Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Канафина И.И. МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

МЕЖДУНАРОДНО-ПРАВОВЫЕ ОСНОВЫ И НАПРАВЛЕНИЯ ПО ЗАЩИТЕ ДЕТЕЙ

Канафина Илюза Ильгизаровна

студент, кафедра конституционного, административного и международного права Набережночелнинского института (филиала) К(П)ФУ, г. Набережные Челны

Валиев Габдрахман Хаматханович

научный руководитель,

канд. ист. наук, доцент кафедры конституционного, административного и международного права Набережночелнинского института (филиала) К(П)ФУ,  г. Набережные Челны

Обычно во многих подотраслях и институтах международного права дети являются одной из уязвимых категорий. На сегодняшний день проблемы защиты ребенка в частности и раннего возраста в целом обретают особенную роль и в межгосударственных взаимоотношениях, и национально-правовом регулировании. В Докладе ООН 2010г. об осуществлении целей в области развития, устанавливаются как физические, так и общесоциальные факторы, которые определяют неблагополучие детей и семей на глобальном уровне. Ведь, в развивающихся странах каждый пятый ребенок в возрасте до 5-ти лет не добирает в весе, так как это связано с проблемами неполноценного питания, недостатком продовольствия, низким качеством питьевой воды, отсутствием качественных продуктов, плохим уходом за ребенком, низкой инфраструктурой в сфере санитарии и медицинского обслуживания. Южная Азия считается наиболее большой, где доля детей с недобором веса составляет 46% [1, с. 13]. Свыше 30 млн. детей не посещают школьных учреждений в странах Африканского континента. Согласно взгляду экспертов основным препятствием для получения образования, является состояние нищеты, в особенности из числа девочек старшего возраста, которые проживают в сельских районах [1, с. 17, 21].

Российские ученые-правоведы свидетельствуют о том что, полная зависимость от родителей, иных законных представителей и небольшой жизненный опыт приводят к тому, что несовершеннолетний не имеет никакой возможности защищать свои права так же эффективно, как на это способен взрослый человек. Таким образом появляется потребность высокой, по сравнению с иными субъектами права, правовой защиты законных интересов несовершеннолетних. Следует отметить, данная идея присуща нынешним принципам и нормам международного права, которые нацелены на охрану прав детей, непосредственно с учетом наиболее зависимого от семьи и общества состояния. «Материнство и младенчество предоставляют право на особое попечение и помощь. Все без исключения дети, которые родились в браке или вне брака, имеют право пользоваться одинаковой социальной защитой» - так гласит Всеобщая Декларация прав человека 1948г. ч. 2 ст. 25. А в ст. 24 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966г. закреплено право ребенка без какой либо дискриминации в подобные меры защиты, какие необходимы в его положении как малолетнего со стороны семьи, общества и государства. Право ребенка на регистрацию его рождения и получения имени и приобретении гражданства определено в той же статье Международного пакта о гражданских и политических правах. Также в ч. 3 ст. 10 Международного пакта об экономических, социальных и культурных правах 1966 закрепляет требования от государств-участников принятия особых мер охраны и помощи в отношении всех детей и подростков без какой – либо дискриминации, особенно по признакам семейного происхождения. Таким образом, дети и подростки должны быть защищены от всех видов эксплуатации; должно быть запрещено применение труда подростков в тех областях, которые наносят вред их здоровью. Кроме этого согласно данному пакту, который содержит обязанности стран по обеспечению уменьшения смертности детей и здорового развития ребенка, обеспечить обязательное бесплатное образования для всех, без каких-либо дискриминаций. Исходя и из этого можно сделать вывод, что самые первые послевоенные международные документы по правам человека содержат регулирование особого правового статуса детей и семей.

Необходимо указать на то, какие способы поддержки детей и семьи будут им применяться с целью реализации данных обязательств, каждое государство-участник международных договоров по правам человека определяет самостоятельно.

Вопрос в определении возраста, в котором ребенок становится взрослым, считается достаточно сложной не только в области психологии и физиологии, но и правовой сфере. В юридической науке данный процесс связан с наступлением правового статуса лица и возникновению его дееспособности. Конвенция по правам человека 1989г. дает четкое определение термина «ребенок»: согласно ст. 1 – ребенком является каждое человеческое существо, которое не достигла 18-летнего возраста, если он не приобретает совершеннолетие ранее. Очевидно компромиссное решение между концепциями международного и национального права по проблеме установления возраста совершеннолетия. Сложность установления данного понятия в международном праве, состоит в том, что имеющиеся между странами существенные различия в области культуры, религии, в политических и правовых сферах не дают возможности установить четкое определения понятия «ребенок». Исходя из этого Чинарян Е.О. придерживается той позиции, что несмотря на то, что определение «ребенок» рассматривается со стороны социальной сферы, то в правовом контексте необходимо дать определение и термину и обозначить четкие временные границы, дело в том что ребенок как личность использует специальные права, ему предоставляются только в данный промежуток времени [4, с. 21].

Открытый перечень прав ребенка, который содержится в Конвенции 1989г.  отображает все подходы к защите детей. Это служит доказательством того, что ребенку в равной степени соответствуют все естественные права, которые также отнесены к взрослому человеку. Но имеются исключения нормы Конвенции 1989г., который устанавливает довольно жесткие запреты на действия направленные в отношении детей – физическое и психологическое насилие, оскорбления и грубое обращение с детьми, отсутствие заботы (ст.19); принуждение к выполнению работ, представляет опасность для его здоровья, служит препятствием в получении образования и наносит серьезный ущерб его здоровью, умственному физическому, социальному, духовному развитию (ст. 32); вовлечение детей к употреблению наркотических средств и психотропных веществ, которые негативно сказываются в всестороннем развитии ребенка (ст. 33); сексуального совращения и сексуальная эксплуатация детей (ст. 34); похищение детей и торговля ими (ст. 35); пытки, жестокое или негуманное обращение (ст. 37); принуждение детей к участию в боевых действиях, террористических актах(ст. 38) и все иные формы эксплуатации, которые наносят ущерб любому аспекту благосостояния ребенка (ст. 36).

В перечне жестких запретов возможно заметить применение норм ранее существовавших международных договоров, к такому особому правовому институту – защита и достойное обращение с детьми. Конвенция 1989г. объявляет преимущество интересов детей перед потребностями страны, общества [3, с. 28]. На наш взгляд, Конвенция о правах ребенка считается обще признанной базой для развития национального законодательства о детях и определяет международно правовые стандарты для последующего развития межгосударственных соглашений по защите детей в различных ситуациях.

На сегодняшний день, основное место среди международных правонарушений занимает торговля детьми, детская проституция, а также детская порнография. Конвенция ООН о правах ребенка раскрывает понятие «торговля детьми». Согласно Конвенции, торговля детьми – это акт или сделка, предметом которого является передача ребенка лицом другому лицу или группу лиц, за определенное вознаграждение. Для того чтобы, решить данную проблему и защитить права ребенка необходимо, чтобы государства-участники ужесточили в своем национальном законодательстве ответственность за преступления связанные с торговлей детьми, получение, передача или предоставление ребенка для целей проституции.

Анализируя международно-правовые соглашения по защите прав и интересов детей, можно сделать вывод о том, что ребенок наравне со взрослыми считается правоспособным и полноценным членом гражданского общества и гражданином своей страны.

 

Список литературы:

  1. Доклад ООН об осуществлении целей в области развития, сформулированных в Декларации тысячелетия. Нью-Йорк, 2010.
  2. "Конвенция о правах ребенка" (одобрена Генеральной Ассамблеей ООН 20.11.1989) (вступила в силу для СССР 15.09.1990) // "Сборник международных договоров СССР", выпуск XLVI, 1993
  3. Морева Р.Б. Конвенция ООН о правах ребенка как источник международного права // Ученые записки РГСУ. 2010. N 4(80). С. 57-76.
  4. Чинарян Е.О. История создания и основные положения Конвенции о правах ребенка 1989 г. // Ученые записки РГСУ. 2010. N 4(80).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.