Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирюшин И.В. НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРЕЕМСТВО АВТОРСКИХ ПРАВ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НАСЛЕДСТВЕННОЕ ПРЕЕМСТВО АВТОРСКИХ ПРАВ

Кирюшин Илья Владимирович

студент 2 курса института магистратуры и аспирантуры, направление подготовки 40.04.01 Юриспруденция, Саратовской государственной юридической академии,

РФ, г. Саратов

Авторские права представляют собой совокупность правомочий, состоящих из имущественных и неимущественных прав, которыми обладает создатель произведения. К неимущественным правам автора относят право на имя автора, право авторства, право на неприкосновенность произведения и защиту произведения от искажений, право на обнародование и публикацию результата интеллектуальной деятельности. Кроме того, среди неимущественных прав автора выделяют право следования, право доступа к произведениям изобразительного искусства, а также право на отзыв произведения. Под имущественным  правом  понимается правомочие автора получить вознаграждение за свой труд путем воспроизведения, распространения, импорта, публичного показа или исполнения, передачи в прямой эфир, перевода,  переработки, а также иным не запрещенным законом способом.

Гражданский кодекс, а именно 1241 статья, указывает на то, что в порядке универсального правопреемства возможен переход только исключительных прав. Статья 1283 ГК РФ также подтверждает данное утверждение, в ней сказано, что исключительное право на произведение переходит по наследству. Кроме, того в статье 150 ГК РФ говорится, что «жизнь и здоровье, достоинство личности, личная неприкосновенность, честь и доброе имя, деловая репутация, …, имя гражданина, авторство, иные нематериальные блага, принадлежащие гражданину от рождения или в силу закона, неотчуждаемы и непередаваемы иным способом» [1, ст. 150]. Таким образом, права на результат интеллектуальной деятельности носят двойственный характер, с одной стороны,  исключительные права переходят по наследству, а с другой стороны авторские права, переход которых в порядке наследственной правопреемственности невозможен, так как они включают в себя личные неимущественные права, наследование которых исключается исходя из анализа норм гражданского законодательства. Так, по мнению Р.А. Авдонина «переход личных неимущественных прав в порядке наследования невозможен, поскольку действие этих прав прекращается со смертью автора» » [2, с. 155].

Не смотря на это, следует обратить внимание на то, что правовая природа личных неимущественных прав отличается от правовой природы личных неимущественных авторских прав. Личные неимущественные права автора связаны с его личностью, но, тем не менее, некоторые из таких прав разрешается использовать наследникам в соответствии с законодательством.

Под имущественным правом автора понимается возможность использовать произведение любым не запрещенным законом способом, а также извлекать из такого использования материальную выгоду. Исключительные права называют имущественными, так как использование произведения в большинстве случаев приносит материальную выгоду, независимо от того кто получает вознаграждение, доход или прибыль. Так как данные права не носят личного характера и имеют имущественный характер, они могут наследоваться.

Важно понять разницу в правовом статусе автора, его наследников и правообладателя. Право на использование результатов интеллектуального труда  наследники, в отличие от автора, получают не в результате своей умственной или творческой деятельности, а вследствие того, что такое право перешло к ним в результате наследования или отчуждения прав на произведение. Так как автор является создателем объекта интеллектуальной собственности, то только он может обладать всем объемом правомочий относительно результата интеллектуальной деятельности. ГК РФ не обособляет данных субъектов  и устанавливает для них одинаковый правой статус. Тем не менее, такие отличия есть. Так правовой статус автора не совпадает с правовым статусом наследника.

Во-первых, оба данных субъекта могут быть наследодателями, но если автор может быть им в течение всей жизни, то наследник ограничен течением срока охраны авторских прав, который составляет семьдесят лет.

Во-вторых, наследнику не переходят все личные неимущественные права автора, такие как право авторства, право на имя и право на защиту репутации, «однако наследники вправе осуществлять защиту этих прав, причем данные правомочия наследников сроком не ограничиваются (п.1 ст. 1276 ГК РФ)» [3, с. 67].

В-третьих, как уже отмечалось выше, у автора права на произведение возникают в связи с его созданием, а у наследников в связи с таким юридическим фактом, как открытие наследства.

В-четвертых, автор всегда обладает правом на обнародование произведения, наследник же после перехода к нему прав в случае, если произведение не было обнародовано автором, и он в любой форме выразил свою волю по запрету такого обнародования, не может использовать такое произведение.

Таким образом, можно согласиться с В.В. Погуляевым, который утверждал, что наследники «рассматриваются в качестве носителей «производного авторского права, поскольку их права возникают не по факту создания произведения, а в силу иных юридических фактов - открытия наследства и т.д.» [4, с. 2].

В соответствии с ГК РФ, к наследникам переходят только имущественные права, а личные неимущественные права не могут входить в наследство, но наследники имеют право на охрану некоторых личных неимущественных прав автора. Право авторства и право на имя невозможно передать ни в порядке наследственной правопреемственности, ни при переходе исключительного права или предоставлении права использования произведения другому лицу. Отказаться от таких прав тоже невозможно, так как такой отказ будет признан ничтожным. Кроме того, в соответствии с правом на неприкосновенность произведения без согласия автора нельзя вносить в его произведение правки, сокращать, снабжать предисловием, послесловием, комментарием или вносить какие-либо изменения. 

Но стоит отметить, что личные неимущественные права автора имеют свои особенности. Некоторые личные неимущественные права автора связаны с имущественными правами. Так, например, при реализации личного неимущественного права автора на обнародование произведения, он в большинстве случаев получает вознаграждение. Появляется связь между личным неимущественным правом (в котором отсутствует признак неразрывной связи с личностью) автора и имущественным правом, что порождает возможность перехода таких прав от одного лица к другому.

Таким образом, мнение Р.В. Авдонина, который считал, что «наиболее серьёзной проблемой,… является определение объема прав, переходящих к наследникам автора» [5, с. 154], является актуальным, и по сей день. В подтверждение этого можно привести пример: наследники имеют право обнародовать и вносить изменения в произведение наследодателя, в случае если им не запрещено такое действие, а это является неимущественным правом. Кроме того, в порядке наследственного преемства к наследникам переходит и право следования. Можно сделать вывод, что возможно, есть необходимость в дополнение ГК РФ, так как  переход неимущественных прав в авторском праве возможен и имеет свои особенности.

 

Список литературы:

  1. Гражданский кодекс Российской Федерации. Часть первая от 30.11.1994 № 51-ФЗ (ред. от 16.12.2019) Ст. 150.
  2. Авдонин Р.В. Содержание авторских прав в российском гражданском праве. С. 155–156.
  3. Невская М.А., Схуарев Е.Е., Тарасова Е.Н. Авторское право в издательском бизнесе и СМИ. Практическое пособие. М., 2008. С. 67.
  4. Погуляев В.В. Вопросы регулирования авторского права// Право и экономика. 2005. № 11. С. 2.
  5. Авдонин Р.В. Содержание авторских прав в российском гражданском праве. — Дисс. ... к.ю.н. М. 2005. С. 154.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.