Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Беседина А.И. СОВРЕМЕННОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОВРЕМЕННОЕ ИНВЕСТИЦИОННОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Беседина Анна Ивановна

магистрант факультета заочного обучения, Белгородский университет кооперации экономики и права,

РФ, г. Белгород

Лиликова Оксана Сергеевна

MODERN INVESTMENT LEGISLATION OF THE RUSSIAN FEDERATION

 

Anna Besedina

master student of the faculty of distance learning, Belgorod University of Cooperation Economics and Law

Russia, Belgorod

 

АННОТАЦИЯ

Совершение вкладов обеспечивает не только гармоничное развитие государства в аспекте макроэкономики, но и является источником доходов для инвестора. Грамотное ведение инвестиционной деятельности помогает создать потенциал развития не только для отрасли, в которую проводятся вложения, но и для экономики страны на государственном уровне. При этом увеличивается инвестиционная привлекательность как отдельно взятых экономических районов, так и страны в целом. 

ABSTRACT

Making deposits not only ensures the harmonious development of the state in the macroeconomic aspect, but also is a source of income for the investor. Competent conduct of investment activities helps to create development potential not only for the industry in which investments are made, but also for the country's economy at the state level. At the same time, the investment attractiveness of both individual economic regions and the country as a whole is increasing.

 

Ключевые слова: инвестор; инвестиционная деятельность; инвестиции; рынок ценных бумаг; нормативно-правовое регулирование; законодательство РФ.

Keywords: investor; investment activities; investments; stocks and bods market; legal regulation; the legislation of the Russian Federation.

 

Понятие «инвестор» означает физическое или юридическое лицо, а также государство, которое вкладывает свободные активы, находящиеся в его собственности для получения прибыли в будущем [1, с. 147]. Если человек или субъект экономики выступает в роли инвестора, он в любом случае сталкивается с риском убытков от проделанной инвестиционной операции. Риск будет напрямую зависеть от специфики активов, в которые инвестируются средства для их приумножения [2, с. 47].

В соответствующем законодательстве РФ существуют чёткие критерии, позволяющие определить, кто признаётся инвестором. К числу квалифицированных инвесторам, как правило, относят брокеров, дилеров, кредитные и страховые организации, частные пенсионные фонды, а также некоторые некоммерческие фонды, созданные с целью оптимизации деятельности субъектов малого и среднего бизнеса. Инвесторами могут выступать компании, которые управляют инвестиционными и частными пенсионными фондами.

Законодательная база России в области регулирования иностранных инвестиций включает десятки договоренностей по защите иностранных инвестиций со странами ЕС, Балтики, Скандинавии, Азиатского региона и Японией. Основываясь на анализе большинства международных договоров можно сделать вывод о наличии в таких документах определенных закономерностей. Данное обстоятельство проявляется в правилах, которые обеспечивают гарантированную страховую защиту от рисков и убытках, которые могут возникнуть при иностранных инвестициях. Также нужно подчеркнуть что ряд соглашений предусматривает защиту сторон от двойного налогообложения, что не может не сказываться на объеме инвестиций в положительном ключе [3, с. 41].

Нормативно-правовая база в Российской Федерации, регулирующая инвестиционную деятельность, появилась сравнительно недавно. Одним из первых таких стал Закон РСФСР от 26 июня 1991 г. № 1488-1 «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» [4], действующий и по сей день.

Данный закон стал фундаментальным для инвестиционной деятельности в нашей стране и положил начало экономическим процессам, которые разительно отличались от существовавших прежде методов развития экономики отдельных сегментов и экономического хозяйствования государства в целом [5, с. 3].

Закон № 1488-1 закрепил нормативное определение основных понятий инвестиционной деятельности, определив значение инвестиций и инвесторов. Также в законе указан круг субъектов инвестиционной деятельности, объем прав и обязанностей каждой из сторон такой деятельности, а также основные методы защиты участников такой деятельности государством.

Определение инвестиционной деятельности, закрепленное на законодательном уровне появилось лишь в 1999 году с появлением федерального закона № 39-ФЗ «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» [6]. Данный нормативно-правовой акт закрепляет инвестиционную деятельность как вложение средств (инвестиций) и осуществление иных действий, с целью получения прибыли или иной выгоды.

Данное понятие определяет границы деятельности инвесторов, цель инвестиционной деятельности и ее направленность.

Необходимо сказать, что еще одним нормативно-правовым актом, регулирующим инвестиционную деятельность в Российской Федерации является Федеральный закон № 335 «Об инвестиционном товариществе» [7]. Нормы данного акта регулируют инвестиции товариществ и направлены на упрощение инвестиционной деятельности инвесторов, объединенных в группу. Таким образом, товариществам для инвестиционной деятельности не нужно иметь статус юридического лица для осуществления рассматриваемой деятельности.

Рассмотрев основную законодательную базу инвестиционной деятельности в нашей стране, обратим внимание на некоторые особенности правовой природы такой деятельности.

Во-первых, ни в законодательных актах, ни в существующих научных работах инвестиционная деятельность не рассматривается как деятельность исключительно экономическая. Тем не менее, в таком свете данную деятельность стоит рассматривать как метод получения прибыли или иной выгоды субъектами экономических отношений.

Во-вторых, инвестиционная деятельность также рассматривается как совокупность действий, направленных на удовлетворение потребностей субъектов и достижения общественно полезного результата. Такие действия, как правило, совершаются систематически и имеют волевой характер. Совершение действий, рассматриваемых как инвестиционную деятельность, является лишь желанием субъекта и не имеет какой-либо принудительный характер и выражается в заключении юридических актов (сделок).

Некоторые авторы рассматривают инвестиционную деятельность в более узком смысле. Так, например, А.А. Чеченов определяет инвестиционную деятельность как целенаправленные действия инвестора, направленные на достижение одной или нескольких из четырех составляющих, определяемых как результат инвестиций – строительство, расширение, реконструкцию или техническое переоборудование компании.

В общем и целом, соглашаясь с данной позицией, стоит отметить, что инвестиционная деятельность зачастую включает названные цели, но также и отличается многообразием действий, направленных не только на объекты капитального строительства [8, с. 47].

Таким образом, современный человек имеет огромный выбор способов заработка. Чтобы регулярно получать желаемые деньги, можно устроиться на работу или создать своё предприятие, но существует также и альтернативный вид получения дохода, и называется он инвестированием. Наёмный работник трудится на государственном или частном предприятии, предприниматель управляет своей собственной компанией, а инвестор занимается вкладыванием денежных средств в недвижимость, банковские счета или ценные бумаги с целью приумножения собственного капитала.

 

Список литературы:

  1. Рогалева М.А. Компенсационные механизмы возмещения инвесторам ущерба в сфере рынка ценных бумаг // Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2017. – с. 47.
  2. Тайвук К. Урегулирование споров между иностранными инвесторами и государством, принимающим инвестиции: на примере соглашения о свободной торговле между Южной Кореей и Соединенными Штатами Америки // «Актуальные проблемы российского права», 2017. – № 10. – с. 47.
  3. Юлов Д.В. Понятие и виды международно-правовых гарантий прав иностранных инвесторов // «Актуальные проблемы российского права», 2017. – № 3. – с. 41.
  4. Закон РСФСР от 26.06.1991 N 1488-1 (ред. от 26.07.2017) «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» // «Бюллетень нормативных актов», № 2-3, 1992.
  5. Целовальникова И.Ю. Правовое регулирование инвестиционной деятельности: Монография. М.: Юридический институт МИИТа, 2019. // СПС КонсультантПлюс. – с. 3.
  6. Федеральный закон от 25.02.1999 N 39-ФЗ (ред. от 02.08.2019) «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» // «Собрание законодательства РФ», 01.03.1999, № 9, ст. 1096.
  7. Федеральный закон от 28.11.2011 N 335-ФЗ (ред. от 27.12.2018) «Об инвестиционном товариществе» // «Собрание законодательства РФ», 05.12.2011, № 49 (ч. 1), ст. 7013.
  8. Кошкина Т.Ю. Нецелевое использование денежных средств участников долевого строительства: налог на прибыль // «Строительство: бухгалтерский учет и налогообложение», 2017. – № 4. – с. 47.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.