Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Домахина Т.С. АРТ – ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

АРТ – ТЕРАПИЯ В РАБОТЕ С ДЕТЬМИ

Домахина Татьяна Сергеевна

студент, факультет Социальной работы, Российский Государственный Социальный Университет,

РФ, г. Москва

АННОТАЦИЯ

В данной статье рассмотрен такой метод работы с детьми как арт – терапия, который может помочь специалисту понять эмоциональные переживания и выявить психологические травмы ребенка. Художественные выражения, в частности рисунки, предоставляют полезную информацию о развитии и переживаниях детей, особенно в возрасте до 10 лет.

 

Ключевые слова: арт – терапия, изучение поведения детей, художественное выражение.

 

Введение

Дети - ненасытные исследователи и всегда выражают мотивацию учиться и открывать для себя новые вещи. Они живут в волшебном мире, где царят открытия. Арт-терапия может стать отличным инструментом для психологов и социальных работников, помогая детям справится с различными эмоциональными проблемами.

Детское любопытство формирует потенциал для творчества. Занятия рисованием, живописью или лепкой оказывает лечебное и терапевтическое воздействие как на взрослых, так и на детей.

Во время сеанса арт-терапии ребенку предоставляется возможность использовать простые художественные материалы, такие как пастель, краски, бумага и маркеры, для участия в творческом процессе. Никакого художественного опыта или таланта не требуется, поскольку процесс сосредоточен на терапевтических основах, таких как самовыражение, а не на создании эстетически привлекательного художественного продукта. Ребенок может выбрать свободное творчество, или специалист может помочь ребенку в процессе создания искусства, дав ему идею для художества. Например, можно спросить у ребенка как бы он нарисовал свою семью, свой дом, деревья в лесу и т.д. Это задействует воображение ребенка и поспособствует новому подходу к размышлениям о его семье.

По мнению В.С. Мухиной и других исследователей, рисунок для детей является не искусством, а речью. Им свойственно стремление рисовать. Это - своеобразное экспериментирование с художественными символами в качестве заместителей реальных объектов.

Что такое арт-терапия? Определение

Арт-терапия, согласно определению Американской ассоциации арт-терапии, позволяет творчески выражать свое мнение, преодолевая языковые ограничения. Другими словами, если идея или эмоция слишком сложны, запутаны или болезненны для человека, чтобы быть сказанными или написанными, тогда, возможно, рисунок, живопись, лепка, раскраска, шитье, коллаж и многие другие методы визуального искусства могут разобраться в проблемах. [2, с. 22]

Эти успокаивающие методы работы с эмоциями и самовыражением могут помочь понять некоторые вещи, которые классическая терапия речи не может открыть.

Художественное выражение - это форма невербального общения. Для детей, которые могут быть не в состоянии сформулировать мысли, ощущения, эмоции или восприятие, это один из способов передать то, что может быть трудно выразить словами. Для тех, кто подвергся жестокому обращению, это один из способов «говорить без слов», когда они не могут или боятся говорить о конкретных событиях или чувствах. Это также сенсорный подход, который позволяет детям ощущать себя и общаться на разных уровнях - визуальном, тактильном, кинестетическом и многом другом.

Художественные выражения, в частности рисунки, предоставляют полезную информацию о развитии детей, особенно в возрасте до 10 лет. Художественная деятельность может помочь специалисту понять эмоциональные переживания ребенка.

Ребенок, который пережил травмирующие события или испытывает эмоциональное расстройство, может найти возможность создавать творческие истории. При поддержке и руководстве психолога или социального работника эти рассказы служат способом постепенного и безопасного высвобождения тревожных или терроризирующих переживаний.

Дети от природы творческие, и им, как правило, легче нарисовать картину, чем непосредственно отвечать на вопросы. Они могут неохотно или даже враждебно относиться к обсуждению определенных тем. Создание художественных работ - безопасная атмосфера, которое позволяет детям творчески решать сложные вопросы. Разговор с детьми об их рисунках или картинах и помощь им в интерпретации искусства может дать специалистам возможность открыть для себя суть проблем, затрагивающих их маленьких пациентов. [3, с. 656]

Арт-терапия может быть использована, чтобы помочь детям с рядом проблем, включая:

  • Смерть члена семьи или друга
  • Детская травма, связанная с физическим, психическим или сексуальным насилием
  • Эмоциональные проблемы, такие как страх или фобии
  • Улучшить когнитивные способности
  • Решить проблемы серьезных заболеваний, таких как рак
  • Лечение психических расстройств, таких как шизофрения или депрессия
  • Помогает детям понять и справиться с физическими недостатками

В дополнение к этим проблемам арт-терапия может помочь детям снять стресс, повысить осведомленность о себе и развить здоровые и эффективные навыки преодоления трудностей. Дети всех возрастов, национальностей, рас и культур могут воспользоваться арт-терапией.

Самое важное в отношениях между ребенком и специалистом - это доверие. Поэтому крайне важно найти подход к ребенку для успешного взаимодействия.

Преимущества арт-терапии для детей:

  • Арт-терапия повышает креативность
  • Позволяет детям выражать свои мысли и чувства
  • Усиливает внимание, память
  • Арт-терапия открывает самосознание.
  • Помогает детям лучше работать в группах.
  • Заставляет детей чувствовать себя в безопасности
  • Помогает повысить уверенность в себе
  • Способствует хорошему общению
  • Помогает детям справиться со своими проблемами
  • Арт-терапия улучшает двигательные навыки.

Ситуация для анализа:

Например, у Вовы родители в разводе, по судебному постановлению он должен жить одну неделю с мамой, вторую неделю с отцом. Нестабильность проживания и постоянного дома влияет на психику ребенка. Он рисует соответствующие психологическому дисбалансу рисунки: к примеру мальчик изображает овраги, футбольные ворота и мяч посередине поля. Это дает понять социальному работнику эмоции ребенка.

Примеры упражнений:

Каракули

Ребёнку даётся лист бумаги и фломастер, ручка или краски, карандаши. Задача малыша – не думая о конечном результате, сотворить на листе клубки линий. Уже после того, как линии сплелись в свой причудливый узор, ребёнок рассматривает то, что получилось, описывает увиденные им образы. На этой стадии можно дополнить свою работу, уточнив контуры, образы или заштриховать в какие-то участки.

Настроение

Подросткам в группе необходимо нарисовать то настроение, в котором они пребывают в данный момент времени. Руководитель следит за тем, что изображает каждый участник группы. Если на рисунке изображено что-то негативное, то ведущий просит взять ещё один лист и нарисовать то, что могло бы исправить ситуацию. Когда все рисунки выполнены, группа занимается их совместным обсуждением.

Моё любимое животное

Участники группы должны изобразить себя в виде того животного, которое они любят больше всего. Когда рисунки закончены, их показывают остальным участникам группы, интерпретируют, описывают. Ведётся обсуждение.

Цветок

Взрослый просит малыша придумать некий сказочный цветок, представить, как он выглядит, какого цвета лепестки, а после – изобразить его на бумаге. Далее ребенок продолжает творить, сочиняя сказку про цветок. Это не только помогает улучшить способность малыша фантазировать, но и приводит к снятию эмоционального напряжения. [4]

Заключение

Арт-терапия - это один из способов улучшить самочувствие ребенка. Это позволяет детям научиться выражать себя, решать конфликты и проблемы в увлекательной игровой форме.

Упражнения из арт-терапии действительно полезны для детей, помогают им справиться с проблемами и комплексами, научиться выражать себя, разобраться с чувствами и переживаниями. Главное правило, которого должны придерживаться специалисты, – ненавязчивость: малыш должен творить, создавать свое собственное произведение, а не действовать по заранее определенному плану. Только в этом случае занятия окажутся полезными.

 

Список литературы:

  1. Медведева Г.П. М42 Социальная работа как вид деятельности общества: монография. – М.: Издательство РГСУ, 2017.
  2. Beyond Talk — Creative Arts Therapies in Social Work By Kate Jackson Social Work Today N. 3 P. 22
  3. Дружинин, В. Н. Психология: Учебник для гуманитарных вузов / В. Н. Дружинин. – СПб.: Питер, 2009. – 2-е изд. – 656 с.
  4. Арт терапия для детей: упражнения, занятия для разного возраста [Электронный ресурс] URL: https://mii-info.ru/nevroz/art-terapiya-dlya-detej-uprazhneniya-zanyatiya-dlya-raznogo-vozrasta.html (дата обращения: 16.04.2020)
  5. ЗАНЯТИЯ АРТ-ТЕРАПИЕЙ С ДЕТЬМИ: МЕТОДЫ И ПРИЕМЫ, ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ [Электронный ресурс] URL: https://razvivashka.online/metodiki/art-terapiya-dlya-doshkolnikov (дата обращения: 18.04.2020)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 5 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Комментарии (1)

# Семенова Наталья 13.05.2020 17:56
Отличная статья! Очень полезная информация, у меня двое детей, попробую применить на практике!

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.