Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: XC Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 06 апреля 2020 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Колесова Ю.И. СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. XC междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(90). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(90).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СОЦИАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ДЕТЕЙ ИЗ НЕБЛАГОПОЛУЧНЫХ СЕМЕЙ

Колесова Юлия Игоревна

студент 2 курса Института психологии, ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, гЯкутск

Антонова Венера Николаевна

научный руководитель,

канд. пед. наук, доц. кафедры «Социальная педагогика», ФГАОУ ВО «Северо-Восточный федеральный университет им. М.К. Аммосова»,

РФ, г. Якутск

В последние годы в стране отмечается рост неблагополучных семей, в которых дети оказываются брошенными на произвол судьбы. Какими бы причинами это ни было обусловлено, оно все равно будет негативно влиять на развитие ребенка. Части проблем, которые испытывают дети в процессе социализации, чаще всего имеет корни в неблагополучии семьи.

Павленок П.Д считает, что неблагополучная семья - это не только семья, материальная жизнь которой далека от нормальной, но и семья, которая утратила веру в возможность изменения своей жизни в лучшую сторону и продолжает идти к полному краху. Неверие в собственные силы и отсутствие помощи со стороны формируют соответствующий образ жизни, который усваивают и дети [2].

Под неблагополучной семьей мы имеем в виду, тех семей, которые с низким социальным статусом, не справляющиеся с возложенными на нее функциями в какой-либо из сфер жизнедеятельности. Это может быть не только ссоры, непонимание в семье, пьянство родителей, но и недостаток родительской любви к детям. Родительская любовь очень важно для гармоничного развития ребенка в целом, так как психика ребенка, его восприятие и отношение к окружающему миру зависит от семьи. Именно в семье ребёнок приобщается к общественной культуре, усваивает нормы, правила, ценности человеческого поведения.

Неблагополучие в семье формирует комплекс отрицательных макросоциальных влияний на ребенка. Поэтому даже в случае, когда созревание организма происходит относительно благополучно, со всей остротой встает проблема социальной адаптации таких детей. Ребенок, находясь в неблагополучной семье, бывает агрессивным, замкнутым, его внешний вид, одежда, манера общения может вызывать отторжение. Другие дети относятся детям из неблагополучной семьи с подавлением или угнетением, что приводит к непониманию с окружающим миром. Он может чувствовать себя напряженным, незащищенным в этом мире, которое может привести к душевной травме.

Из неблагополучной семьи появляются дети с девиантным поведением. Это отклонение от общепринятых норм. Причиной тому служит нахождение в трудной жизненной ситуации и нехватка элементарных вещей для нормального существования. А на семью влияет социально-экономический кризис, который приводит к снижению воспитательного потенциала; внутрисемейные отношения; наследственность.

Неблагополучной семье нужная особая социальная поддержка и социальная реабилитация, воспитание, психологическая и юридическая поддержка. Мы должны поддержать ребенка, укрепить веру в собственные силы и полноценность собственной личности. Это поможет нам воспитать человека, который будет готов к вступлению во взрослую жизнь, а сам ребенок сможет в дальнейшем реализовать свой физический и творческий потенциал.

Тот, кто будет, выявлять, причины неблагополучности семьи является социальный педагог. Он начинает свою работу с изучения причин, после составляет карту семьи и далее составление программы и его реализация, проводя консультации. Социальный педагог должен разъяснить родителям, что из-за конфликтной ситуации страдает ребенок, что он не должен играть роль разменной монеты во взрослой игре. Неблагополучные семьи нуждаются в поддержке разных специалистов, составление новой программы, которая предотвратит социальное положение в семье.

Таким образом, семейное неблагополучие является острой проблемой, в которой окружающая среда, психологический климат в семье, условия воспитания, взаимоотношение с родителями отрицательно влияют на формирование личности ребенка. Если семейная атмосфера неблагоприятна для психического развития ребенка, то вполне вероятно, что и сформированные черты его личности тоже будут патологичны.

 

Список литературы:

  1. Буянов М.И. Ребенок из неблагополучной семьи. – М.: Просвещение. – 2008.
  2. Павленок П.Д. Основы социальной работы. – М.: Инфра. – 2003.
  3. Целуйко В.М. Понятие и типы неблагополучных семей. – М.: Издательство ВЛАДОС-ПРЕСС. – 2003.
  4. Шульга Т.И. Работы с неблагополучной семьей. – Москва: Дрофа. – 2005. – 254 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.