Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XCII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 07 мая 2020 г.)

Наука: Социология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Безверхий А.И. СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XCII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 9(92). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/9(92).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЙ ПОРТРЕТ МАЛООБЕСПЕЧЕННЫХ СЕМЕЙ

Безверхий Александр Иванович

студент, направление подготовки «Социальная работа» (уровень бакалавриата), ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»,

РФ, г. Благовещенск

Еремеева Татьяна Сергеевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц., ФГБОУ ВО «Амурский государственный университет»,

РФ, г. Благовещенск

АННОТАЦИЯ

В статье рассматривается социальный портрет малообеспеченных семей.

 

Ключевые слова: Социальная работа, социальный портрет, Малообеспеченные слои населения, малообеспеченные семьи.

 

Социальный портрет – это комплекс обобщенных характеристик социальной группы, т.е. выявление общих и устойчивых характеристик портретируемой группы [1]. Социальный портрет самый важный элемент исследования, потому что он показывает состояние человека (группы) и его отношение к внешнему миру.

Малообеспеченные слои населения – это специфическое состояние материальной необеспеченности людей, когда доходы человека или семьи не позволяют поддерживать общественно – необходимое для жизнедеятельности потребление; когда люди не имеют средств на минимальный национальный стандарт потребления,  в Российской Федерации он получил название прожиточный минимум; когда доходы семьи ниже прожиточного минимума [2].

Семья – это малая социально-психологическая группа, члены которой связаны брачными или родственными отношениями, общностью быта и взаимной моральной ответственностью и социальная необходимость в которой обусловлена потребностью общества в физическом и духовном воспроизводстве населения [3].

Основная функция семьи – репродуктивная, то есть биологическое воспроизводство населения в общественном плане, и удовлетворение потребности в детях в личностном плане. Семья – основной институт, ответственный за воспроизводство новых членов общества. Другие пути неэффективны и, как правило, социально не одобряются [4].

С момента образования социальной работы, как профессии, бедными или малообеспеченными считаются так называемые социально-уязвимые слои населения – пенсионеры, инвалиды, многодетные и неполные семьи с детьми, но также к этому списку добавляются люди, чей официальный доход является низким, таких называют работающие бедные. Бедные по тем или иным причинам не могут прокормить себя и свою семью, либо часть её.

Сегодня бедными считаются:

– вынужденные переселенцы, а также беженцы;

– некоторые пенсионеры;

– многодетные семьи (от двух детей и более);

– безработные;

– низкооплачиваемые работники  (в том числе: работники, которым задерживают выплату заработной платы; работники работающие по неполному рабочему графику и находящиеся в административных отпусках без сохранения заработной платы);

– социальные маргиналы.

Малообеспеченная семья – семья, в которой размер ежемесячного дохода на каждого члена семьи ниже величины прожиточного минимума, установленного в данном регионе.

В условиях малообеспеченности формируются не только антисоциальные качества, но вместе с ними появляются и специфичный образ жизни и система ценностей. Подобное положение присущи не всему низшему классу, а лишь его части, он описывает категорию людей, которые попали на “социальное дно”. К ним чаще всего относят – нищих, бездомных, беспризорных детей, проституток. Длительность пребывания в таком социальном положение зависит от численного и качественного состава семьи.

Состав наиболее уязвимых категорий малообеспеченных семей являются: молодежь, женщины, малоквалифицированные рабочие, пенсионеры и пожилые. Вышеперечисленные категории, чаще бывают безработными или недостаточно обеспеченными, из-за этого и их семья является бедной, особенно если речь идёт о главе семьи.

Если выделять неработающие семьи, то по показателям их доходов, расходов и бедности выделяют три категории:

  1. семьи с безработным главой семьи;
  2. неполные семьи безработных;
  3. многодетные семьи безработных.

Как уже и говорилось ранее,  наиболее уязвимыми в социальном и экономическом плане, являются:

– молодежь, не способная быстро и правило социализироваться в социуме и найти работу для обеспечения семьи [1];

– родитель-одиночка, чаще всего одинокие матери или бабушки, не получавшие должной помощи (материальной, воспитательной, социальной и другие) от отца своих детей, чаще не работающие или работающие в неполный рабочий график;

– безработные, не получающие пособие по безработице;

– инвалиды, чаще всего имеют трудности с трудоустройством;

– мигранты, иностранные рабочие (в данном случае, Российская Федерация занимает второе место в мире по числу нелегальных иммигрантов, как правило, таких людей относят к социальным изгоям) [5].

– работники старших возрастов;

– бывшие преступники.

Для современной России, характерно также относительно новое направление, феминизация бедности. Затяжная безработица, характерна для этой части населения, сокращения и увольнения происходят для женщин чаще всего, в основном в силу своих обязанностей по продолжению рода, так как им полагаются различного рода социальные выплаты. Сегодня, ситуацию еще больше усугубляет неблагоприятное состояние брачно-семейных отношений женщины, а именно:

  1. высокий уровень рождаемости;
  2. рост внебрачной рождаемости.

Если учесть, что женщины чаще сами воспитывают детей, то при подобном расположение в экономической сфере, её дети будут жить в бедности.

Малообеспеченность является основным источником преступности. Характерной особенностью последних лет является «омоложение» преступников. Подростки все чаще привлекаются в преступные группировки взрослых: использование несовершеннолетних в преступной деятельности позволяет преступным группировкам избегать уголовной ответственности, а это ведет к еще большему вовлечению подростков в эту сферу. Пребывание в социальной среде малообеспеченности порождает ряд сложных психологических проблем, связанных с утратой психологического равновесия, снижением уверенности в себе, неадекватным реагированием в ситуации фрустрации, агрессией. У людей, живущих за чертой малообеспеченности, диагностируется сниженный адаптационный потенциал, что затрудняет им приспособление к жизни в новых экономических условиях. Выделяют несколько блоков взаимосвязанных социальных, экономических и психологических черт «культуры малообеспеченности»:

1) Отсутствие или низкий уровень участия в основных институтах общества(профсоюзах, общественных организациях, политических партиях и т.д.); критические установки по отношению к основным институтам господствующих классов (министерствам, ведомствам, полиции и т.д.), к официальным нормам брака.

2) Минимальный уровень организованности вне рамок семьи (предполагает, что члены семьи по отдельности не участвуют в различных проектах, мероприятиях, не посещают культурно-развлекательные и развивающие программы, такие как выставки, театры, кинотеатры, библиотеки и т.д.).

3) Отличные от общепринятых взаимоотношения полов – «отсутствие» детства, ранние сексуальные контакты, свободное браки, высокая частота абортов и т.д.

4) Преобладание таких установок как беспомощность, зависимость, униженное положение, что связано с низкой мотивацией к труду и достижениям; ориентация на сегодняшний день, неспособность к планированию. Подобные установки и поведение делают малообеспеченность неизбежной [6].

5) Боязнь перемен (очень часто люди привыкают жить в таких социальных условиях, в которых живут уже давно, их зона комфорта ограничивается социальным обеспечением или неофициальным доходом, который позволяет им существовать в бедности).

6) Финансовые проблемы (малообеспеченные семьи нуждаются в финансовой помощи, главной их проблемой является распределение бюджета, который очень часто расходуется не на вещи первой необходимости, особенно если семья также имеет статус неблагополучной) [7].

Социальное и экономическое положение малообеспеченных семей, является важным фактором, как для социума, так и для государства. Социальная политика оказываемая государством по отношению к бедным или малообеспеченным, также влияет и на мнение общества, путем формирования стереотипов, положительных или отрицательных качеств.

Таким образом, можно сделать вывод, что малообеспеченность представлена различными категориями населения, среди которых особенно выделяются берзаботные, низкооплачиваемые работники, многодетные семьи, пенсионеры, маргиналы и беженцы. Однако в настоящее время в условиях мирового экономического кризиса угрозе обнищания подвержены и вполне состоятельные слои населения. Поддержка для бедных необходима, игнорирование их проблем не приведут социум к порядку, а экономику к стабильности.

 

Список литературы:

  1. Береговой, В. Социальный портрет современной личности [Электронный ресурс] // allbest.ru : офиц. сайт. – 04.10.2016. – Режим доступа :  https://revolution.allbest.ru/sociology/00742206_0.html. – 09.05.2019.
  2. Григорьева, И. А. Социальная работа с семьей : учеб. пособие для академи-ческого бакалавриата / И. А. Григорьева. – 2-е изд., испр. и доп. – Москва : Издательство Юрайт, 2019. – 149 с.
  3. studwood.ru : Семья - основной объект социальной работы [Электронный ре-сурс]. – М., 2017. – Режим доступа : https://studwood.ru/1981869/pedagogika/semya_osnovnoy_obekt_sotsialnoy_raboty. – 12.05.2019.
  4. allbest.ru : Семья как социальный институт и субъект воспитания в обществе [Электронный ресурс]. – М., 2016. – Режим доступа : https://revolution.allbest.ru/sociology/00660566_0.html. – 01.05.2019.
  5. Фирсов, М. В. История социальной работы : учебное пособие / М. В.  Фир-сов. – М. : КНОРУС, 2012. – 400 с.
  6. Забивкина, А. А. Социальная работа с малообеспеченными семьями [Элек-тронный ресурс] // docplayer.ru : офиц. сайт. – 11.01.2016. – Режим доступа : https://docplayer.ru/25840510-Oglavlenie-vvedenie-maloobespechennaya-semya-kak-obekt-socialnoy-zashchity-istoricheskiy-aspekt-raboty-s-maloimushchimi.html. – 10.05.2019.
  7. lektsii.org : Социальная защита малоимущих граждан [Электронный ресурс]. – М., 2017. – Режим доступа : https://lektsii.org/13-80870.html. – 02.05.2019.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.