Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Биология

Секция: Ветеринария

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шульгина Ю.И. РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РЕПРОДУКТИВНО-РЕСПИРАТОРНЫЙ СИНДРОМ СВИНЕЙ

Шульгина Юлия Игоревна

студент, Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Алексеева Ирина Геннадьевна

научный руководитель,

доц., Факультет ветеринарной медицины ИВМиБ, ФГБОУ ВО Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина,

РФ, г. Омск

Увеличение производства мяса в мире достигается, прежде всего, в результате интенсификации животноводческой отрасли с использованием современных методов биотехнологии и генетики, а также путем увеличения поголовья новых пород и типов животных высокой мясной продуктивности и с необходимыми генетическими признаками.

Репродуктивно-респираторный синдром (РРСС или «синее ухо») -вирусное заболевание, характеризующегося абортами, рождением мертвых поросят, преждевременными опоросами или задержанием опороса, поражением органов дыхания и окрашиванием кожи ушей и других органов.

Впервые данное заболевание было зарегистрировано в свиноводческих хозяйствах США и Канады в 1986-1987 годах и быстро распространилось по всему миру. В 1990 году РРСС зарегистрирован в Германии, а к середине 90-х годов им была охвачена почти вся Европа. С 1993 года «синее ухо» регистрируется в России и в других странах СНГ [2, с. 26].

Источником возбудителя болезни являются больные и переболевшие свиньи, которые по мнению одних ученых выделяют вирус в течение всей жизни, другие полагают, что свиноматки могут быть источником заражения в течение 99 дней, а третьи утверждают, что стада свиней остаются зараженными в течение 2-х месяцев после прекращения появления явных клинических признаков болезни.

Факторами передачи могут быть птицы и люди. Установлена возможность аэрозольного пути передачи возбудителя. Исследователи Дании полагают, что вирус РРСС может распространяться с потоками воздуха до 20 км. Болезнь протекает в виде энзоотий с наиболее выраженным подъемом в период массовых опоросов [4, c. 33].

Вирус РРСС способствует возникновению у заболевших свиней системную инфекцию, проявление клинической картины сходно у свиней любых возрастных групп, при этом последствия могут зависеть от возраста. Проявление клинических симптомов зависит от вирулентности вируса, наличия иммунитета, приобретенного в результате предшествующих инфекций или вакцинации, присутствия в популяции других патогенов, величины поголовья и практики, которой придерживаются в работе с ним. Также регистрируется субклиническая инфекция.

Клиническими проявлениями «синего уха» является истощение, лихорадка, апатия, подавленность и респираторный дистресс, возможны рвота и легкий цианоз ушей, брюшка и вульвы. Нередко может наблюдаться сильный и диффузный цианоз.

У маточного поголовья очевидным признаком РРСС считается снижение количества продуктивно осемененных и опоросившихся свиноматок, увеличивается рост числа преждевременных опоросов, выкидышей на поздних сроках супоросности и количества мертворожденных или ослабленных поросят.

Мертворождение не менее чем у 20% свиноматок, аборты и преждевременные роды у 8% и смертность поросят в первую неделю не менее 25% является причиной подозрения на РРСС без лабораторного подтверждения [4, с. 36].

У заболевших хряков снижается качество семени. У поросят и свиней начальной стадии откорма отмечается пневмония и замедление роста, после периода чихания, лихорадки и апатии наступает экспираторная одышка и замедление роста. В период после отъема вырастает падеж. У поросят 4-10-недельного возраста повышается частота респираторных заболеваний.

При постановке диагноза «синее ухо» необходимо дифференцировать от классической чумы свиней, болезни Ауески, парвовирусной инфекции, лептоспироза, хламидиоза и микоплазмоза [1, c. 26].

Очень важно своевременно поставить диагноз. С целью обнаружения антител к вирусу РРСС в сыворотках крови свиней используют различные реакции, в том числе иммунопероксидазный метод анализа (ИПМА), непрямая реакция флюоресцирующих антител (НРФА), тест-системы для выявления РНК возбудителя в патологическом материале методом полимеразно-цепной реакции (ПЦР) с электрофоретической детекцией продуктов амплификации в агарозном геле, иммуноферментный анализ (ИФА), используемый с целью определения наличие специфических антител к возбудителю энзоотической пневмонии в сыворотке крови. Вместе с тем, применяют реакцию нейтрализации (РН) и микронейтрализации (РМН) [3, с. 38].

В лабораторию направляют пробы сыворотки или плазмы крови, легких, селезенки и экссудата из плевральной и перикардиальной полости свежеабортированных плодов или вынуждено убитых нежизнеспособных новорожденных поросят 1-3-суточного возраста.

При подтверждении диагноза на репродуктивно-респираторный синдром свиней на свинокомплексах вводят ограничения, которым запрещается ввоз и вывоз из хозяйства свиней. Абортированные плоды, нежизнеспособный приплод и плаценту подвергают термической обработке или сжигают. Помещение, предметы ухода дезинфицируют 5%-ным раствором хлороформа, 3%-ным горячим раствором едкого натрия [2, c. 43].

Лечение симптоматическое. Поросятам выпаивают заменители молозива, применяют антибиотики и электролиты для предотвращения осложнений бактериальной микрофлорой. Для профилактики абортов свиноматкам назначают ацетилсалициловую кислоту.

Ограничения снимают с неблагополучных по РРСС хозяйства через 60 дней после прекращения выделения больных животных и проведения всех ветеринарно-санитарных мероприятий, заключительной дезинфекции и дератизации.

С целью специфической профилактики инфекционных респираторных болезней свиней разработаны живые и инактивированные вакцины, которые производятся как моно- и комбинированные препараты. В связи с тем, что респираторные болезни свиней вызываются различными вирусами и бактериями, для их профилактики следует применять вирусо-бактериальные комбинированные вакцины.

Вакцинопрофилактика инфекционных респираторных болезней свиней не всегда позволяет предупреждать их возникновение. Это связано с низким иммунным статусом свиней в результате воздействия различных факторов, вызывающих ослабление защитных сил организма. К таким факторам относят нарушения технологии производства, параметров микроклимата и скармливание комбикорма, содержащего микотоксины. Вакцинация наиболее эффективна в хозяйствах, где соблюдается технология производства, животные обеспечены полноценными кормами и имеют нормальный иммунный статус [2, с. 68].

Свиноводство является одной из наиболее эффективных отраслей животноводства, обеспечивающих наибольшую отдачу на единицу затраченных материально-технических ресурсов. Инфекционные патологии свиней наносят значительный экономический ущерб крупным промышленным свиноводческим комплексам. Из заболеваний свиней, причиной которых являются вирусы, весомая роль отводится репродуктивно-респираторному синдрому свиней [1, с. 25].

 

Список литературы:

  1. Пути повышения эффективности свиноводства и производства высококачественного мяса / Воскресенский С.Б. [и др.] // Все о мясе. 2006. №4. С 25-27.
  2. Кукушкин С.А. Особенности течения и вакцинопрофилактика репродуктивно-респираторного синдрома свиней в Российской Федерации: дис. на соиск. ученой степ. канд. вет. наук: 16.00.03: утв. 19.12.00 Владимир. 2000. 176 с.
  3. Выявление специфических антител к вирусу РРСС с помощью РМН / Пузанкова О.С. [и др.] // Актуальные вопросы ветеринарной биологии. 2011.№ 1(9). С. 35-40.
  4. Ключников А.Г., Бодряков А.Н., Владыкин М.С. Место РРСС в нозопрофиле инфекционной патологии свиней в Ростовской области // Ветеринарная патология. 2010. № 3(34). 32-37.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.