Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Культурология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Саликаева Т.В. СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СУЩНОСТЬ И СПЕЦИФИКА НЕКОММЕРЧЕСКОГО СЕКТОРА СОЦИАЛЬНО-КУЛЬТУРНОЙ СФЕРЕ

Саликаева Татьяна Владиславовна

студент факультета социально-культурных коммуникаций, Сургутский государственный педагогический университет, г.Сургут

Социально-культурная сфера играет важную роль в процессе динамичного изменения и улучшения общественных отношений, так как именно она определяет духовную жизнь общества и создает благоприятные условия для формирования интеллектуального потенциала нации.

Распространенное определение понятия «социально-культурная сфера» позволяет рассматривать ее как систему разносторонних отношений между людьми, которые принимают активное участие в социально-духовной жизни общества; широкий круг общественных (национальных, межнациональных, религиозных, творческих и др.) отношений, при которых удовлетворяются интересы людей и решаются их проблемы в области образования, науки, культуры и искусства, социальной защищенности, проведения досуга, творческой деятельности и др.

Содержание и смысл этих взаимоотношений заключается в процессах создания, сохранения, трансляции и развития ценностей, традиций и норм культуры - духовно-нравственной, исторической, художественной [1, с.224].

Социально-культурная сфера включает в себя в такие отрасли:

  • отрасли, внутри которых рабочая сила играет большую роль в процессе производства, чем в сфере материального производства;
  • отрасли нематериального производства, конечным итогом которого является нематериальный ресурс;
  • отрасли, в процессе производства которых оказывается прямое воздействие на потребителя (здравоохранение, образование, культура).

Современное представление социально-культурной сферы позволяет рассматривать ее с различных точек зрения путем структурирования, пользуясь возможностью различных классификаций видов социально-культурной деятельности, которые составляют основу для полноценного развития социально-культурной среды. Здесь можно рассмотреть основные классификации социально-культурной сферы:

По видам деятельности:

  • электронные виды деятельности;
  • кино - видео деятельность;
  • полиграфическая деятельность;
  • туризм и оздоровительная деятельность;
  • театральная, цирковая, концертная деятельность;
  • музейная, библиотечная и архивная деятельность;
  • клубная деятельность и развлечения.

По функциям:

  • информационно-просветительные;
  • креативно-творческие;
  • рекреативно-оздоровительные;
  • познавательно-образовательные;
  • исследования, хранения и охраны культурных ценностей, производственно-технические;

По формам собственности:

  • государственные;
  • частные;
  • смешанные;
  • общественные;
  • федеральные;
  • субъектов федерации;
  • муниципальные.

По целям деятельности:

  • коммерческие;
  • некоммерческие, нонпрофитные. [1, с.227]

Последний признак в классификации организаций социально-культурной сферы играет важную роль для понимания конкретных различий специфики финансово-хозяйственной деятельности, а также экономической системы в целом. Все это говорит о значительном приоритете экономического аспекта.

Если рассмотреть коммерческий тип деятельности социально-культурной сферы, то следует отметить, что данный сектор действует по принципам рыночной экономики. Главная цель всей деятельности - извлечение максимальной прибыли от производства и реализации конкретного культурного продукта - товара или услуги.  При этом основная направленность деятельности культурного учреждения, т. е. социально-культурная значимость, постепенно уходит на второй план и в конечном итоге определяется лишь потребительским спросом на конкретный культурный продукт.

Второй тип учреждения по целям деятельности - некоммерческий тип, в котором на первом месте стоит содержательный аспект деятельности: сохранение художественных традиций и ценностей, поддержание престижа города, государства и, в целом, нации; нравственное и эстетическое воспитание населения, в особенности детей и подростков; развитие искусства и других видов культуры. Некоммерческий тип учреждения практически не увязывается с рыночными интересами, так как подразумевает под собой доступность результатов культурной деятельности самым широким слоям населения (в том числе — малоимущим), что на практике предполагает предоставление услуг потребителям или бесплатно, или же на льготной основе. У этого есть и свои минусы - убыточность, что значит неспособность самостоятельно компенсировать имеющиеся у учреждения затраты за счет минимальных получаемых доходов. Учреждения культуры, относящиеся к некоммерческому типу, являются или бюджетными и большую часть своих доходов получают из бюджетов различных уровней, или же содержатся за счет средств различных общественных фондов и организаций, а также частных пожертвований и других источников.

Некоммерческие учреждения создаются для достижения культурных социальных, образовательных, благотворительных, управленческих и научных целей, развития физической культуры и спорта, охраны здоровья граждан, удовлетворения нематериальных потребностей граждан, разрешения споров и конфликтов, защиты прав, законных интересов организаций и граждан, оказания юридической помощи, а также в иных целях, которые направлены на достижение общественных благ.

Существуют определенные формы некоммерческих организаций:

  • общественные организации (объединения);
  • государственная корпорация;
  • религиозные организации (объединения);
  • учреждения;
  • социальные фонды;
  • некоммерческие партнерства;
  • автономные некоммерческие организации;
  • объединения юридических лиц (ассоциации и союзы); благотворительные фонды [2].

Главной функцией некоммерческой организации является ведение основной деятельности. Именно данная деятельность стимулируется и поддерживается государством с помощью предоставления определенных льгот. Основной деятельностью некоммерческих организаций является деятельность, которая соответствует основным целям, ради которых эта организация была создана, и которая предусмотрена ее учредительными документами. Некоммерческие организации могут осуществлять один или несколько видов деятельности, которые не запрещены законодательством Российской Федерации.

Несмотря на то, что некоммерческие организации создаются на неопределенный срок, федеральный закон «О некоммерческих организациях» допускает возможность создания организации с ограниченным сроком действия, необходимым для достижения поставленных целей [2].

При проведении анализа некоммерческих организаций культуры и искусства, следует вывод, что данный сектор является основной частью общего некоммерческого сектора. Он затрагивает важнейшие социальные проблемы и находит различные решения сложных и новых задач.

Известно, что в сфере культуры и искусства достаточно широко представлен некоммерческий сектор, функционирование которого в первую очередь имеет направленность на достижение общественно значимых благ.

Деятельность некоммерческих учреждений направлена на удовлетворение разносортного спроса различных групп населения. Создавая определенные общественные блага, учреждения культуры регламентируют в своих уставах профиль деятельности и не стремятся к максимизации прибыли. Социальным эффектом в сфере культуры и искусства выступает формирование определенных ценностных ориентаций личностей и социальных групп, принятых в том или ином обществе. Если же говорить о культуре и искусстве, то большинство создаваемых в данной сфере общественных благ, как правило, обладают и индивидуальной полезностью.

 

Список литературы:

  1. Михеева Н.А. Социально-культурная сфера как социальный феномен и ее научный анализ // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. – 2008. - №71
  2. Финансы некоммерческих организаций [Электронный ресурс]. – Режим доступа: http://diplomba.ru/work/55594 (дата обращения: 23.11.2016)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.