Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Комарова М.В. ТОЧКИ РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ТОЧКИ РОСТА РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ В УСЛОВИЯХ САНКЦИЙ

Комарова Мария Вячеславовна

студент, кафедра Кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

Шарапов Алексей Владимирович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доц., кафедра регионоведения России, национальных и государственно-конфессиональных отношений, Алтайский государственный университет,

РФ, г. Барнаул

События, произошедшие весной 2014 года, а это присоединение Крыма и дальнейшая политика России, повлекли за собой серьезные изменения в экономической и политической обстановке. Санкции, введенные западными странами, и ответ российского правительства на них, осложнили ситуацию РФ во внешне- и внутриэкономических вопросах.

«Санкции Запада и растущая изоляция России — это не только вызов, но и шанс ускорить экономический рост», - заявил премьер министр Дмитрий Медведев во время выступления в гос. думе весной 2014 года. «Это не только вызов, но и хорошая возможность повысить эффективность нашей собственной деятельности, создать новую основу национальной экономики, которая базируется на собственном производстве. Совершенно очевидно, что этими проблемами нужно будет воспользоваться», - также заявил он.

Санкционный режим стал формировать новые условия деятельности для российских предприятий. Одной из стратегий противостояния санкциям в России стало рассматриваться проведение политики импортозамещения – содействие локализации в стране производства ранее импортируемой продукции, а также созданию новой продукции, аналогичной или превосходящей зарубежную по своим параметрам, адаптированной к отечественным климатическим и географическим условиям.

В 2014-2015 годах Правительство приняло ряд экстренных мер, чтобы сгладить возможные провалы на потребительском рынке и максимально оперативно организовать выпуск продукции, критически важной для базовых отраслей промышленности. Была создана Комиссия по импортозамещению, а в кабинете министров определили три ключевых направления, по которым необходимо было создать основу для независимости от внешних поставок: продовольствие, информационные технологии, машиностроительная продукция.

Продовольствие. Выделение федеральных денег на развитие сельского хозяйства привело к его существенному росту уже в 2014-2015 годах, потому что большое количество инвесторов пришли в этот сектор экономики. В 2015 году доля импорта в розничном продовольственном товарообороте, по данным Росстата, сравнительно с 2012-2014 годами упала с 36 до 21 процента. Ориентиры, намеченные Доктриной продовольственной безопасности (ДПБ) 2010 года, были достигнуты уже к 2017 году, раньше на три года, чем планировали. Такие показатели, как зерно и мясо (исключая крупный рогатый скот) на 2018 год превысили 100 процентов, при том что ДПБ (департамент продовольственной безопасности) установил планку в 95 процентов. Аналогичное соотношение по сахару, бобовым, масличным, отдельным видам овощей и фруктов. [1, с. 93].

Сельское хозяйство стало экспортной отраслью, принеся около 15 миллиардов долларов экспортной выручки. По итогам 2015 года РФ произвела сельскохозяйственной продукции для экспорта на 16 млрд. долл, что меньше уровня 2014 г. на 14,8%. При этом 73,9% объема экспорта продовольственных товаров и сельскохозяйственного сырья для их производства пришлось на страны дальнего зарубежья и 26,1% на СНГ. В 2016 году наращивание аграрного экспорта происходило по таким традиционным позициям, как: зерновые культуры, в том числе пшеница, ячмень; рыба и рыбопродукты; растительные масла; отходы и остатки пищевой промышленности; шоколад. Перспективными экспортными товарами являются свинина и мясо птицы. [2, с.5]. Рекордный урожай 2017 года привел к переизбытку предложения на рынке и падению цен на зерно. В качестве меры поддержки затоваренного рынка государство не стало прибегать к «точечным» закупкам, на которые рассчитывали самые хлебные и самые пострадавшие от кризиса перепроизводства регионы: Алтайский край, Омская, Иркутская и Новосибирская области, Зауралье и некоторые другие. [5, с.150]. Вместо этого было решено субсидировать РЖД перевозки зерна из «зерноизбыточных» регионов к портам для дальнейшего экспорта. На 2017 год правительство РФ выделило для этих целей 1 млрд. руб. В 2018 году на эти цели заложено почти 2 млрд. руб.

Ослабление конкуренции импортной продукции способствовало росту доходов крупных российских агрохолдингов и пищевых компаний. По оценке агентства RAEX («Эксперт РА»), общая выручка входящих в число 600 крупнейших компаний России 13 агрохолдингов в 2014 г. возросла на рекордные 32,1%, 21 пищевой компании — на 13,8%. Подобные тренды наблюдаются и в 2015 г. Так, третья по объему продаж среди российских агрохолдингов группа «Русагро» за 9 месяцев 2015 г. увеличила выручку на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2014 г. [2, с. 15].

Информационные технологии. Первая волна санкций повлекла для России заморозку многих совместных проектов с иностранными компаниями, например, с Red Hat – одним из основных разработчиков операционных систем для крупных серверов «Linux», а также прекращение сотрудничества платежных систем «Visa» и «Master Card» с некоторыми российскими банками. Последнее явилось угрозой отключения России от международной системы обмена финансовой информацией системы SWIFT, а также указало на необходимость создания мощной национальной платежной системы (МИР).

Появилась масса возможностей развития отечественной ИТ-продукции.

Увеличился спрос на отечественную продукцию. Ярким примером тому могут послужить продукты фирм «1С» и «SAP». Эти компании конкурируют на российском рынке информационных технологий уже давно, т.к. являются крупнейшими разработчиками систем автоматизации деятельности предприятий. Однако увеличение курса евро стало причиной подорожания продукта немецкой фирмы, и теперь все больше и больше компаний выбирают продукт российской формы «1С». [4]

Разработка полнофункциональных аналогов иностранной продукции. Введение санкций и увеличение курса евро и доллара стали причиной подорожания иностранной продукции рынка информационных технологий. Новые цены стали неприемлемыми для некоторых российских потребителей из-за чего возникла необходимость разработки отечественных полнофункциональных аналогов иностранной продукции.

Машиностроение. В целях реализации политики импортозамещения в конце 2014 г. в Министерстве промышленности и торговли России (Минпромторг России) была создана Межведомственная рабочая группа (МРГ) по снижению зависимости российского ТЭК от импорта оборудования, комплектующих и запасных частей, услуг (работ) иностранных компаний и использованию иностранного программного обеспечения, а также по развитию нефтегазового комплекса РФ.

В топливно-энергетическом комплексе возможности импортозамещения рассматриваются по следующим направлениям деятельности: добыча на традиционных месторождениях, освоение трудноизвлекаемых запасов углеводородного сырья, производство СПГ и освоение шельфа. К срочным мероприятиям импортозамещения (на 2016 г.) отнесено создание технологий гидроразрыва пласта и наклонно-направленного бурения; к среднесрочным (до 2018 г.) – программных средств для процессов бурения и добычи углеводородного сырья, катализаторов для нефтеперерабатывающих производств и нефтегазохимии, насоснокомпрессорного оборудования для сжижения природного газа и переработки углеводородного сырья, газовых турбин высокой мощности, интегрированного сервиса разработки скважин. [3, с. 80].

Реализация политики импортозамещения позволила активизировать деятельность крупных отечественных предприятий в машиностроении и нефтехимии: г. Санкт-Петербург ПКБ «Автоматика», станкостроительный завод в Ульяновске, «СИБУР холдинг» в Тобольске, завод в Краснодаре и т.д.

Западные и украинские санкции действительно поставили российскую оборонную промышленность в очень трудное положение: прекращение доступа к западным и украинским комплектующим и оборонно-промышленному оборудованию замедлило процесс построения кораблей для ВМФ и транспортных самолётов для ВВС. Однако, общее исполнение запущенной в 2010 г. программы военной модернизации продолжалось весьма успешно. Адаптивные меры, предпринятые в период после марта 2014 г., создали условия для закрытия брешей в поставках и способствовали уменьшению зависимости промышленности от санкций в будущем. [3, с.91].

Была проведена модернизация средств производства, что позволило отечественным компаниям производить двигатели для крупных боевых кораблей и вертолётов. Параллельно со слаженной работой по подъёму отечественной промышленности наращивались и объёмы импорта электроники из незападных стран, главным образом, из Китая, в чём всё более чётко проявлялась тенденция к укреплению доверия в отношении азиатских источников оборудования.

Заключение. Введенные санкции наглядно продемонстрировали зависимость отечественной промышленности от поставок зарубежных технологий и оборудования. Санкции способствовали развитию российского машиностроения, апк и производства программных продуктов. Некоторые эксперты считают, что в целом стратегию импортозамещения в России можно рассматривать отчасти как новую, «усеченную» редакцию курса на модернизацию экономики, одним из направлений которой выступает диверсификация производства. Практика функционирования российской промышленности в условиях санкций позволяет сделать вывод, что системная, продуманная и долгосрочная государственная политика импортозамещения не только обеспечивает технологическую и энергетическую безопасность России, но и позволяет создать новые точки роста в отечественной экономике.

 

Список литературы:

  1. Ильматов А.Р., Каулов Р.М. Влияние санкиций на аграрный сектор России // Научное сообщество студентов XXI столетия. ЭКОНОМИЧЕСКИЕ НАУКИ: сб. ст. по мат. XXXIX междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(39). URL: http://sibac.info/archive/economy/2(39).pdf (дата обращения: 25.03.2020)
  2. Маханько В. Г.  Проблемы АПК Российской Федерации в условиях экономических санкций и пути их решения // Журнал Кубанского государственного университета. – 2017. – №08. – С. 1-20
  3. Положихина М.А Изменения в промышленной политике и промышленности России под воздействием санкций // Экономические и социальные проблемы России. – 2016. – №12. – С. 79-94
  4. Российский ответ на санкции: как западные санкции изменили политэкономию в России // Международная жизнь [Электронный ресурс]. – Режим доступа: https://interaffairs.ru/news/show/20943 (Дата обращения: 30.03.2020)
  5. Фрумкин Б. Е. Агропромышленный комплекс России в условиях «войны санкций» // Вопросы экономики. – 2015. – №12. – С. 147-153.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.