Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Завьялова Е.А. РАСХОДЫ. АНАЛИЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАСХОДЫ. АНАЛИЗ РАСХОДОВ БЮДЖЕТНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ

Завьялова Елизавета Александровна

магистрант, Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

Нурдавлятова Эльвира Фанизовна

научный руководитель,

канд. экон. наук, доц., Башкирский государственный университет,

РФ, г. Уфа

АННОТАЦИЯ

Расходы бюджетной организации всегда подвергаются анализу не только внутренними, но и внешними пользователями, так как полученные выводы могут сформировать большинство требуемой для инвесторов информации, однако методика анализа требует определённых затрат, в частности, времени. Поэтому, тема является актуальной и востребованной в современных реалиях.

 

Ключевые слова: расходы, издержки, затраты, методы анализа, рентабельность затрат.

 

Расходы – важная экономическая категория, при анализе которой возможно раскрыть возможности бюджетного учреждения и его основные проблемы. Расходы, относясь к основным экономическим показателям, являются причиной уменьшения экономических выгод по причине выбытия активов.

Под расходами предприятия понимается снижение экономических выгод по причине выбытия денежных средств, имущества или иных активов, а также из-за появления обязательств, приводящих к уменьшению капитала данного предприятия.

Основным правилом, который требует соблюдения при организации управления ими, является соответствие доходов к расходам. Под данным правилом понимает то, что расходы учитываются именно в том отчетном периоде, в которым они имели место (были произведены). Следует понимать, что в данном правиле под расходами воспринимаются факты уменьшения собственного капитала [4, с. 78].

В литературе также встречаются такие понятия, как «издержки» и «расходы», неправильное понимание которых может привести к неверному пониманию их экономического смысла, а также к неверному разграничению этих терминов. В свою очередь, издержки представляют из себя совокупность разных затрат, направленных на реализацию и создание продукции. Под издержками, как правило, понимается совокупность затрат на оказание услуг, например, трудовых, материальных и финансовых. Помимо этого, издержки состоят из специфических видов затрат: социальные выплаты, и другое. Отличительной чертой расходов от затрат является факт того, что первые не могут находится в состоянии запасоемкости. Своё отражение расходы находят в отчетах о прибылях и убытках. Следует сказать, что затраты представляет из себя более широкое понятие нежели «расходы», хотя при некоторых условиях они могут содержать равный по значению смысл.

Аккумулируя все фактические расходы для реализации своей деятельности, затраты отражают суммарные фактические расходы в определенный расчётный период. При этом, затраты включают в себя не только расходы для текущей деятельности, но и финансовые затраты на долгосрочные вложения для развития основных средств.  Налоговое законодательство регулирует состав затрат, поэтому их можно разделить на группы в зависимости от их способа возмещения [3, с. 78]:

  1. Затраты, состоящие в балансовых издержках обращения определенного периода времени, возвращаемые посредством цен на товары и/или услуги, благодаря чему происходит уменьшение балансовой прибыли.
  2. Затраты, не входящие в балансовые, а также издержки, частично возвращаемые за счёт прибыли, что уменьшает количество полученного организацией дохода – все сверхнормативные расходы (например, представительские или командировочные расходы).
  3. Смешанные затраты, которые частично можно отнести к издержкам в целях обращения, при этом сверхнорма погашается за счёт чистой прибыли.
  4. Затраты, относимые на финансовые результаты (например, пени, штрафы, неустойки).

Следует отметить, что при анализе затрат учреждения обращают внимание не только на тот факт, к какой группе следует отнести тот или иной расход, но и на структуру затрат. Под структурой в данном случае подразумевается состав элементов расходов в их совокупной стоимости, то есть удельный вес одних элементов в общей величине.

В практике авторы могут выделять разные критерии как основу разделения расходов по группам. Так, можно выделить основные группы расходов [2, с. 40]:

  1. От обычных видов деятельности.
  2. Прочие.

К расходам первой группы можно отнести те, которые напрямую получаются от операций, являющихся предметом основной деятельности. К ним можно отнести:

  • расходы, связанные с себестоимостью, то есть напрямую с оказанием услуг.
  • расходы на продажу продукции, услуг и работ.
  • управленческие (общехозяйственные) расходы.

К расходам второй группы можно отнести:

  • проценты по кредитам, займам, а также облигации.
  • Прочие расходы, которые не относятся ни к одной из вышесказанных статей.

Сумма данных строк даёт представление о расходах организации по основным видами деятельности.

Далее рассмотрим классификацию расходов по группам.

По мимо всего прочего, расходы можно разделить на те, которые включают или нет себестоимость продукции. Закон «О налогообложении прибыли предприятий» предлагает следующую группировку (таблица 1.1):

Таблица 1.1.

Группировка расходов по группам [1, с. 100]

В себестоимость оказанных услуг учитывают:

Не учитывают в себестоимости:

 Материальные затраты.

 Плата за землю.

 Затраты на оплату труда.

 Транспортный налог.

 Социальные отчисления.

 Оплата других видов налогов.

 Амортизация.

 Штрафы и пеня.

 Остаток.

 Убытки в следствие бартерных операций.

 

 Социальные затраты

 

Для выявления проблем в управлении расходами и выявления неэффективных расходов проводится их детальный анализ с использованием конкретных методов анализа.

Методы анализа представляют собою инструменты, которыми пользуется аналитик для проведения финансового анализа. Аналитик должен сам решить, какие методы, и каким образом использовать. Выбор зависит от целей финансового анализа, проблем, которые необходимо решить, задач, которые стоят перед ним. Следует выделить следующие методы анализа, которые могут быть использованы для анализа расходов предприятия:

  • горизонтальный анализ - выявление тенденций и оценка изменения расходов в течение периода исследования;
  • вертикальный анализ - изучение структуры расходов, а также структурных сдвигов, что позволяет определить роль отдельных элементов в формировании конечного результата;
  • метод относительных показателей (метод коэффициентов) - расчет финансовых коэффициентов рентабельности и прочих для определения эффективности управления расходами;
  • метод табличного и графического отображения данных - удобные способы отображения данных для упрощения аналитического процесса и быстрого ознакомления сторонних пользователей финансового анализа;
  • факторный метод - изучение влияния отдельных факторов на результативный показатель;
  • метод сопоставления данных (метод сравнения) - сопоставления данных различных участников рынка, например, конкурентов, для определения рыночной силы исследуемого предприятия.

Методика анализа расходов включает прежде всего анализ их структуры и анализ их динамики. Анализируя структуру расходов, предполагается определить долю отдельных видов расходов в общем их объеме. Очень важно, чтобы в расходах преобладала себестоимость проданной продукции, выполненных работ, оказанных услуг. Анализ динамики расходов подразумевает расчет и оценку темпов роста (и/или прироста) суммы всех расходов и каждого вида расхода в отдельности.

Важно, чтобы темпы роста расходов были меньше темпов роста совокупных доходов организации. Это будет свидетельствовать об увеличении прибыли организации. Обычно, расходы по обычным видам деятельности составляют наибольшую долю в расходах предприятия [1, с. 103].

Анализ расходов предприятия следует дополнять анализом динамики и структуры затрат, т.к. именно они влияют на размер расходов предприятия по итогам отчетного периода.

Рентабельность затрат используется для оценки окупаемости расходов предприятия. Данный показатель отражает размер прибыли на рубль затрат предприятия.

Данный коэффициент рассчитывается по совокупным затратам и по отдельным их элементам.

Расчет показателя осуществляется как отношение прибыли и расходов предприятия. При этом прибыль может браться различной в зависимости от целей анализа.

Расчет рентабельности затрат осуществляется по формуле:

,                                                                                                       (1)

где П – прибыль;

Др – декапитализированные расходы.

Оценка динамики рентабельности затрат дает возможность оценить необходимость усиления контроля за расходами предприятия, либо необходимость пересмотра цен. В том случае, если происходит рост рентабельности при неизменных постоянных затратах, то происходит увеличение товарооборота а соответственно и прибыли предприятия. И наоборот.

В конце, следует сказать, что хоть понятия «расход», «издержки», «затраты» - очень близки по смыслу и в некоторых случаях означают одно и тоже, следует ясно отличать данные понятия. Понятие «расходы» - более узкое, ёмкое понятие, в то время как два других можно понимать намного шире. При этом, не всё может быть признано расходами: для отражения их в бухгалтерском учёте, расходы должны отвечать ряду критериев, при несоблюдении которых происходят изменения в дебиторской задолженности. Говоря о затратах, следует упомянуть и их состав: общее количество всех затрат предприятия можно отнести в разно уровневые составы, однако все они – часть общих совокупных затрат. Существует множество классификаций расходов предприятия, авторы которых делят все расходы по определенным критериям

Информация, получаемая в ходе анализа расходов организации, служит базисом для проведения дальнейшего исследования финансовых результатов ее деятельности. Последующая оценка должна быть направлена на изучение формирования финансовых результатов деятельности организации.

 

Список литературы:

  1. Евстигнеева, О.А. Содержание понятия финансовое состояние организации // Вектор науки Тольяттинского государственного университета.  –   2014. –   № 2 (28). – С. 100-103.
  2. Коробова, Я.А. Бухгалтерская отчетность и ее роль в анализе деятельности организации / Я.А. Коробова // Молодой ученый.  - 2015. - №11.3. - С. 40-42.
  3. Литовченко, В.П. Финансовый анализ: учебное пособие / В.П. Литовченко. - М.: Дашков и К, 2016. - 214 c.
  4. Панягина, А.Е. Методика анализа финансово-хозяйственной деятельности государственных (муниципальных) бюджетных автономных учреждени/А.Е. Панягина /Сборник научных трудов вузов России «Проблемы экономики, финансов и управления производством». 2013. № 34. С. 78-86 [Электронный ресурс].      URL: http://elibrary.ru (дата обращения: 16.03.2020).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.