Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Цыкалова И.В. НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 28.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

НЕКОТОРЫЕ АСПЕКТЫ МЕЖБЮДЖЕТНЫХ ОТНОШЕНИЙ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Цыкалова Ирина Вячеславовна

студент Института Юстиции «Саратовской государственной юридической академии» г. Саратов

Попов Василий Валерьевич

научный руководитель,

д.ю.н., доцент кафедры финансового, банковского и таможенного права СГЮА, г. Саратов

В современном российском обществе межбюджетные отношения складываются в рамках бюджетнoй системы и играют очень важную рoль в ее развитии. Для начала стоит определиться, чтo такое межбюджетные отношения. Это отношения, которые складываются между органами государственной власти, как на федеральном, так и на субъектном уровне Российской Федерации и органами местного самоуправления по поводу:

1) разграничения расходов и доходов между различными уровнями бюджетной системы;

2) разделения между бюджетами различных уровней регулирующих налогов по временным нормативам;

3) перераспределения средств из бюджетов одного уровня в другой или между бюджетами того же уровня в различных формах. Целью данных отношений является создание на территории Российской Федерации начальных предпосылок для сбалансированности и согласования бюджетов на каждом уровне с учетом выполняемых ими задач и функций при соблюдении государственных стандартов в социальной сфере, учитывая налоговый потенциал на соответствующих территориях [3,1с. 24-35].

Межбюджетные отношения основываются на таком важном для российского законодательства принципе как принцип федерализма. Бюджетный федерализм предоставляет возможность в условиях самостоятельности и специфичности каждого, отдельно взятого бюджета, сочетать и соотносить интересы Российской Федерации с интересами всех субъектов РФ и органов местного самоуправления, сохранять политическое и экономическое равноправие граждан и территорий [1,1с.155-60].

Ученые отмечают, что бюджетный федерализм подразделяется на два вида: децентрализованный и кооперативный [4, с. 10-24]. Их отличие заключается в том, что в кооперативном бюджетном федерализме участие региональных и местных властей в бюджетном регулировании более существенно и проходит гораздо активнее, чем при децентрализованном1бюджетном1федерализме.

В научной литературе выделяют ряд принципов отношений между бюджетами:

1. Самостоятельность бюджетов различных уровней, в данном случае под самостоятельностью понимается установление за каждым уровнем власти собственных источников, приносящих доходы и права, позволяющего самостоятельно выбирать общие направления расходования бюджетных средств, основываясь на российском законодательстве; компенсацию расходов, которые возникают в связи с решениями вышестоящих органов государственной власти.

2. Разграничение расходных обязательств, возникающих между органами государственной власти и управления различных бюджетных уровней.

3. Объем расходных обязательств, возложенный на каждый орган государственной власти и управления должен соответствовать доходным полномочиям.

4. Существование устойчивого механизма регулирования дисбаланса между расходными обязательствами и доходными полномочиями.

5. Наличие определенных процессов предотвращения и разрешения конфликтов между различными уровнями органов государственной власти [5, с. 9-12].

В отношениях, которые охватывают межбюджетную сферу, существуют недостатки, которые сдерживают рост эффективности данных отношений. Одним из таких факторов является то, что пропорции между объемом бюджетных расходных обязательств и доходными источниками, закрепленными за субъектами Российской Федерации, нарушены. В связи с этим, доходы от налогообложения должны рассредоточиваться между бюджетами всех уровней согласно возложенным на них расходным обязательствам и ответственности властей субъектов за их реализацию. Система, основанная на разделении налоговых поступлений между уровнями бюджетной системы, существует не только в России, но и в ряде зарубежных стран, среди которых можно обозначить Германию [2, с. 17]. Основным достоинством такой системы построения межбюджетных взаимоотношений является простота в регулировании пропорций между доходами федерального и бюджетов субъектов в тех случаях, когда изменяется соотношение между доходными полномочиями и расходными обязательствами.

Регулирование расходных обязательств в сфере межбюджетных отношений должно исполняться в соответствии со следующими принципами:

1.  Макроэкономическая эффективность. Данный принцип означает распределение расходных обязательств, учитывая эффекты масштаба и локализации.

2.  Равномерность осуществления расходов по территории. Предполагает необходимость расходования средств бюджетов более высоких уровней в случае их равномерного распределения по всей территории страны.

Однако данная модель при реализации в Российской Федерации подверглась некоторым изменениям и привела к возникновению негативных последствий. Например, многократные модификации пропорций разделения налогов между различными уровнями бюджетной системы ведут к незаинтересованности властей регионов в наращивании собственной налоговой базы.

Исходя из сказанного, можно сделать вывод, что институт межбюджетных отношений представляет собой сложную иерархичную систему построения бюджетов различных уровней. Необходим анализ связанных с ним спорных вопросов и законодательных пробелов в целях улучшения правового регулирования, как отношений между бюджетами, так и их доходных и расходных обязательств.

 

Список литературы:

  1. Берг О. О программе развития бюджетного федерализма в РФ на период до 2010 г. // Вопросы экономики. –  2002. –  №5. –  С. 55-60.
  2. Годин А.М, Макисмова Н.С. Подпорина И.В. Бюджетная система Российской Федерации.// М.: Дашков и Ко. –  2003. –  С. 17.
  3. Иванова Н.Г. Бюджетная система Российской Федерации: учебник для вузов// под общ. ред. проф. М.В. Романовского, О.В. Врублевской. — М.: Юрайт. –  2004. –  С.24-35.
  4. Колесов А.С. Межбюджетные отношения: сущность и пути совершенствования //Финансы. –  2002. –  №2. –  С. 10-24
  5. Нестеренко Т.Г. Основные принципы межбюджетных отношений // Финансы. – 2001. – №11. – с. 9-12.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.