Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Педагогика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Иванова Н.А. КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО МАТЕМАТИКЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КРИТЕРИАЛЬНАЯ ОЦЕНКА СФОРМИРОВАННОСТИ КОММУНИКАТИВНЫХ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ УЧАЩИХСЯ НА ЗАНЯТИЯХ ПО МАТЕМАТИКЕ

Иванова Наталья Анатольевна

студент, кафедра методики преподавания математики ИМИ СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск

Эверстова Валентина Николаевна

научный руководитель,

к. п. н., доцент ИМИ СВФУ им. М. К. Аммосова, г. Якутск

XXI век – это время стремительного развития. Сегодняшний специалист не готов к новым условиям, изменениям, происходящим в современной социальной жизни, когда человек должен успевать за научно-техническим прогрессом, информационным потоком и т. п.

Это противоречие привело к тому, что в российской школе возникла необходимость перехода на новый государственный стандарт основного общего образования, в котором отмечается, что, помимо предметных знаний, учитель должен «формировать универсальные учебные действия, обеспечивающие школьникам умение учиться, способность к саморазвитию и самосовершенствованию» [1, с. 3].

По мнению А. Г. Асмолова универсальные учебные действия (УУД) – это «способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта; совокупность действий учащегося, обеспечивающих его культурную идентичность, социальную компетентность, толерантность, способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса» [там же].

В своих трудах А.Г. Асмолов выделяет четыре блока: личностные; регулятивные; познавательные; коммуникативные [там же].

Анализ практической деятельности учителей математики свидетельствует о недостаточном внимании к вопросам формирования коммуникативных УУД на уроках математики. В этом контексте приоритетным становится формирование КУУД у учащихся в процессе математического образования.

Проблема исследования состоит в том, чтобы наметить пути целенаправленного формирования КУУД у учащихся на уроках математики посредством ее критериальной оценки.

Мы придерживаемся мнения Н. И. Монахова, что критерий должен включать в себя «определенные компоненты, некие единицы измерения, позволяющие сопоставлять действительность нормой [2, с. 63]

Изучив мнения ученых и методистов, занимавшихся теорией формирования УУД (А. Г. Асмолов, О. Б. Епишева, Л. Г. Петерсон и др.), а также учителей практиков (Т. В. Бузецкая, О. А. Крабановой, И. Е. Сюсюкина и др.), мы выделили следующую классификацию критериев, показателей сформированности КУУД на занятиях по математике (таблица 1).

Таблица 1.

Критерии и показатели сформированности КУУД у учащихся на занятиях по математике

Критерии

Показатели

умение организовать общение

умение слушать собеседника

умение задавать вопросы

умение эмоционально сопереживать

умение работать в группе

участие в общем обсуждении решения задач

знание норм и правил, которым необходимо следовать при общении с окружающими

сотрудничество в поиске и сборе информации по изучаемой теме

разрешение конфликтов

выявление, идентификация проблемы

поиск и оценка альтернативных способов решения задач

выбор способа решения задачи и его реализация

умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли

владение монологической и диалогической формами речи

умение определять свое поведение в общении с разными группами людей

 

 

Для нашего исследования важно определить уровни сформированности КУУД учащихся. С этой целью нами экспериментально выведены три уровня, которые мы вычисляли следующим образом: каждый показатель из таблицы 1 весил 1 балл, наличие данных показателей суммировалось и таким образом, определялся уровень сформированности КУУД учащихся (таблица 2).

Таблица 2.

Уровни сформированности КУУД у учащихся на занятиях по математике

Уровень

Количество баллов

высокий

10-12

средний

7-9

низкий

5-6

 

 

Эксперимент по критериальной оценке сформированности КУУД был проведен в МОБУ СОШ № 17 г. Якутска в 8 классе (36 учащихся). Использовались методы: наблюдение, собеседование и опрос.

Одной из форм работы с учащимися, в процессе которой можно выявить сформированность КУУД, является математический бой. Поэтому на констатирующем и контрольном этапах были проведены олимпиада, по результатам которой класс разбили на три лиги по 12 человек: высшая, первая и вторая, а затем и математический бой по лигам, в командах по 6 человек.

 На констатирующем этапе во время игры методом наблюдений определены следующие результаты: высокий уровень КУУД ни у кого не был выявлен, средний уровень КУУД показали 19 учащихся, 17 респондентов были соотнесены к низкому уровню КУУД.

В дальнейшем была проведена беседа с учащимися, не проявившими коммуникационные качества, выяснилось, что 5 из опрошенных респондентов считают свои знания не настолько высокими, чтобы вступать в дискуссии; 2 девочки сказали, что стесняются; 5 – не знали какие вопросы задавать; 3 – хотели быть в другой команде; 2 – им было неинтересно.

На нескольких уроках математики и занятиях кружка использовали элементы групповой работы: в диадах, в триадах, в командах, по рядам. Каждый раз, обучая учащихся правилам игры, дискуссии; выставляя оценки всей группе, индивидуально; обучая самооценке и взаимооценке; требуя ответов в виде монолога или ответов на вопросы товарищей.

Приведем пример коллективно-творческой деятельности на занятии математического кружка по теме «Золотое сечение», описанное в статье [3].

Воспитательная цель занятия: формирование КУУД через групповую деятельность.

Класс делится на четыре команды по 9 человек в каждой. Создаются ситуации для самостоятельного открытия фактов использования золотого сечения; для рассмотрения свойств золотого сечения; самостоятельного их обобщения. Учитель ставит перед учащимися учебные проблемы и выполняет роль консультанта, поддерживая их самостоятельную творческую деятельность. Коллективно строят те или иные модели математических объектов; разрабатывают инструкции системы заданий, вопросов; обоснованно высказывают свою точку зрения, уважая мнение других; ищут рациональные способы решения с последующим анализом, выводами и обобщениями полученных результатов.

В конце групповой работы команды защищают свои математические модели. Форму защиты выбирают сами.

Во время этой работы ребята показали уже большую сплоченность, что говорит о том, что КУУД формируются.

На контрольном этапе снова проведен математический бой. Результаты наблюдения трех срезов приведем в следующей таблице (таблица 3).

Таблица 3.

Сравнительные результаты распределения учащихся по уровням сформированности КУУД

 

 

Уровни сформированности КУУД (%)

высокий

средний

низкий

Кол-во

%

Кол-во

%

Кол-во

%

1 срез

0

0

19

52,8

17

47,2

2 срез

9

25

18

50

9

25

3 срез

15

41,7

14

38,9

7

19,4

 

 

Как видим из таблицы, к концу эксперимента высокий уровень сформированности КУУД был отмечен у 41, 7% учащихся, а на низком уровне остались 19,4% детей. Работа по формированию КУУД у последних будет еще продолжена.

Таким образом, критериальная оценка сформированности КУУД позволяет мониторить и регулировать результаты работы с учащимися на занятиях по математике. Однако, нам еще предстоит разработать методику организации групповой работы по формированию КУУД на занятиях по математике.

 

Список литературы:

  1. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе. От действия к мысли: пособие для учителя / А.Г. Асмолов, Г. В. Бурменская, И. А. Володарская и др. – М.: Просвещение, 2010. – 152 с.
  2. Монахов Н. И. Изучение эффективности воспитания: теория и методика (опыт экспериментального исследования) / Н.И. Монахов. – М.: Педагогика, 1981. – 144 с.
  3. Эверстова В. Н., Иванова А. В., Эверстова Т. П., Иванова Н. А. Исследовательские кейсы как средство формирования УУД учащихся – Красноярск: Изд. Научно-инновационный центр – 2016. 8/64, 235 с. – c. 208–222 / [Электронный ресурс] – Режим доступа. – URL: https://docviewer.yandex.ru/?url=http%3A%2F%2Fjournal-s.org%2Findex.php%2Fsisp%2Fissue%2Fdownload%2F82016%2Fpdf_1419&name=pdf_1419&lang=ru&c=581b2e48f94b (дата обращения: 31.08.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 14 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.