Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Кирюшин И.В. ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ. // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 20.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ И СПОСОБЫ УЛУЧШЕНИЯ СИСТЕМЫ НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

Кирюшин Илья Владимирович

студент Института юстиции СГЮА, г. Саратов

Попов Василий Валерьевич

научный руководитель,

док. юридических наук, доцент СГЮА, г. Саратов

Налог — это «обязательный, индивидуально безвозмездный платёж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения принадлежащих им на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления денежных средств в целях финансового обеспечения деятельности государства и (или) муниципальных образований» [2, Ст.8]

Государство и экономика постоянно развиваются, поэтому и налоговая система не должна стоять на месте, ей необходимо развиваться и соответствовать уровню экономики, а также способствовать ее совершенствованию.

Налоговой политике РФ нужно найти более совершенную модель своего улучшения, которая приведет экономику государства к более активному росту и поспособствует развитию государства, а, как известно в этом развитии огромную роль играет бюджет, наполнение которого напрямую зависит от фискальной политики. Чтобы найти эту модель, для начала, нужно выделить основные проблемы налогообложения и найти способы их решения.

Основные проблемы в сфере налогообложения в Российской федерации заключаются: в теневой экономике, в уклонении граждан РФ от налогов, в неравноправном распределении налогов между регионами, в способах взыскания налоговых задолженностей, а также в ориентации на косвенные налоги.

«Теневая экономика – это процессы, которые не афишируются, скрываются их участниками, не контролируются государством и обществом, не фиксируются официальной государственной статистикой.» [3, C. 126]

Существует несколько причин появления теневой экономики. Первое, это экономические факторы - высокие налоги и кризис финансовой системы. Второе, социальные факторы - низкий уровень жизни населения, способствующий развитию скрытых видов экономической деятельности и высокий уровень безработицы. Третье, правовые факторы - несовершенство законодательства, недостаточная деятельность правоохранительных структур по пресечению незаконной и криминальной экономической деятельности.

Вследствие теневой экономики подпольные бизнесмены, уходят от налогов, а страдают от этого государство и налогоплательщики, которым приходится возмещать убытки государственного бюджета. Чтобы избежать теневой экономики необходимо усилить налоговый контроль, предоставить налоговой службе возможность анализировать доход физических и юридических лиц, также необходима проверка движения капитала юридических лиц, обязать банки проверять достоверность транспортных документов. Таким образом, если государство усилит контроль над поступающими товарами через границу, а также обязует проверять межгосударственные переводы денег, сокращение оттока капитала из страны станет возможным.

Еще одной проблемой является неоднородность распределения налоговых платежей между федеральными и территориальными бюджетами, так, независимо от того, в каком регионе происходит основная деятельность организации, все налоговые платежи поступают в регион, в котором зарегистрировано юридическое лицо. Так как большинство крупных организаций зарегистрированы в Москве, основная масса налоговых сборов поступает именно туда, не смотря на то, что работники этих организаций в большинстве своем разбросаны по разным регионам. Таким образом, получается, что все регионы развиваются по-разному, одни быстрее, другие медленнее.

В условиях рыночной экономики налоговые доходы являются преобладающим источником поступлений, но не для российских регионов. Какую-то часть своих расходов субъекты финансируют за счет неналоговых доходов, например, от использования, либо за счет сдачи в аренду государственного и муниципального имущества. Но в основном источником покрытия дефицита региональных и местных бюджетов, являются дотации из федерального бюджета. Субъекты, получающие значительно меньше налогового дохода в свой бюджет, соответственно лидируют по величине безвозмездных поступлений.

«Налоговая задолженность — это налоговое начисление, срок оплаты которого в соответствии с налоговым законодательством истек». [4, С. 1]

Большую часть поступлений в бюджет составляют задолженности по налогам. Прежде всего, это происходит из-за того, что физическому или юридическому лицу выгоднее уплатить штраф, чем своевременно погасить налоговую задолженность.

Еще одной проблемой является взыскание задолженности с физических лиц. Ведь кроме заявления в суд, нужно отправить большое количество документов, ибо задолженность с физического лица может быть взыскана только в судебном порядке, что является проблемой, так как это достаточно продолжительный процесс. Это непрактично, потому что для взыскания незначительных сумм требуется слишком много усилий. Для решения этой проблемы требуется возможность досудебного взыскания задолженности с физического лица и только, если лицо не будет согласно с взыскиваемой суммой задолженности, взыскание должно проходить в порядке судопроизводства.

Кроме того, для решения проблемы взыскания налоговых задолженностей необходимо изменить условия и процесс предоставления права на отсрочку и рассрочку по уплате налогов, замораживать счета должника в кредитных учреждениях, в качестве обеспечения исполнения обязанности по уплате налога использовать залог и поручительство, а также стимулировать добросовестных налогоплательщиков определенными льготами.

«Косвенные налоги - это налоги на товары и услуги, оплачиваемые в цене товара или включенные в тариф услуги.» [5,С.261.]. На данном этапе развития в России преобладают прямые подоходные налоги, однако необходимо ориентироваться на Англосаксонскую модель налогообложения, в которой прямой налог преобладает над косвенным или хотя бы добиться того, чтобы эти налоги распределялись поровну в общих налоговых поступлениях. Основная проблема преобладания косвенных налогов, заключается в том, что они маскируют от граждан точную сумму, которую они выплачивают государству, тогда как прямой налог взимается открыто, что в свою очередь способствует прозрачности системы налогообложения. Ведь граждане хотят знать, на какие цели и в каком размере идут их денежные средства, только в этом случае они не будут уклоняться от налога и платить его более охотно.

«Проблема сбалансированности прямого и косвенного налогообложения может быть решена путем определения и расчета размера оптимального соотношения этих двух групп налогов на основе данных практики, поскольку отдельные налоги и сборы должны продуктивно сосуществовать между собой, а налоговая система в целом – с внешнеэкономической средой, с учетом специфики экономического развития РФ». [1, C.7]. Таким образом, необходимо установить оптимальный баланс между прямыми и косвенными налогами.

Финансовая грамотность населения способствует принятию грамотных решений, минимизирует риски и, тем самым, способно повысить финансовую безопасность, как граждан, так и государственной экономики в целом. Ведь низкий уровень финансовой грамотности может привести не только к банкротству, но и безграмотному выходу на пенсию, к сдерживанию развития финансовых рынков, подрыву доверия к финансовым институтам и государственной политике, а также к чрезмерным долгам и социальным проблемам, что в свою очередь негативно отразится на налогах, поступающих в бюджет государства.

Для улучшения финансового образования граждан необходимо принять ряд мер: проведение лекций и семинаров, обучение финансовым основам, начиная со школы, работа СМИ, освещающих вопросы, связанные с финансовым рынком по телевидению и в печатных изданиях, а также размещение информации, направленной на повышение осведомленности и подготовки, на Интернет-ресурсах.

Таким образом, решив все вышеперечисленные проблемы, налоговая система Российской Федерации будет значительно улучшена и станет соответствовать ожиданиям граждан, а также улучшится экономическое состояния страны в целом.

 

Список литературы:

  1. Гончаров А.И.  Прямые и косвенные налоги: поиск оптимальной модели для России.  М., 2008. С. 7.
  2. Налоговый кодекс часть первая (ФЗ от 31.07.1998 N 146-ФЗ)
  3. Радыгин Б.Л., Махмудова М.М.  Переходная экономика. М., 2005. С. 126.
  4. Райзберг Б.А., Лозовский Л.Ш., Стародубцева Е.Б. Современный экономический словарь. М., 2006. С.1
  5. Химичева Н.И., Е.В., Покачалова Е.В. Финансовое право. М.,2005. С. 261
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.