Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: История

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Шамсутдинова В.Ф. ЯЗЫЧЕСТВО В НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ ХХ ВЕКА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 158 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ЯЗЫЧЕСТВО В НАЦИОНАЛИСТИЧЕСКОЙ ИДЕОЛОГИИ ХХ ВЕКА

Шамсутдинова Венера Флюровна

студент, факультет филологии и истории, ЕИКФУ г. Елабуга

Виноградов Андрей Владиславович

научный руководитель,

к.и.н., старший преподаватель кафедры всеобщей и отечественной истории ЕИКФУ, г. Елабуга

Тема об языческих истоках национализма достаточно актуальна, так как является малоизученной проблемой современности. Первыми исследователями этой проблемы были турецкий писатель Харун Яхья [7] и отечественный философ Юрий Кубасов [4], но их исследования складываются на общем и негативном анализе. В рамках данного исследования хотелось бы рассмотреть тему об истоках национализма с исторической и политической стороны и ответить на ряд таких вопросов, как какую роль играло язычество в националистических идеологиях? Почему именно националисты обращали внимание на языческие истоки европейской культуры, а остальные дистанцировались от них?

Современное общество, гонясь за новыми технологиями и мировыми брендами, породило глобализацию – процесс политической, экономической и культурной унификации. Учитывая человеческий фактор, особенно остро политика глобализации выразилась в культурном аспекте. Культурная глобализация привела к популяризации отдельных видов национальной культуры (на данный момент «примером» всего мира является Америка), что выразилось в утрате ценностей своей нации. Особенно болезненно этот процесс задевает чувства националистов.

Националисты – последователи идеологии национализма, где нация эта высшая ценность. Основополагающими факторами национализма являются верность и преданность своей нации, духовный и культурный рост, политическая независимость в виде отстаивания интересов национальной общности в отношениях с государственной властью и объединение своей нации на определенной территории.

Национализм является острым вопросом государства, так как большинство стран – это многонациональные государства, а националисты подчеркивают колорит и индивидуальность своей нации. Ярким примером может послужить выражение: «Россия для русских!». Идеология национализма преследуется государством и признается экстремистским, разжигание межнациональной розни является уголовным преступлением, но, если рассматривать вопрос национализма с более лояльной стороны, то можно назвать его крайней формой патриотизма.

Для выявления достоверности предположения выдвинутого выше, нами был проведен социологический опрос среди лиц от 20 до 35 лет. По данным опроса было выявлено, что из 48 опрошенных 26 человек считают себя националистами, что составляет 54,2%. Таким образом, можно сказать, что наблюдается тенденция положительного отношения к национализму среди населения, в частности молодежи. Опрошенные считают, что национализм – это любовь к Родине, к своему народу, языку и культуре, основной интерес – это сохранение своей нации и отстаивание ее интересов во всех аспектах жизни.

В мировом сообществе принято считать, что национализм как идеология и ее крайние формы: нацизм и фашизм были рождены лишь в ХХ веке, но так ли это на самом деле? Откуда появилась это идеология? Что с собой несет и что лежит в ее основе?

Термины «нацизм» и «фашизм» ассоциируются у людей с неоправданной жестокостью и насилием, мнимым величием и стремлением к гегемонии. Но мало кто пытается заглянуть глубже и разобраться в сущности этих определений, и редко кто понимает, что история национализма очень тесно связана с историей нашей страны.

 Идея о том, что национализм является плодом прошлого века, совершенно неправдива. Национализм, лежащий в основе фашизма и нацизма, - естественный атрибут язычества, поскольку язычество сугубо националистическое мировоззрение.

Язычество как мировоззрение представляет собой комплекс верований, основанный на вере в несколько богов. Нередко язычество называют идолопоклонством – верованием в другие творения, кроме единого Бога. В более узком смысле под язычеством понимают исторически сложившиеся этнические верования, культурные традиции тех или иных народностей. В любом случае, его основная суть заключается в единении с природой, общении с предками посредством магических символов, идолов, божков. Язычники отличались тем, что любили и почитали свою землю, предков и соотечественников, соблюдали традиции и исполняли их.

А теперь рассмотрим нацизм, как крайнюю форму национализма. Нацизм как мировоззрение ставит во главе мира определенную нацию (расу или народ) и ратует за использование репрессивных мер по отношению к остальной части человечества. Яркий пример проявления этой идеологии можно проследить в Германии с 1933 по 1945 гг.

Нацизм пришел в Германию вместе со своим предводителем А. Гитлером. Но, для начала, нужно разобраться: что, в тот период представляла собой Германия, и кем был Гитлер.

После поражения в Первой мировой войне в Германии господствовал атеизм. Это привело к тому, что общественное сознание погрузилось в суеверие и мистику. Многие политики в 20-е годы затуманивали сознание немецкого народа, находившегося в большом социальном и экономическом кризисе.

В 1933 году к власти в Германии пришел А. Гитлер. До того, как власть перешла в его руки, Гитлер входил в оккультное сообщество Туле, которое занималось изучением германской древности, в частности, исследованием происхождения «арийской расы» - высшей расы, якобы выжившей после гибели Атлантиды. В 1933 году, уже под командованием Гитлера, была создана организация Аненербе – самая таинственная организация Третьего рейха, которая также занималась наследием германских предков и изучением язычества. А. Гитлер к моменту прихода к власти являлся ярым националистом, что отчетливо можно проследить в его политике.

С установлением в стране национал-социализма, государственная политика приняла языческий характер, то есть на изучение этого мировоззрения и его реализацию в рамках государства были выделены средства из бюджета Германии. В стране взяла верх идея верховенства германской нации (арийской) над другими, и полное уничтожение семитских рас (в частности, евреев). В 1935 году был принят государственный символ страны в виде свастики. Пожалуй, основополагающий символ нацисткой Германии, так как именно он всегда ассоциируется с нацистским безобразием и ужасом, но, на самом деле, этот символ не имеет никакого отношения к нацизму. Свастика – это языческий знак «Коловрат», который является символом восходящего солнца, вечной победы света над тьмой и Вечной жизни над смертью. Цвет знака также имеет значение: красный или огненный (в Германии) символизирует Возрождение. Вероятно, цвет был выбран не случайно, так как Гитлер хотел возрождения своей нации, как единственной «чистой». Следующий знак, который вызывает осуждение каждого – это приветствие Гитлера, которое представляло собой поднятую из груди вверх правую руку под углом, примерно, 45 градусов с распрямленной ладонью. Так вот и этот знак имел языческое происхождение. В язычестве подобное действие подразумевало приветствие солнца, а именно «от сердца к солнцу». Единственным различием было то, что нацисты не прикладывали руку к сердцу, как это делали язычники, а ударяли кулаком, что подчеркивало колорит и значение этого приветствия.

Изучая вещественные и письменные источники нацистской Германии, можно заметить языческие руны. Большинство рун расположены на военной форме, погонах, наградах и украшениях, врученных за военные заслуги. Одним из ярких примеров могут послужить 2 буквы: «СС» -  синонимы ужаса и террора. Точнее, это зиг-руна «SS» обозначающая силу, власть и энергию. Руна «Айф» - символ целеустремленности и энтузиазма. Знак спецформирований СС, в частности, личных адъютантов Гитлера и особо приближенных лиц. Китель с айфруной в 1929 году носил Рудольф Гесс. Руна «Жизни» — такие знаки носили на мундирах участники разработанной Гиммлером программы селекционного отбора «Лебенсборн СС» — «Источник жизни». Являлась отличительным знаком для Общества «Аненербе». Руна «Гер», символ коллективизма и товарищеской взаимовыручки царящих в рядах СС, использовалась в одном из вариантов дивизионного штандарта 11-ой моторизированной добровольческой дивизии Войск СС «Нордланд».

Представленные выше примеры – это малая часть символов, которые лежали в основе идеи А. Гитлера. Но этого вполне достаточно для того, чтобы доказать, что национализм и его крайние формы сугубо языческого происхождения. Хотелось бы отметить, что языческая литература, например, как «Славянские веды» является запрещенной, так как носят экстремистский характер. А зачем запрещать книги, в которых прописана культура, традиции, обычаи язычников? Наверное, именно из-за истории Германии.

Несмотря на неприемлемые методы политической борьбы, идеология, выстроенная Адольфом Гитлером, была крайне эффективной, о чем говорит тот факт, что она до сих пор имеет своих приверженцев. Но, зная о последствиях нацизма как идеологии – Второй мировой войне, и для нашей страны – Великой Отечественной войне, современная молодежь не должна допустить повторения подобных явлений.

 

Список литературы:

  1. Дашичев В.И. Политика и стратегия Германии накануне Второй мировой войны// Вестник МГИМО. – 2009. - № 4. – 72-80 с.
  2. Ильченко Д. А. Проблема национализма на современном этапе развития общества// Право и современные государства. – 2015. - № 1. – 87-98 с.
  3. Капитонов Е.Н. Ситуация в немецкой науке при нацистах// Вестник ТГТУ. – 2008. - № 2. – 409-414 с.
  4. Нацизм и язычество. [Электронный ресурс] URL: http://ruskline.ru/analitika/2015/07/13/nacizm_i_yazychestvo (Дата обращения: 20.11.2016 г.)
  5. Символика Третьего рейха. [Электронный ресурс] URL: http://magicjournal.ru/simvolika-tretego-reiha/ (Дата обращения: 20.11.2016 г.)
  6. Символы славян. [Электронный ресурс] URL:  http://www.e-reading.club/bookreader.php/1028007/Beregova_-_Simvoly_slavyan.html (Дата обращения: 20.11.2016 г.)
  7. Языческие корни фашизма.  [Электронный ресурс] URL: http://www.ateismy.net/index.php?option=com_content&view=article&id=579 (Дата обращения: 20.11.2016 г.)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 158 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Комментарии (3)

# Марсель 06.12.2016 12:21
Тема, действительно, актуальна и требует к себе внимания государства. Национализм и правое движение в последние годы приобретают популярность и с этим растет количество обращенных к язычеству, но ни так все это страшно, а даже хорошо, если не переходит к крайней форме и радикализму.
# Айгуль 07.12.2016 20:41
Я соглашусь с предыдущим мнением. Работа очень содержательна, и рассмотренный в ней вопрос в последнее время встаёт очень остро.
# Хузяхметов Рамзиль 07.12.2016 21:14
Согласен

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.