудничества, формирование социальных норм поведения и правил в разных социальных ситуациях и  разных видах деятельности.

Таким образом, важность вопроса развития полноценной личности дошкольников определена Федеральным государственным образовательным стандартом дошкольного образования. [1, с. 15].

Дети с тяжелыми нарушениями речи - категория детей с сохранным слухом и первично сохранным интеллектом, которые из-за сложных нарушений в речевой и психическом развитии не имеют возможности жить полноценной жизнью. У детей с тяжелыми нарушениями речи снижена потребность в общении, не сформированы навыки связного высказывания, снижен уровень произвольного внимания, продуктивность запоминания, слуховой память. Учебная деятельность отличается замедленным темпом восприятия информации, сниженной работоспособностью, низким уровнем самоконтроля и мотивации, отклонениями в пространственной ориентировке и конструктивной деятельности, зрительно-моторной и слухо - моторной координации, нарушениями мелкой моторики. [2, с.].

В работах Л.Г. Соловьевой, у детей с тяжелыми нарушениями речи возникают серьезные трудности в организации собственного речевого поведения, которые отрицательно сказываются на их общении с окружающими людьми. Взаимообусловленность речевых и коммуникативных умений у детей с речевыми нарушениями приводит к тому, что бедность словарного запаса, своеобразие связного высказывания и явная недостаточность глагольного словаря препятствуют осуществлению полноценного общения. Следствиями этих трудностей является снижение потребности в общении со сверстниками, незаинтересованность в контакте, негативизм, несформированность форм коммуникации.

Большинство исследований посвящены изучению навыкам сотрудничества детей школьного возраста со сверстниками в учебной деятельности. Тогда как вопрос о специфике навыков сотрудничества старших дошкольников со сверстниками изучен недостаточно.

С целью изучения навыков сотрудничества со сверстниками у старших дошкольников с ТНР нами был организована и проведена опытно-экспериментальная работа. На констатирующем этапе исследование проводилось с использованием методик Г.А. Цукерман «Рукавички», А.М. Щетинина, М.А. Никифорова «Карта наблюдений за проявлениями коммуникативных способностей у дошкольников», А.М. Щетинина «Диагностика способностей детей к партнерскому диалогу», И.Б. Дерманова «Сделаем вместе». В исследовании приняли участие старшие дошкольники в возрасте 5-6 лет в количестве 32 человека. Экспериментальную группу представляли 16 детей старшего дошкольного возраста с речевыми нарушениями. Контрольную группу представляли 16 старших дошкольников с нормой речевого развития.

В качестве примера приведем результаты исследования  методики  Г.А. Цукерман «Рукавички». [3, с. 15].

Высокого уровня достигло 8 старших дошкольников с нормой речевого развития, т.е. 4 пары, что составляет 50% от общего количества испытуемых. Рукавички были украшены одинаковым или весьма похожим узором. Старшие дошкольники активно обсуждали возможный вариант узора, приходили к согласию относительно способа раскрашивания рукавичек, сравнивали способы действия и координировали их, строя совместное действие, следили за реализацией принятого замысла.

Среднего уровня достигло 4 старших дошкольника с ТНР, т.е. 2 пары, что составляет 25% и 4 старших дошкольника с нормой речевого развития , т.е. 2 пары, что составляет 25%  от общего количества испытуемых. Было выявлено частичное сходство в выполненных работах: отдельные признаки  форма и цвет некоторых деталей) совпадали, но имелись заметные отличия ( не согласован общий стиль, узор отличается своими элементами). Старшие дошкольники проявили интерес к данному виду деятельности, помогали друг другу (подавали карандаши, держали образец рукавички) и смогли договориться между собой о способе рисования рукавичек. Эмоциональное отношение к выполняемой деятельности в основном положительное.

Низкий уровень выполнения задания у 12 детей старшего дошкольного возраста с ТНР, т.е. 5 пар, что составляет 75% и 4 старших дошкольников с нормой речевого развития, т.е. 2 пар, что составляет 25% и от общего количества испытуемых. В узорах преобладали существенные различия ( разный стиль, отсутствие сходства, подбор альтернативных цветов). Дети старшего дошкольного возраста не смогли прийти к общему решению, не могли убедить партнера в необходимости придерживаться правил, взаимодействовали друг с другом в силу необходимости, каждый настаивал на своем.

У детей старшего дошкольного возраста с нормой речевого развития преобладает более высокий уровень сформированности действий по согласованию усилий в совместной деятельности. Это проявляется  средними возможностями в обсуждении совместной деятельности и плана действий, эмоциональным отношением к выполняемой совместной деятельности от нейтрального до положительного, наличием взаимопомощи друг другу в совместной работе, в средней продуктивности совместной деятельности, средней способности к принятию совместных решений.

У детей старшего возраста с ТНР отмечаются действия в одиночку, нет взаимного контроля в ходе выполнения задания, отмечаются действия в одиночку, единично проявляется критика действия партнера в ходе работы. В целом старшие дошкольники замечали обоюдное отступление от общего вида рукавичек, указывая на это преимущественно мимикой, жестом. Эмоциональное отношение к выполнению задания проявлялось преимущественно как нейтральное ( дети осознавали необходимость совместной деятельности), у некоторых детей оно негативное( выражалось в виде ссоры - дети бросали в партнера карандаши, переставали выполнять задание).

Таким образом, результаты исследования указывают на то, что развитие навыков сотрудничества у детей старшего дошкольного возраста со сверстниками с тяжелыми нарушениями речи находится на этапе формирования.

 

Список литературы:

  1. Федеральный государственный образовательный стандарт дошкольного образования / Приказ Минобрнауки России от 17.10.2013 N 1155 (ред. от 21.01.2019) «Об утверждении федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования (Зарегистрировано в Минюсте России 14.11.2013. N 30384) // http: www.consultant.ru (дата обращения: 03.05.2020).
  2. Посевина, М.В. Психолого-педагогические условия инклюзивного образования детей дошкольного возраста с тяжелыми нарушениями речи // Педагогический опыт: теория, методика, практика. – 2017.- №1-2 (10)-  С.199.-201.
  3. Цукерман, Г.А. От умения сотрудничать к умению учить себя // Психологическая наука и образование. - 1996. - Том 1. № 2.- С. 15.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.