Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Экономика

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Рябова О.А. KPI-КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

KPI-КЛЮЧЕВЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Рябова Ольга Александровна

студент, кафедра Экономики и организации производства ПГУТИ, г.Самара

Куваева Евгения Николаевна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры Экономики и организации производства, ПГУТИ, г.Самара

Ключевые показатели эффективности - это количественно измеримый индикатор практически достигнутых итогов.

Наиболее актуально использование понятия KPI в управлении бизнес-процессами: KPI числятся измерителями результативности, эффективности, производительности бизнес-процессов.

Разновидности KPI

  1. Целевые KPI. Это ключевые показатели эффективности, которые демонстрируют, насколько близки мы к достижению установленной цели.
  2. Процессные KPI. Демонстрируют, как эффективен процесс. С их помощью возможно оценить, вполне вероятно ли устроить какой-нибудь процесс более быстрым или требующим меньше расходов без потери свойств.
  3. Проектные KPI. Они связаны с определенными задачами плана и демонстрируют, как эффективно производить план в целом, а ещё отдельные работы внутри него.
  4. KPI внешней среды. Это показатели, на которые невозможно именно воздействовать, но их надо принимать во внимание при разработке, к примеру, целевых показателей. Примеры, внешних KPI производительности – образовавшийся уровень стоимости на рынке, колебания стоимости.

Практическое применение KPI

Использование в цикле планирования и контроля.

Поскольку KPI считаются измерителями итогов и расходов, то они имеют все шансы использоваться при планировании и контроле деятельности как элементы плана.

Пример:

Показатели, значения которых могут выступать в качестве элементов плана для Отдела материально-технического обеспечения:

  • % своевременного выполнения заявок на ТМЦ – 99%;
  • % ТМЦ надлежащего качества, поступивших в производство – 100%;

Впоследствии воплощения работы, измеряются и закрепляются фактические значения показателей. При серьёзных отклонениях фактических значениях от плановых в худшую сторону, нужно выполнить анализ работы и создать корректирующие мероприятия.

Выдающиеся свойства использования системы KPI обычной работы компании: планирование и анализ деятельности исполняются на базе тех итогов, которые необходимы бизнес-системе. Все показатели не выдуманы абстрактно, а «произошли» от процесса, который укрепляет нужную системе деятельность. В случае если же планирование случается само по себе, в отрыве от реальной деятельности, то зачастую выбор показателей и их мотивированных значений не содействует достижению ведущих целей организации, а считается случайным и не всякий раз обоснованным.

Плюсы KPI:

- Размер приза сотрудника напрямую располагается в зависимости от выполнения его персональных KPI;

- За любым зафиксирована ответственность за конкретный участок работы;

- Работник лицезреет свой вклад в достижении общей цели компании;

- Эффект от внедрения системы содержит вероятность измерен и посчитан, в том числе, в денежных показателях;

- С помощью данной системы можно стимулировать служащих с «различными видами» потребностей, применяя материальные и нематериальны стимулы.

Минусы KPI:

- По причине слишком большого количества KPI в общем бонусе доля каждого из них мала;

- Слишком большой вес одного из показателей ведет к перекосам в работе;

- Возможно недосягаемые KPI демотивируют работу сотрудников.

Пример использования KPI в бизнесе

В компаниях, занимающихся прямыми продажами, в основном применяются KPI эффективности, которые демонстрируют соотношение холодных звонков, встреч с покупателями к численности продаж. Страховой консультант (или менеджер по продажам), применяя ключевые показатели, принятые в фирме, лицезреет чёткую картину собственной энергичности. Он осознает, что для того, чтобы выйти на задуманный заработок, ему надо реализовать конкретное количество полисов(товаров), сделав перед этим конкретное количество встреч и звонков.  Нормальным KPI для начинающих страхования жихни является 1/10, то есть, чтобы осуществить 1 перепродажу, надо выполнить 10 встреч, а на любую встречу приходится в среднем 10 звонков.

Выделяют «опережающие» и «запаздывающие» KPI.

Опережающие показатели KPI – это те, которые выделяют для вас вероятность, подметив отличия от достижения цели, своевременно ввязаться и исправить ситуацию. С помощью них вы сможете управлять движением к достижению цели. Пример опережающего показателя – степень запаса сырья на базе. Им можно управлять в зависимости от того, идёт высокий или же низкий сезон, довольно ли сырья для изготовления важного количества продукции или же надобно срочно закупать ещё. А имеет возможность, сырья на складе избыток, оно давнее и его надобно распродать, дабы освободить пространство для свежего. Показатель «уровень запаса сырья» выделяет вероятность брать на себя управленческие решения для увелечения эффективности работы производства.

Кроме опережающих, есть запаздывающие KPI. Это такие показатели, по которым вы сможете лишь только констатировать достижение или же не достижение цели, но у вас нет возможности что-нибудь изменить в ходе движении к цели. ТО есть запаздывающие показатели в случаи их не достижения говорят о том, собственно, что предприятию нанесен убыток. Именно в следствие этого запаздывающие KPI выполняют функцию стоп-факторов в бонусных схемах. Говоря по другому, в случае если данный показатель не достигнут, то бонус не выплачивается вовсе или же выплачивается с важным снижением. Случаем такого показателя может быть текучесть сотрудников. Констатация значения текучести сотрудников говорит только о том, сколько людей фирма потеряла за конкретный этап и сколько затрат в связи с этим понесла (на поиски замены, на компенсационные выплаты уходящим, на ввод начинающих в курс дела и пр.). Управленческие влияния имеют все шансы быть приняты только на следующий этап: к примеру, разработан комплекс мер по снижению текучести. Впрочем на уже состоявшиеся потери повлиять невозможно. Их возможно лишь только зафиксировать. Именно в следствие этого при разработке бонусной схемы в формулу расчета включается не только процент выполнения того или иного KPI и его вес, но и обязательный учёт того, сколько KPI опережающих, а сколько запаздывающих. Так же хочу сказать, что не стоит привязывать вознаграждение торговца лишь только к 1 показателю – обороту (выручке, марже), не беря во внимание при этом момент сезонности и особенности рынка. Подобный расклад имеет возможность ввести в так называемую ловушку сытости, когда материальные факторы перестают работать как мотивирующие. То есть на любой вложенный в сотрудника рубль работодатель получает все меньше и меньше отдачи, и сквозь короткое время величина вложений становится больше отдачи. Эта опасность бывает замечена, когда работник начинает получать заработок больший, чем тот, что ему необходим для поддержания обычного вида жизни (обычно это 2 дохода специалиста в предоставленной ветви в предоставленной профессии в предоставленном регионе). «Ловушка сытости», к сожалению, лечится лишь только увольнением «перекормленного» работника, а просто изменение схемы выплат эффекта не даст.

Вывод: Верно подобранные аспекты системы KPI на самом деле помогают адекватно оценить работу фирмы в целом и вклад каждого. Для лучшей заинтересованности сотрудников и обеспечения достижения задач предприятия следует подойти очень серьёзно и глубоко к выбору критериев, выбрав настоящего профессионала в области менеджмента- либо из своих сотрудников, либо привлеченного со стороны.

 

Список литературы:

  1. Ключевые показатели эффективности KPI – что это такое и как их использовать [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://delatdelo.com/spravochnik/terminy/kpi-chto-eto-takoe.html (дата обращения 26.11.2016).
  2. Показатели эффективности деятельности предприятия и его работников (KPI)[электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://svoy-business.com/personal/rabota-s-personalom/pokazateli-effektivnosti-deyatelnosti-predpriyatiya-i-ego-rabotnikov-kpi.html (дата обращения 26.11.2016).
  3. Что такое KPI [электронный ресурс] – Режим доступа – URL: http://predp.com/fin/terms/chto-takoe-kpi.html (дата обращения 27.11.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.