Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Секция: Менеджмент

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Удалова А.А. ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТРАНСПОРТНО-ЭКСПЕДИЦИОННАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

Удалова Александра Алексеевна

студент, факультет «Управление перевозками и логистика», ФГБОУ ВО Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Путырский Александр Геннадьевич

научный руководитель,

канд. экон. наук, доцент кафедры «Логистика и коммерческая работа», ФГБОУ ВО Петербургский государственный университет путей сообщения Императора Александра I,

РФ, г. Санкт-Петербург

Кто считается экспедитором? В двадцать первом веке мало кто знает, кто такой экспедитор, но именно сейчас эта услуга набирает популярность во многих странах. Если просмотреть источники по истории, то можно увидеть, что деятельность экспедитора появилась довольно давно (11-12 вв.), а название первых фирм можно заметить в книгах, написанные в 15-16 вв. [1, с. 99]

Компании все чаще начинают пользоваться данными услугами, а на сайтах можно увидеть множество вакансий на эту должность.

Экспедитором считается человек, который организует транспортную деятельность внутри компании, другими словами берет на себя ответственность по доставке, перевозке, складированию груза [1, с. 100]. В данной статье мы понимаем под словом «экспедитор» человека, который полностью контролирует процесс перевозки, а не просто сопровождает его в пути следования.  На эту должность берут очень ответственных, дисциплинированных людей, так как на экспедитора ложится сложная задача привлечение необходимых ресурсов, чтобы перевозка была в первую очередь экономически целесообразна, безопасна и выгодна по времени. Экспедитор координирует взаимодействие всех участников процесса грузоперевозки и составляет договор транспортной экспедиции, о котором мы поговорим позже.

Многие в наше время, особенно молодые люди, которые только начинают свой профессиональный путь, склоняются к выбору технических или экономических направлений в трудовой деятельности. Имея высшее или средне специальное образование по двум из этих направлений, можно заниматься экспедиторской деятельностью. Во многом конечно играет трудовой стаж, многие компании охотно берут людей, у которых есть опыт в транспортной сфере, например, железнодорожный или автомобильный транспорт, ведь этот человек понимает, как происходит транспортировка груза и какие ресурсы для этого нужны. И еще одним из самых важных критериев в резюме должно стать наличием знания иностранного языка, в основном английского, а так же немецкий, французский, польский (считаются одними из самых популярных языков при общении с клиентами). Ведь как экспедитор будет взаимодействовать с иностранными гражданами, если не будет знать элементарной базы общения? А у многих компаний основным профилем является работа с иностранцами.

Далее разберемся, что включают в себя основные обязанности экспедитора:

  1. Своевременная доставка груза до места назначения, сохранность груза и оформление всех документов, сопутствующих груз на всем пути следования
  2. Соблюдение правил транспортировки, в том числе соблюдение особых условий, если груз хрупкий или особо опасен.
  3. Сохранить целостность груза и его упаковку
  4. Проверка всех сопроводительных документов, а именно полнота составления и правильность (накладные и натурные листы, и т.д.)
  5. Следование указаниям руководства и выполнение инструкций при перевозке груза
  6. Сверка качества и внешних характеристик товара по документам с перевозимым грузом
  7. Контроль над работами по погрузке, выгрузке груза, а так же за маркировкой и опломбированием груза в пути следования.
  8. Выбор места хранения груза, исходя из его характеристик и особых требований
  9. Выбор благоприятного маршрута и способа транспортировки груза
  10. Если с грузом в пути следования произойдет неприятность, то экспедитор обязан участвовать в составление документов о порче груза или недостачи

В вышеперечисленном следует, что экспедитор принимает груз только тогда, когда полностью уверен, что он соответствует заявленным нормам. Если по каким–либо причинам экспедитор изначально принял груз с какой-либо неисправностью, то ответственность за порчу груза в пути следования возлагается на экспедитора.

Теперь поговорим немного о правах экспедитора:

Экспедитор имеет право знакомиться и рассматривать новые положения, принимаемые руководством, которые непосредственно касаются его работы; Вносить предложения, которые касаются улучшения процесса перевозки; Запрашивать необходимую информацию от структурных подразделений, необходимую для исполнения своих должностных обязанностей; Соблюдений надлежащих условий труда и соблюдений положений согласно ТК РФ.

В процессе перевозки экспедитор по договору берет на себя ответственность за ненадлежащие исполнение своих должностных обязанностей, которые предусматриваются настоящей должностной инструкцией в пределах, установленных трудовым законодательством Российской Федерации. Если в процессе перевозки были совершенны правонарушения или причинение материального ущерба, то экспедитор несет отвесность в пределах, установленных гражданским, уголовным и административным законодательством Российской Федерации [1, c. 103].

Основной особенностью деятельности экспедитора является, чтобы груз доехал в сохранности, его потребительские свойства не были нарушены и затраты при этом были минимальны. Специалист должен разбираться в таких нюансах как: загруженность на дорогах по выбранному маршруту, состояние полотна, оценивать все потенциальные риски. Примером является желание клиента сократить издержки на осуществление таможенных платежей. Экспедитор принимает комплекс мер, проводит анализ доступных методов снижение общей суммы расходов [1, с. 102].

К сфере ответственности экспедитора относится сопровождение документального процесса в пути следования груза. При юридическом сопровождении груза важно соблюдать все регламенты доставки, подтверждение надлежащего технического состояния автомобиля, полное соответствия товаров заявленным требованиям. Экспедитору рекомендуется самостоятельно оценивать ситуацию во время доставки груза и делать все необходимое для успешной доставки груза заказчику [2, с.52].

Далее речь пойдет о договоре транспортной экспедиции, он имеет огромное значение, так как регулирует отношения заинтересованных лиц в сфере транспортных услуг, поскольку освобождает от «хлопот» перевозки и все обязанности возлагаются на экспедитора, который на профессиональном уровне осуществляет доставку и перевозку груза.

В наше время не каждая компания может позволить себе иметь штат работников, занимающихся экспедированием, поэтому для того, чтобы обеспечить бесперебойную и своевременную доставку груза они вынуждены пользовать транспортно–экспедиторскими компаниями. Чтобы зафиксировать оплату и основные обязанности при перевозке груза, между ними заключается договор о транспортной экспедиции [3, с.15].

Транспортно-экспедиционное соглашение по своей сути является договором оказания услуг, и включает в себя две услуги, которые производятся одновременно. Первая услуга- это перевозка груза. Главное безопасная и своевременная доставка товара получателю. Вторая услуга-предоставление экспедиторов, которые будут сопровождать груз на всем пути следования( основным документом является доверенность на перевозку груза). В обязанности экспедиторов входит приемка товара по качеству, номенклатуре и количеству.

Общая форма договора транспортной экспедиции:

  1. Основные положения. Определяется сторонами участниками
  2. Предмет договора. Услуги транспортных перевозок и сопровождение
  3. Цена и оплата услуги. Размер стоимости и порядок расчета
  4. Обязанности сторон.  Описывает условия, для обязательного исполнения сторон-участников
  5. Ответственность сторон. Описывает размер штрафных взыскании за неисполнение требований договора
  6. Срок действия
  7. Форс-мажор
  8. Реквизиты

В конце этот договор подписывается уполномоченными сторонами-участниками. Эти подписи заверяются печатями [4, с.155].

Рассмотрев все вопросы, связанные с деятельностью экспедитора, хочется сказать от себя, что эта профессия мне очень симпатизирует, за ней будущее, так как перевозка товара неотъемлимая часть в круговороте бизнеса и многие кампании могут экономить много сил и средств, обращаясь в специализированные компании-агентства со своей профессиональной базой кадров. Экспедитор сочетает в себе сразу три профессии: экономист, лингвист и юрист. Поэтому это обязательно должны быть образованные, с хорошими коммуникативными способностями, разбирающиеся в законах и знанием иностранных языков люди.

 

Список литературы:

  1. Егизаров В.А. Транспортное право: учебник. – М.: Юридическая литература, 1999. – 272 с.
  2. Бажина  М.А.  Договоры  перевозки  грузов  и транспортной  экспедиции  в  России  и  Германии. Сравнительная  характеристика:  монография / отв.  ред.  В.С. Белых. - М.: Проспект,  2017. - 104  с.
  3. Асеев  С.В.   Транспортные  договоры:  справочные  материалы  по  дисциплине  «Транспортное  право» / С.В.  Асеев. – Н.Новгород:  Издательство  ФГБОУ  ВПО  «ВГАВТ»,  2006. – 52  с.
  4. Духно  Н.А.,  Корякин  В.М.  Теория  транспортного  права:  монография. - М.:  Юрлитинформ,  2016. - 288  с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.