Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Майкулов Ж.Ж. ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПРОБЛЕМЫ КРИМИНАЛИЗАЦИИ КИБЕРПРЕСТУПЛЕНИЙ

Майкулов Жанат Жумабаевич

студент, юридического факультета, ОГУ г. Оренбург

Баглай Юлия Владимировна

научный руководитель,

канд. юр. наук, доцент кафедры уголовного права ОГУ, г. Оренбург

Интернет является быстро развивающейся инфраструктурой, которая предлагает множество преимуществ для общества в целом, особенно, для развивающихся стран. Развитие информационно-коммуникационных технологий привело к образованию информационного общества и дало толчок к формированию нового типа преступлений, практика которых наблюдается во всех информационно-развитых государствах.

В информационном обществе никто не удивлен знанием о распространении нового вируса, который попадает в базу данных и, оперируя информацией, выполняет незаконные банковские переводы. Появляется большая опасность кибератак. Причина этого: не только желание показать собственную изобретательность, свои профессиональные знания или извлечь финансовую пользу, но также и использовать информацию в политических целях.

Электронная преступность стала глобальной проблемой не только для граждан, но и для государства. Большинство стран мира уравнивает преступления в электронной сфере под их опасностью и экономическим вредом к таким действиям как терроризм и незаконный оборот наркотиков.

По мнению аналитиков компании Group IB в 2014 потери экономики России от киберпреступлений составили 1,5 млрд., долларов, а в 2015 эти цифры возросли до 2 млрд долларов. Таким образом, в соответствии с данной статистикой мы наблюдаем рост преступлений в сфере интернет технологий, что подтверждает актуальность проблемы.

Киберпреступность в России стала широко распространенным явлением в последние годы, и этот рост обусловлен рядом причин. Основными из них являются:

  • не хватает квалифицированных сотрудников правоохранительных органов;
  • несовершенство законодательства позволяет преступникам во многих случаях избежать ответственности или получить более мягкое наказание;
  • отсутствие установленных процедур международного сотрудничества между правоохранительными органами и экспертных организаций в разных странах.

В отличие от реального мира, ограбление в виртуальном пространстве, как правило, остается незамеченным, и есть очень маленькое окно для сбора цифровых доказательств после совершения преступления. Кроме того, у преступников нет необходимости оставаться в стране, где совершено преступление.

Глава 28 Уголовного кодекса Российской Федерации «Преступления в сфере компьютерной информации» состоит из трех статей, которые по существу были изменены 7 декабря 2011 г. федеральным законом N 420-ФЗ о внесении поправок в уголовный закон. Уголовная ответственность в 28 главе установлена для следующих деяний:

  • неправомерный доступ к компьютерной информации (Ст. 272);
  • создание, использование и распространение вредоносных компьютерных программ (Ст.273);
  • нарушение правил эксплуатации средств хранения, обработки или передачи компьютерной информации и информационно-телекоммуникационных сетей (Ст. 274) [3].

К уголовной ответственности, также могут быть привлечено лицо, которое осуществляет преступные деяние, используя компьютеризованную технику:

  • статья 146 УК РФ. Нарушение авторских и смежных прав
  • статья 159 УК РФ. Мошенничество
  • статья 242 УК РФ.  Незаконные изготовление и оборот порнографических материалов или предметов

Рассматривая вопросы киберпреступлений по УК РФ, а именно «Преступления в сфере компьютерной информации» и «Преступления, совершаемые с использованием компьютерных технологий» необходимо рассматривать их как различные преступления, так как это не тождественные понятия.

Несовершенство законодательства и невысокая квалификация судей в информационной сфере, приводят к судебным ошибкам. Приговоры, вынесенные различными судами по однородным уголовным делам, зачастую расходятся в вопросах квалификации действий преступника и размеров наказания

Рассмотрим судебное дело, из практики Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.12.2013г [2]. Из материалов дело установлено, что гражданин А скачал из электронных источников программные продукты «Autodesk 3ds Max 2012», «Autodesk 3ds Max 9», «CorelDRAW» и произвел незаконные действия по установлению пиратских программ на компьютер, выданный ему с места работы. Действия подсудимого квалифицировали по ч. 2 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права. Также он был осужден по ч. 1 ст. 272 УК РФ, на основание того, что подсудимый при активации программы «Autodesk 3ds Max 2012» модифицировал продукт с целью использования программы незаконно, то есть наблюдается умышленное деяние.

Другой пример из практики мирового судьи судебного участка N 49 г. Находка от 16.01.2014г [1]. Обвиняемый используя, материалы интернета загрузил на компьютер пиратские продукты, а именно программу «Microsoft Windows 7» и программы «КОМПАС-ЗD», «КОМПАС-Электрик» и «КОМПАСЭлектрик V14» с целью последующего извлечения выгоды, впоследствии оказывал услуги третьим лицам по установление нелегальных программ. Руководствуясь ст. 25 УПК РФ, суд прекратил уголовное дело в отношении подсудимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 УК РФ, в связи с примирением с потерпевшими.

Как представляется, такое обстоятельство, как примирение с потерпевшим не освобождает суд от обязанности установления всех обстоятельств дела и наличия в действиях лица иных составов преступления. Суд рассмотрев, материалы дела, не исследовал иных составов преступления, а именно ст. 272, ст. 273 УК РФ, предусматривающие ответственность лицом за совершенное деяние.  Следовательно, в данном деле была совершена судебная ошибка, которая показывает нам не только несовершенство законодательный базы в данной сфере, но и проблемы квалифицированности сотрудников правоохранительных органов.

Проанализировав, данную сложившуюся ситуацию нам необходимо приступить к разработке поправок УК РФ, в части уточнения редакции статей и ужесточения уголовной ответственности, так как наказания стали несоразмерны тяжести преступлений. Существуют информационные преступления, которые не попадают под действующий состав преступлений, предусмотренные ст. 272-274 УК РФ, примером являются DDoS-атаки, взлом личной почты, и воровство фотографий со смартфона.

Мы считаем необходимым при разработке поправок УК РФ рассмотреть преступные составы статей 159.6 (Мошенничество в сфере компьютерной информации) и 158 (кража). Требуется передать ст. 159.6 из состава мошенничества в состав кражи (ст. 158), поскольку хищение денежных средств с применением компьютерных технологий - разновидность кражи со взломом, причем обычно в особо крупных размерах и организованной группой.

Одни поправки в УК РФ, не решат накопившиеся проблемы, также требуется обучать судей технологической тематике, нужно увеличить оперативный состав МВД для работы с киберпреступниками. Можно создать отдельные подразделения, цель которых будет направлена на предотвращение и предупреждение информационных преступлений. Вопросы борьбы с киберпреступностью могут относиться, например, к компетенции Министерства юстиции, Министерства связи или Министерства национальной безопасности.

Рассматривая информационную безопасность, мы наблюдаем признаки ее институционализации: появляются и совершенствуются правовые нормы в борьбе с киберпреступностью, формируются международные институты, борющиеся с информационными преступлениями, разрабатываются государственные и международные программы противодействия. Из этого следует вывод, что, если мы хотим снизить уровень информационных преступлений, то мы должны идти в ногу со временем и своевременно совершенствовать, и уточнять законодательство не только на национальном, но и на международном уровне, а также обучать сотрудников правоохранительных технологической тематике. Тем не менее, стоит отметить, что для борьбы с киберпреступностью необходим дальнейший системный анализ, в том числе с привлечением социальных наук.

 

Список литературы:

  1. Постановление Мирового судьи судебного участка N 49 г. Находка от 16.01.2014г. // РосПравосудие, URL: https://rospravosudie.com/court-sudebnyj-uchastok-49-g-naxodka-s/act-226674783/ (дата обращения: 11.11.2016).
  2. Приговор Октябрьского районного суда г. Кирова от 24.12.2013 г. в отношении Сикова Д.В. // РосПравосудие, URL: https://rospravosudie.com/court-oktyabrskij-rajonnyj-sud-g-kirova-kirovskaya-oblast-s/act-447865201/ (дата обращения: 11.11.2016).
  3. "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ, URL: http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_10699/ (дата обращения: 10.11.16)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.