Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рудая А.В. ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ЦИФРОВАЯ ЭКОНОМИКА В РАЗВИТИИ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Рудая Алена Владимировна

студент, кафедра социально-экономического планирования, Институт экономики, управления и природопользования, Сибирский Федеральный университет,

РФ, г. Красноярск

DIGITAL ECONOMY IN THE DEVELOPMENT OF AGRICULTURE IN THE RUSSIAN FEDERATION

 

Alena Rudaya

student, Department of socio-economic planning Institute of Economics, management and environmental management Siberian federal University,

Russia, Krasnoyarsk

 

По данным Министерства сельского хозяйства РФ высокий уровень развития интернет - технологий присущ только 20 % регионов, 29 % регионов обладает средним показателем, поэтому тема цифровизации в агропромышленном комплексе на сегодняшний день очень актуальна и придается огласке не только государственным сектором, но и частными производителями и инвесторами.

Основные проблемы российских сельхозпроизводителей (и крупных, и средних, и небольших) – это устаревшие недостоверные карты полей, хищение материальных ценностей, топлива, средств защиты растений и посевных материалов, а также технологические нарушения. Все эти проблемы можно решить с помощью цифровых технологий, для чего все поля должны быть охвачены сетями связи.

Не менее острой проблемой, чем проблемы с сетевым охватом сельхоз-земель является недостаток квалифицированных кадров, способных внедрять цифровые технологии в этом секторе.

На сегодняшний день разработчиками представлены практические кейсы цифровой трансформации АПК:

- облачный сервис «Лаборатория передовых аграрных практик»;

- использование инструментов углубленной аналитики в оптимизации производственного планирования;

- цифровизация хозяйства на базе облачного сервиса «История поля»;

- инвентаризация сельскохозяйственных земель по данным космической съёмки.

Все они направлены на сбор и обработку большого массива данных.

Государство РФ утверждает, что внедрение новых технологий является единственным вариантом развития сельского хозяйства страны, который позволит предприятиям агропромышленного комплекса конкурировать как на российском, так и на международном рынках. При этом единого метода использования цифровизации в сельском хозяйстве пока нет.

Пока наиболее актуальным методом предприятия считают технологии точного земледелия, которые способствуют повышению уровня рентабельности в растениеводческом секторе. Например, систему спутниковой навигационной технологии, которая применяется для мониторинга транспорта и другой сельскохозяйственной техники, используют не только крупные компании, но и небольшие фермерские хозяйства.

Также, развивая цифровую трансформацию агропромышленного комплекса, необходимо уже сейчас задумываться о подготовке в сельской местности квалифицированных специалистов.

В развитии сельского хозяйства цифровизация направлена на создание информационных систем, которые позволят вести анализ рынка.

Практически все проекты по цифровизации в отрасли сельского хозяйства связаны с информационными системами, которые будут содержать полезную информацию в формате данных и аналитики для сельхозпроизводителей.

В связи с этим, мы решили попробовать обработать большой массив данных с показателями по России по АПК (источник – Росстат) и представить, как с помощью цифровизации возможна обработка данных, а также, какие выводы по сложившейся ситуации в отрасли сельского хозяйства можно сделать.

Стоит отметить, что мы взяли простейшие связи и проводили корреляционный анализ. В данных, предоставленных Росстатом, мы нашли несколько проблем:

- много показателей, напрямую связанных друг с другом, что не представляет возможности делать корреляционный анализ, так как в этом нет смысловой нагрузки;

- нет возможности сопоставлять данные друг с другом (количественные и качественные показатели).

Первая гипотеза о связи удобрений земли с количеством продукции в определенный год. A/B тестирование моделей на спецификацию проводилось путем изменения качественного состава переменных. Анализ показал, что показатели связи не имеют (R=0,27) (Рисунок 1). К сожалению, гипотеза о прямой зависимости не подтвердилась, по графику видно, что в момент высокой урожайности, удобрения нет, и наоборот. Это связано с тем, что эффект от удобрения почв наступает не сразу, а на следующий год (или даже на второй, третий год).

 

Рисунок 1.  Показатели корреляционного анализа количества продукции сельского хозяйства от количества удобрений за определенный год

 

Далее мы проверили гипотезу о связи урожайности с парком основных видов деятельности и с посевными площадями с помощью метода МНК (Рисунок 2).

 

Рисунок 2.  Показатели корреляционного анализа урожайности от парка видов техники и посевных площадей

 

R квадрат приближен к единице и равен 0,97, что должно доказывать сильную зависимость, а коэффициент парка техники на урожайность равен 1,65.

Основывая на статистических данных по сельскому хозяйству, мы также представили связь урожайности с количеством тракторов и комбайнов с помощью графика и метода МНК (Рисунок 3)

 

Рисунок 3.  Показатели корреляционного анализа урожайности от количества тракторов

 

К сожалению, R-квадрат показал о незначимости модели и доказал, что связь между факторами минимальна. Как видно по графику, с 2008 по 2018 гг. урожайность имеет положительную динамику, а количество техники активно сокращается.

В ходе выполнения статистического анализа, мы  пришли к выводу, что необходимо придумать единую методологию сбора данных, чтобы в дальнейшем делать качественный анализ. Данные Росстата малоинформативные и по ним достаточно сложно быстро сделать какой-либо анализ.

Активными сторонниками и проводниками цифровизации в агропромышленном секторе в России на сегодняшний день выступают достаточно крупные агрохолдинги. Наиболее мелкие хозяйства могут оказаться не столь проинформированы, так как чаще всего они берут пример с соседних хозяйств. С помощью региональной поддержки и субсидирования внедрения цифровых технологий произойдет внедрение успешных примеров цифровых технологий, что даст толчок в повышении эффективности сельхозпроизводства.

 

Список литературы:

  1. Закон республики Тыва от 29 июня 2018 года N 403-ЗРТ Об утверждении заключения Соглашения о сотрудничестве между Красноярским краем, Республикой Тыва, Республикой Хакасия по реализации проекта "Енисейская Сибирь"
  2. Красноярский экономический форум «Россия 2018 – 2024: реализуя потенциал». Красноярск, 2018. [Электронный ресурс]// КЭФ-2018. [Офиц.сайт]. URL: http://krasnoyarsk.dk.ru/news/sem-glavnyh-proektov-eniseyskoy-sibiri-237102587
  3. Основные направления деятельности Правительства Российской Федерации на период до 2024 года, утвержденные 29.09.2018 г. http://d-russia.ru/wp-content/uploads/2018/10/ ne0vGNJUk9SQjlGNNsXlX2d2 Cp Cho 9qS.pdf.
  4. Основные положения региональной политики в Российской Федерации (одобрены постановлением Правительства РФ от 23 марта 1996 г. № 327). Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/1548907/#ixzz5W3AZoMs0
  5. Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года. Утверждены Указом Президента Российской федерации от 16 января 2017 года № 13. Код доступа www.consultant.ru
  6. Основы государственной политики регионального развития Российской Федерации на период до 2025 года (утверждено Указом Президента РФ от 16 января 2017 года N 13) http://карьеры-евразии.рф/uploadedFiles/files/KontseptsiyaSPR.pdf
  7. Послание Президента Путина В.В. Федеральному собранию (1 марта 2018 года) [Электронный источник] // URL: http://raec.ru/live/branch/10211/ (дата обращения 15.11.2018 г.).
  8. Программа «Цифровая экономика РоссийскойФедерации»//URL: http://static.government.ru/media/files/9gFM4FHj4PsB79I5v7yLVuPgu4bvR7M0.pdf (дата обращения 08.09.2019)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.