Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Сенюков А.Н. ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЛИЯНИЕ СОЦИАЛЬНЫХ ФАКТОРОВ НА ПРЕСТУПНОЕ ПОВЕДЕНИЕ

Сенюков Антон Николаевич

студент юридического факультета, Воронежский государственный университет,

РФ, г. Воронеж

Существование человека в обществе предполагает, что он должен придерживаться определенных норм. Совершение поступков, противоречащих социальным нормам данного общества, является девиантным (от лат. deviatio – отклонение) поведением. Девиантное поведение – это естественное условие развития человека, которое зависит от взаимодействия человека с внешней средой.  Одним из наиболее крайних видов негативного девиантного поведения является преступное поведение [2].

Причиной приверженности людей к преступлению является их постоянная обеспокоенность своим положением. Во все времена она вызывала у людей негативные переживания и потребность изменить условия своего существования, улучшить жизнь так, как они считали полезным и нужным для себя. Ведь человек может принять себя только в определенном качестве, только при достижении определенного положения среди других людей. Иное способно вызвать психотравмирующие переживания потери самого себя, унижения, крушения надежд и т.д., что в свою очередь порождает противоправное поведение. Недовольство собой или (и) своим положением может иметь самый широкий диапазон проявлений - от интимных, межличностных, в том числе сексуальных, отношений до общественных, например, на политическом поприще. Но природа человека такова, что он склонен искать причины своих провалов и неудач не в самом себе, это было бы слишком травматично, а в окружающих. Этим окружающим он иногда начинает мстить или пытается исправить свое положение, посягая на их права и интересы.

Во все времена и во всех странах социальный слой наименее экономически обеспеченных, наименее образованных и культурных людей традиционно проявлял склонность к нарушению уголовного закона, что нередко приобретало характер социального протеста. Этот слой всегда был основным «поставщиком» преступников, алкоголиков, наркоманов, проституток и бродяг. Иногда его численность удавалось снизить, но он проявлял и проявляет необыкновенную живучесть, неизменно воссоздавая себя несмотря ни на что.

На поведение людей, в том числе преступное, огромное влияние оказывают экономические условия их существования. Недовольство этими условиями, доходящее до протеста, имеет самое широкое распространение. Эти условия порождают тревожность, неуверенность людей в завтрашнем дне, беспокойство за материальное обеспечение своих близких, наконец, страх перед нищетой и острой нуждой. По наблюдениям отечественных социологов, в начале и середине 1990-х годов в России наблюдался высокий уровень тревожности и беспокойства среди населения. На этот же период времени, что совсем не случайно, приходится значительней рост преступности.

Ещё в 19 веке Г. Майер графически подтвердил корреляцию между ценами на хлеб и количеством преступлений против собственности в период с 1832 по 1892 г. в Цюрихе. Параллельно к таким же выводам пришел Е.Н. Тарновский: на основании статистических данных по 33 губерниям с населением около 67 млн жителей в период с 1874 по 1894 г. он установил, что уровень преступности как во всех 33 губерниях, так и в отдельных районах находится в прямом соотношении с ценами на хлеб [6].

Ведь преступность существует в любой стране, даже в самой богатой и благополучной, а преступления совершают и очень богатые, и обеспеченные люди. Преступность существует и среди представителей менее обеспеченного, так называемого среднего класса, а представители беднейших слоев населения, вытолкнутых за рамки нормальной жизни, совершают больше всего преступлений. Иными словами, преступления совершают представители всех групп населения. А синдром тревожности связан не только с боязнью потерять работу или угрозой уличного ограбления, но и с глубинными внутренними, субъективными переживаниями, природа и источники которых отдельному человеку могут быть просто непонятны.

Высокий уровень тревожности присущ и корыстным преступникам. Его обуславливает ощущение меньших в сравнении с другими людьми возможностей, боязнь утраты статуса и связанных с ним привилегий, страх бедности или падения на низшие ступени социальной иерархической лестницы. В период становления предпринимательства в России бизнесмены боялись всего: конкурентов, которые могли прибегнуть к любым методам борьбы, вымогателей, вытягивавших у них взятки, чиновников, неопределенной экономической и финансовой ситуации в стране и т.д. Они ощущали себя осажденными.

Изложенная концепция причин преступности основывается на эмпирических данных, полученных в результате более чем 25-летних исследований социальных и социально-психологических факторов, имеющих криминогенный характер [1].

Можно сделать вывод, что если преступность в отличие от отдельного преступления существует постоянно, устойчиво проявляясь, то, следовательно, ее существование вызывается к жизни также какими-то стабильно действующими силами. Признание преступности в качестве социальной закономерности неизбежно ведет к признанию его обусловленности социальными явлениями, способствующими или препятствующими существованию преступности. Этот вывод и сделал Кетле.

Влияние социальных причин на девиантное поведение личности установлено многими учеными (Дж. Романьси, И. Ферри, Г. Майером, Й. ван Каном, Р. Мертоном, В.А. Бонгером и др.). Под социальными факторами общественной среды следует понимать особенности семьи, образование, религиозноcть, распределение богатства, жизнь в городе или на селе, жилищные условия, социальную депривацию, общественное мнение, общественные институты, организацию труда, политическое устройство страны и пр. Рассмотрим влияния социальных факторов на преступное поведение на примере теорий, выражающих значимость данного влияния.

Теория социальных статусов и ролей

Теория социальных статусов и ролей возникла в рамках социологической науки в 30-е гг. прошлого века. Среди ученых, занимавшихся разработкой ее отдельных положений, можно назвать представителей школ структурного функционализма и символического интеракционизма — М. Вебера, Р. Линтона, Р. Мертона, Дж. Мида, Т. Парсонса, Т. Шибутани. В отечественной науке над этой теорией работали такие ученые, как И. С. Кон, В. Г. Немировский, Д. Д. Невирко, В. А. Ядов.

Исходя из сложившихся подходов к понятиям социального статуса и роли личности, можно говорить об использовании их в целях объяснения сложившихся механизмов социального взаимодействия, изучения личности в контексте этого взаимодействия и определения места отдельного индивида в социальной системе. В частности, в работах М. Вебера социальный статус понимается как «положение, место человека или группы в обществе» и связывается с социальным признанием или престижем. Р. Линтон рассматривает социальный статус как определенную позицию индивида в структуре социальных отношений, обусловленную естественными и социальными характеристиками, и связанную с ней совокупность прав и обязанностей. Выполнение последних связано с социальной ролью как предписанным и ожидаемым поведением личности, которая занимает определенное положение в обществе. Отсюда социальная роль есть то, «что должен делать индивид для подтверждения своего статуса».

Один из первых разработчиков теории, Т. Парсонс, признавая статус и роль элементарными единицами социальной системы, указывает на наличие прямой связи между конкретными статусом и ролью отдельного индивида и характером его взаимодействий с другими членами общества. При этом социальный статус, выступая характеристикой позиционного участия индивида в системе общественных взаимодействий, определяется как «...место в системе отношений... то, каким образом актор (индивид) размещен в социальной системе относительно других акторов». Что касается социальной роли, то она указывает на процессуальный аспект, то есть на функциональное значение индивида в рамках социальной системы. Ученый связывает реализацию роли с ожиданиями окружающих — экспектациями, которые опосредуют процессы взаимодействия индивида с другими членами общества. При этом любое его социально значимое поведение понимается как соответствующее этим ожиданиям и одновременно обусловленное собственными субъективными ожиданиями конкретного поведения от других членов общества. Американский социолог Р. Мертон в развитие идей Т. Парсонса определил социальную структуру как «...расположение социальных позиций, которые в форме ролей и статусов определяют индивидуальное поведение». Дж. Мид понимал социальную роль как систему предписаний, поставив ее в зависимость от статуса и связывая ее с понятием ожидаемого поведения8. Развивая эту идею, Т. Шибутани связывал значение социальной роли индивида как члена определенной социальной группы с тем, что в процессе многократного повторения определенных действий членами общества складываются взаимные ожидания-требования (экспектации) и процедуры для «приведения к порядку тех, кто отклоняется от норм».

Таким образом, социологи выделили характеристики социального статуса и роли. Речь идет о том, что содержание и характер поведения индивида, занимающего тот или иной социальный статус, должны строго соответствовать сложившемуся набору ролевых предписаний и ожиданий. Этот вывод ставит перед исследователями вопрос о роли личностного начала в реализации статусно-ролевых возможностей [5].

Теория социального детерминизма

Позиция социального детерминизма в криминологии влечет чрезвычайно важные выводы. И первый из них заключается в том, что, не изменив социальных условий, вызывающих к жизни преступления, тщетно было бы пытаться радикально повлиять на преступность. Если основанием преступности служат объективные (т. е. не зависящие от воли людей) факторы, то преступность отныне перестает казаться всего лишь порождением эгоистических устремлений некоторых людей. Такое представление о преступности возникает стихийно и является чрезвычайно устойчивым. Действительно, кажется очевидным, что совершают преступления те, кто хочет их совершить (свободная воля). Хочет совершить преступление тот, кто эгоистичен, испорчен, не воспитан. Достаточно уговорить этих людей (или запугать их) — и преступления уменьшатся, преступность исчезнет.

Теория социальной дезорганизации

Французский социолог Эмиль Дюркгейм в конце XIX в. выдвинул теорию социальной дезорганизации, смысл которой состоял в том, что преступность порождается разрушением социальных связей между людьми, которое, в свою очередь, вызывается либо кризисными явлениями, либо слишком внезапными (пусть и позитивными) социальными преобразованиями. В этих условиях нарушаются привычные нормы поведения, возникает состояние аномии (т. е. отсутствия норм, безразличия к требованиям права и морали), господствует принцип «все дозволено». Объяснение, которое дает этот автор, подтверждается рядом исторических примеров (в том числе российских), однако оно недостаточно для ответа на вопрос о причинах преступлений в иные периоды жизни общества.

Подводя итог, в криминологических исследованиях, посвященных влиянию социальных факторов на развитие преступности обычно выделяются такие факторы, как урбанизация, миграция, изменение половозрастной структуры населения, уровень рождаемости, свободное время, образовательный и культурный уровень населения, его материальная обеспеченность и др. Все эти факторы должны рассматриваться в тесной взаимосвязи друг с другом и с преступностью.

 Можно привести пример того, как массовый приток мигрантов в Европу и рост преступности связаны между собой. Иллюстрацией является ситуация в Германии. Вот уже несколько лет полиция, криминалисты, адвокаты и следователи, представители министерств и ведомств Германии обрабатывают громадный массив информации, связанный с преступлениями, которые совершают мигранты. Обнародованные в последних докладах данные шокировали немецкую общественность. Согласно статистике Федерального ведомства уголовной полиции Германии (ВКА), в 2017 году около 40 тысяч немцев стали жертвами преступлений, совершенных мигрантами. Это означает что ежедневно 106 немцев становились объектами того или иного рода преступлений. Особенно шокирующим стал тот факт, что в 2017 году жертвами убийства (или покушения на убийство) от рук мигрантов стали 112 граждан Германии. Таким образом, число убийств, совершаемых мигрантами в Германии, выросло за год на треть. Практически каждую неделю немецкие СМИ сообщают о поножовщине, убийстве или изнасиловании, в том числе групповом. Рост преступности продолжился в 2018 году: в первом квартале мигранты совершили 66200 правонарушений, в том числе тяжелых преступлений [4].

Также в связи с последними событиями, связанными с коронавирусом, Европейское полицейское агентство (Европол) указало на резкий рост числа преступлений.

Отдельные преступники и организованные банды очень быстро адаптировали свои методы и наживаются на глобальном кризисе, говорится в распространенном в пятницу, 27 марта, в Гааге сообщении Европола.

При этом следователи констатируют увеличивающееся число случаев киберпреступности, мошенничества, краж и подделок. Преступники используют в своих целях резко возросший спрос на определенные товары, снижение мобильности граждан, пребывание большой части людей дома и их удаленную работу, ограничения общественной жизни, а также рост тревоги и страхов на фоне пандемии [3].

Всё вышесказанное подтверждает закономерность влияния социальных факторов на преступное поведение людей, и мы прямо сейчас наблюдаем увеличение преступности на фоне социальной нестабильности во многих странах.

 

Список литературы:

  1. Антонян Ю.М.  Концепция причин преступности // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://psyera.ru/6124/koncepciya-prichin-prestupnosti
  2. Вишневецкий К.В. Взаимоотношения жертвы и преступника как детерминанты преступного поведения // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/vzaimootnosheniya-zhertvy-i-prestupnika-kak-determinanty-prestupnogo-povedeniya
  3. Демидова О. Европол указал на резкий рост связанных с пандемией коронавируса преступлений [Электронный ресурс].  – https://p.dw.com/p/3a6zX
  4. Добров Д. Мигранты совершают все больше преступлений в Германии // [Электронный ресурс].  – https://inosmi.ru/politic/20181126/244085429.html
  5. Караваева Ю.С. Место социального статуса и роли в механизме умышленного преступного поведения // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/mesto-sotsialnogo-statusa-i-roli-v-mehanizme-umyshlennogo-prestupnogo-povedeniya
  6. Лавриненко О.Я., Тейван-Трейновский Я.С. Оценка социальных факторов и условий девиантного поведения в современном обществе поведения // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://cyberleninka.ru/article/n/otsenka-sotsialnyh-faktorov-i-usloviy-deviantnogo-povedeniya-v-sovremennom-obschestve
  7. Социологические концепции преступного поведения // [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://jurkom74.ru/ucheba/sotsiologicheskie-kontseptsii-prestupnogo-povedeniya
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 4 голоса
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.