Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Технические науки

Секция: Пищевая промышленность

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Чебан Е.В. ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В ГОТОВЫХ ЗАВТРАКАХ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 16.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПИЩЕВЫЕ ИНГРЕДИЕНТЫ В ГОТОВЫХ ЗАВТРАКАХ

Чебан Елена Валерьевна

студент Академического колледжа, Академия маркетинга и социально-информационных технологий (ИМСИТ),

РФ, гКраснодар

FOOD INGREDIENTS IN READY BREAKFAST

 

Elena Cheban

student of academic college, Academy of Marketing and social information technology (IMSIT),

Russia, Krasnodar

 

АННОТАЦИЯ

Цель статьи заключалась в изучении состава пищевых добавок в готовых завтраках, согласно данным на этикетке товара и анализе влияния их на здоровье человека. В результате были выявлен ряд пищевых добавок, в составе анализируемых объектов, негативно влияющих на здоровье человека.

ABSTRACT

The purpose of the article was to study the composition of food additives in cooked breakfasts, according to the data on the product label and analysis of their effect on human health. As a result, a number of nutritional supplements were identified as part of the analyzed objects that negatively affect human health.

 

Ключевые слова: готовый завтрак, пищевые добавки, консерванты, антиокислители, стабилизаторы, красители, эмульгаторы.

Keywords: ready breakfast, nutritional supplements, preservatives, antioxidants, stabilizers, coloring materials, emulsifiers.

 

Пищевые добавки – это вещества, добавляемые в технологических целях в пищевые продукты в процессе производства, упаковки, транспортировки или хранения для придания им желаемых свойств.

Многие отрицательно относятся к употреблению пищевых добавок. Считают, что нужно употреблять как можно больше натуральных продуктов, и даже в процессе приготовления мяса использовать для этого специальный разрыхлитель мяса, а вот обработанные продукты - должны по минимуму поступать в наш организм. Конечно, так хотелось бы многим.

Но реальность такова, что пищевые добавки придуманы специально, при учете множества факторов. Без добавок, как уже вы все успели понять, продукты быстро портятся. И нам бы их пришлось покупать каждый день. В маленьком количестве, чтобы хватало только на один раз. А это соответственно привело бы к нарушению пищевой экономики

К тому же людям, занятым целый день на работе, просто необходима пища, которая может сохраняться без холодильника более длительное время.

С одной стороны хорошо бы было отказаться от всех пищевых добавок. Ведь на многие ароматизаторы и другие пищевые добавки у достаточного количества людей аллергия, к тому же они вызывают всяческие заболевания, которые со временем разрушают наш организм  [1,2].

Но это сделать не так-то просто. Даже когда мы готовим обыкновенную «домашнюю» пищу мы заправляем ее самыми разными приправами, и готовим, естественно из продуктов, которые купили в магазине, а их к этому времени хорошенько обработали.

Даже обычная сода, уксусная кислота, и лимонная кислота – являются пищевыми добавками. Общество почти смирилось с употребление в пищу продуктов, которые содержат ГМО. Важно знать, что они, несомненно, вредят нашему организму.

Завтрак – это самый важный прием пищи, потому что после сна, восстанавливает правильный уровень сахара в крови. Благодаря этому мы обеспечиваем себя энергией на всё утро, что предотвращает приступы голода и поедание вредных, калорийных продуктов перед обедом.

Готовые завтраки - это всегда актуально для быстрого ритма жизни, но и ленивое утро - никто не отменял.

Для исследования были выбраны готовые завтраки, чтобы проанализировать состав, качественный показатель в содержимом и узнать, как они влияют на организм человека.

Цель  исследования в изучении состава пищевых добавок , указанных на упаковке в готовых завтраков и анализе их воздействия на организм  человека.

В таблицах 1 и 2  представлены результаты исследований представлены результаты исследований состава пищевых добавок в колбасных изделиях купленных в супермаркетах города Краснодара в 2020 году.

Таблица 1.

Результаты анализа состава готовых завтраков, согласно данным указанным на упаковке

Объект

Состав

(Пищевые добавки)

Влияние пищевых добавок на здоровье человека [4]

KitKat

E516 - эмульгаторы

Е500 - разрыхлители

Е322 - антиоксиданты

Е476 - эмульгаторы

Шоколад является высококалорийным продуктом, с высоким содержанием сахара, что не позволяет употреблять данные продукт ежедневно.

Kosmostars

(Готовый завтрак)

Вредных пищевых добавок нет

Во многих завтраках есть пальмовое масло, оно не выводится, т.е. накапливается в организме

Nesquik (Шоколад)

Е476 - эмульгаторы

Чрезмерное употребление шоколад Nestle, может привести к порче зубов, прибавке в весе, кроме того, может привести в пищевой аллергии.

Хлопья "Голд Флейкс" кукурузные с медом и орехами.

 

 Е476 - эмульгаторы

Антиокислители – Е306

Вред этих хлопьев могут привести к развитию диабета. Регулярное употребление может неправильно сформировать вкусовые предпочтения.

Мармелад

(Berries)

Е-150

Е -120

Е - 160а

В мармеладе присутствует другие не полезные составляющие, такие как сахар, глазирователи, ароматизаторы.

Шамеллоус Радужные шарики

 

Ароматизаторы -  E641

Красители – Е123

Их воздушная легкость обманчива, поэтому не стоит есть их в больших кол-вах. Этот продукт содержит довольно много сахара, что значительно повышает его калорийность и отрицательно отражается на фигуре.

Штанги для Голиафа

Ароматизаторы - Е641

Глазирователи – Е1204

Вредных веществ в данном продукте не обнаружено.

 

Очевидно, что наибольшее количество вредных пищевых добавок приходится в хлопьях "Голд Флейкс" и Kosmostars (Готовом завтраке)

Таблица 2.

Результаты анализа состава готовых завтраков, на содержание наиболее часто встречающихся добавок

Добавка

Назначение

Cимптомы [5-9  ]

Е-400

 

Стабилизатор -

Альгиновая кислота

Есть предположение, дезактивирует действие витаминов в организме препятствуя их всасыванию

Е-407

 

Стабилизатор -

Каррагенан

Не всасывается из пищеварительного тракта и выводится естественным путем, т.е.добавка, не попадает в кровь и не оказывает системного действия на организм.

Е-110

Краситель -Солнечный закат

Отмечается хроническая заложенность носа, ринит, сыпь по типу крапивницы, тошнота, головокружение, нарушение зрения, двоение в глазах, рвота, резкая боль в животе, несварение желудка и даже полное нарушение деятельности почек

Е-241

Консервант-

Гваяковая камедь

Способна нанести вред всей пищеварительной системе человека

Е-311

 

Антиокислитель

Октилгаллат

  • Вызывает гиперактивность и возможны аллергические реакции и кожные высыпания

 

Очевидно, что последствия  проявляются в долгосрочной перспективе, что не позволяет человеку проследить простые причинно-следственные связи

 

Список литературы:

  1. Цымбал, С. Л. Кузнецова, М. К. Чигвинцева.  Содержание опасных пищевых добавок в некоторых продуктах // Известия вузов. Пищевая технология. - 2010. N 2/3.  С. 107-109.
  2. Одуд Д.А., Аветисян К.К., Цымбал М.В. Быстро и вкусно: крекеры, кофе, чипсы и шоколадные батончики // Международный журнал экспериментального образования. – 2016. № 9-1.  С. 46-51.
  3. [Режим доступа] https://yandex.ru/turbo?text=https%3A%2F% (дата обращения 10.04.20)
  4. Приложение 7 к СанПиНу 2.3.2.1078-01 [Текст] утвержденным постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 14 ноября 2001 г. N 36 – Яз. Русс
  5. Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 18.01.2005 N 1 [Текст] «О запрещении использования пищевых добавок» – Яз. Русс
  6. [Режим доступа] https://vkusologia.ru/dobavki/stabilizatory-emulgatory (дата обращения 15.04.20)
  7. [Режим доступа] https://www.oum.ru/literature/zdorovje/pishchevaya-dobavka-e110-opasna-ili-net/(дата обращения 15.04.20)
  8. [Режим доступа] https://coolhealth.ru/dobavki/pishhevaya-dobavka-e407a-opasna-ili-net.html (дата обращения 19.04.20)
  9. [Режим доступа] http://beregite-zdorovje.ru/page/pishhevaja (дата обращения 22.04.20)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.