Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. ДЕМОДЕКОЗ СОБАК // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ДЕМОДЕКОЗ СОБАК

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Алексеева Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

В настоящее время одним из наиболее распространенных паразитарных заболеваний кожи собак является демодекоз. Возбудителем заболевания является клещ Demodex canis, который, по мнению некоторых авторов, входит в состав нормальной кожной фауны собак [1, c. 31].

В свою очередь, D. Canis - это небольшой клещ сигарообразной формы размером 0,2-0,3 мм, обитающий в сальных железах кошек и собак. Он питается клетками кожи, рыхлой клетчаткой и жировым секретом. Его жизненный цикл составляет 21-28 дней. За это время из яйца вылупляется личинка, которая превращается в нимфу, а затем и в имаго. В норме рост и развитие клеща сдерживаются иммунитетом организма животного. Но если были инфекционные заболевания, стрессы, плохой уход и плохое питание, то паразит начинает активно размножаться.

Были выявлены два новых вида клещей - Demodex injai, которые также паразитируют на волосяных фолликулах и сальных железах у взрослых животных, и Demodex cornei, имеющий короткое тело, живет непосредственно на поверхности кожи и может совместно паразитировать с Demodex canis [2, c. 1].

Демодексии - это строго специфические для хозяина паразиты. Передача паразита происходит при контакте, так называемыми зоозонами, при взаимодействии больного и здорового животного. В этих случаях заболевание проявляется на тех участках тела, которыми четвероногие наиболее активно контактируют друг с другом. Это морда, губы, уши, брови, веки, грудь и передние лапы. Чаще всего это происходит в первый год жизни собаки, когда иммунные силы значительно снижаются. Возможность внутриутробной передачи инфекции полностью исключена.

Первые признаки заболевания видны только тогда, когда паразит активно размножается и уже образует целые колонии. В зависимости от течения заболевания выделяют три основные формы заболевания: чешуйчатую, пустулезную и генерализованную.

Очаговая форма считается самой простой. Животное начинает усиленно чесаться. На коже вокруг глаз, носа, ушей и шеи появляются покраснения и округлые безволосые участки кожи, покрытые мелкими отрубевидными чешуйками ороговевшего эпидермиса.

Кожа в таких местах покрасневшая и грубая, иногда с трещинами и мелкими узелками. Волосы по краям этих участков редкие и очень ломкие. На этой стадии очагов не так много: от трех до пяти. Как правило, облысевшие участки кожи располагаются на голове, ногах или груди. Очаговая стадия длится 1-2 недели. Затем наступает гнойничковая стадия заболевания.

Пустулезный демодекоз может развиваться как осложнение чешуйчатой формы, так и самостоятельно. Плотные узелки на пораженных участках трансформируются в пустулы красно-коричневого, а иногда и черного цвета. Через 4-5 недель от начала заболевания пустулы лопаются, и из них выделяется гной, часто с примесью крови. При проведении лабораторных исследований в таких выделениях можно обнаружить целые колонии Demodex canis на разных стадиях их развития [3, c. 2].

От пораженных очагов исходит неприятный запах. Когда гнойничковая слизь начинает высыхать, на поверхности раны образуется струп. При отсутствии должного лечения заболевание переходит в наиболее сложную-генерализованную форму.

Генерализованный демодекоз у собак является наиболее тяжелой стадией развития заболевания. Она характеризуется теми же симптомами, что и в первых двух случаях, но поражения кожи становятся более обширными. Если на теле животного появляется 5 и более проплешин, специалисты диагностируют генерализованную форму демодекоза.

Границы пораженных очагов постоянно увеличиваются и "расползаются", воспаленные участки кожи покрываются струпьями. От животного исходит тяжелый зловонный запах. Без должного лечения через 2-3 месяца животное полностью облысеет.

Demodex canis, повреждая кожу, постепенно продвигается дальше и поражает внутренние органы. Питомец отказывается есть. Появляется рвота, судороги, общая слабость и отсутствие координации движений. Наступает истощение, и животное умирает.

Существует своеобразная генерализованная форма - генерализованный ювенильный (детский) демодекоз. Эта форма заболевания считается наследственной и передается от матери к щенкам через специальный аутосомно-рецессивный ген. Чаще всего страдают щенки до года. Очень трудно и долго лечить эту форму заболевания. После выздоровления этих питомцев стерилизуют.

Часто болезнь поражает молодых собак до года и более старых питомцев старше 10 лет. Причиной этого является все еще слабый иммунитет у молодых животных или ослабленный, в силу возраста, иммунитет у старых собак. Демодекоз  чаще всего наблюдается у собак в период с апреля по сентябрь. Это связано с теплой погодой, которая благоприятствует росту Demodex canis. В этот период цикл развития паразита сокращается вдвое. Вместо 3-4 недель клещ превращается во взрослую особь в течение 2 недель. В теплый летний период самка успевает отложить тысячи яиц, что затрудняет лечение заболевания [4, с. 59].

Постоянный стресс, вызванный различными причинами, в первую очередь оказывает негативное влияние на психологическое состояние животного и его здоровье. Атаке подвергаются все внутренние системы организма: желудочно-кишечный тракт, сердечно-сосудистая и эндокринная системы. Ослабленный организм уже не может сопротивляться воздействию внешних факторов. В результате малейший контакт с инфекцией или вирусом немедленно приводит к развитию серьезного заболевания.

При неправильном кормлении у собак нарушается работа желудочно-кишечного тракта и печени. Это приводит к развитию кожных заболеваний, таких как псориаз, дерматоз и так далее. На коже появляются алопеции, которые легко вызываются грибками и клещами. Кроме того, неправильное питание приводит к нарушению работы внутренних органов, что способствует ослаблению организма и снижению иммунитета.

Вероятность заражения демодекозом высока при отсутствии должного ухода за животным: отсутствии гигиены, плохом питании, несвоевременной дегельминтизации и вакцинации, самовыгуле и общении с бродячими собаками [1, с. 35].

Если иммунная система питомца ослаблена, то любой контакт с больным животным, скорее всего, приведет к заражению.

Слабая иммунная система является основной причиной демодекоза. Все вышеперечисленные причины способствуют ослаблению иммунитета: уход, неправильное кормление, стрессы, опухоли, длительное воздействие лекарственных препаратов, гельминты, отсутствие должного ухода, контакт с больными животными и многое другое.

Обнаружить демодекоз у собак довольно легко. Клинические симптомы вполне характерны для этого заболевания.

Помимо характерных внешних признаков, для точной диагностики также берется глубокий соскоб с пораженных участков кожи. Чтобы еще больше клещей вышло наружу, кожу сдавливают и соскабливают так глубоко, что появляются капельки крови. При осложненной форме демодекоза клещи встречаются целыми колониями, с яйцами и личинками.

Если демодекоз находится на начальной стадии, а клиническая картина достаточно характерна для этого заболевания, и в материале, взятом с помощью соскоба, клещей не обнаружено, то соскоб повторяют в другом пораженном очаге [3, с. 2].

Кроме того, для постановки правильного диагноза проводится изучение наследственности. Если это очень маленькие щенки, то анализ берется у матерей.

 

Список литературы:

  1. Белова С. Демодекоз у собак // VetPharma. 2011. №5. С. 28-37.
  2. Воробьёва (Водина) Е.В. Демодекоз собак [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://www.svoydoctor.ru/vladeltsam/poleznoe/stati/demodekoz-sobak/, свободный. (дата обращения: 22.03.2020).
  3. Демодекоз собак и кошек [Электронный ресурс]. Режим доступа: https://vetlab.ru/encyclopedia/demodekoz/, свободный. (дата обращения: 22.03.2020).
  4. Эффективные схемы лечения демодекоза собак / Н.А.Колесникова [и др.] // VetPharma. 2012. №3. С. 56-60.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.