Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: X Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 01 декабря 2016 г.)

Наука: Медицина

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Зайцева О.А. СТРУКТУРА И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕКТИНОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕДИЦИНЕ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. X междунар. студ. науч.-практ. конф. № 7(10). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/7(10).pdf (дата обращения: 19.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

СТРУКТУРА И ПРИМЕНЕНИЕ ПЕКТИНОВ В ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ И МЕДИЦИНЕ

Зайцева Ольга Анатольевна

студент, кафедра химии НГМУ,

РФ, г. Новосибирск

Шарапов Виктор Иванович

научный руководитель,

д-р мед. наук, профессор, кафедра медицинской химии НГМУ

РФ, г. Новосибирск

Францyзский химик, Лyи Hикола Воклен, в 1790 годy исследовал ы растительного из фруктового сока выделил вещество, которое растворяется в воде и е к После 40 лет ввели современное выделяемого соединения - Пектины, или вещества, являются полисахаридами, образованные остатками, в D-галактyроновой кислоты. Пектиновые вещества в себя нерастворимый протопектин, яемые пектиновые полисахариды и соответствующие им арабинаны и арабиногалактаны [2].

Пектин - аморфный гетерополисахарид, фибриллярной линейной прирoды. Макромолекулы пектиновых веществ обладают очень большой степенью асимметрии (коэффициент дисимметрии лежит в пределах 3,4-7,5).Осевые отношения, определенные по данным вискозиметрического метода, при условии, что макромолекулы пектина имеют цилиндрическую фoрму, лежат в диапазоне 55-150.

Пектиновые вещества являются высокомолекулярными биополимерами. Одну единую длинную молекулярную цепь – полигалактуроновую кислоту, которую образуют множество сотен связанных вместе остатков галактуроновой кислоты, часть субъединиц галактуроновой кислоты метаксилирована. Молекулы пектина обладают большим молекулярным весом (M), до 200000, и степень полимеризации до 800 единиц. Такой высокий M пектинов обуславливает их влагосдерживающую способность. Функциональные свойства пектинов во многом обусловлены степенью этерификации молекул пектина.

Сегодня ocoбo значимым оздоровительным мероприятием, направленным на уменьшение и ограничение неблагоприятного воздействия химических, физических и биологических факторов окружающей среды на здоровье человека, стало регулярное использование пектиновых препаратов, одобренных Министерством Здравоохранения Российской Федерации, в лечебном и профилактическом питаниях всего населения.

Лечебно-профилактическая эффективность пектинов зависит от разнообразия их строения и свойств и определяется видом растительного сырья, а также методами получения и предварительной обработки растительного сырья, которые часто бывают дорогостоящими.

Пектиновые вещества обнаружили широчайшее применение в настоящее время. Главные свойства пектиновых веществ определяют применение их в качестве сырья, как пищевого, так и лекарственного. При определенных сочетаниях сахара, пектина и кислоты в водных растворах образуется прочное желеобразное вещество. Эти качества с огромным успехом используются в пищевой индустрии. Наибольшую применимость пектины получили при производстве пастиломармеладных и фруктово-ягодных изделий и консервов, в качестве образователя структуры (придания формы продукта) и загустителя [4].

Пектины являются одними из самых незаменимых пищевых стабилизаторов, которые наиболее широко и повсеместно применяются практически во всех отраслях пищевой индустрии. Они представляют собой глубоко очищенный углеводород, который получают путем экстракции цитрусового или яблочного жома. Пектины используются в качестве гелеобразователя, стабилизатора, загустителя, влагоудерживающего агента, осветлителя, а также вещества, облегчающего фильтрование веществ и как средство для капсулирования. В европейской системе кодификации пищевых добавок пектину присвоен код - Е440[1].

Добавка служит загустителем для производства начинок в производстве кондитерских изделий, таких как желе, мармелад, зефир, мороженое и сокосодержащих напитков. Пектиновые вещества содержатся в плодах и овощах многих растений, и для них характерно желеобразование в присутствии органических кислот, что применяются в отраслях пищевой индустрии (желе, мармелад). В основе пектиновых веществ лежит пектовая кислота, которая является полигалактуроновой кислотой.

Пектин - природный полисахарид, получаемый гидролизом экстрагирования из перерабатываемых сырьевых ресурсов сокового и свеклосахарного производства. Помимо сорбционных и желирующих свойств пектин является одним из эффективных студнеобразователей. Механизм студнеобразования обусловлен ассоциацией пектиновых цепочек с образованием трехмерной структуры, где два или более участка цепи с регулярной частотой сближаются друг с другом. В отличие от других студнеобразователей пектиновые вещества образуют студни в водных растворах только в присутствии сахара или кислоты. Количество сахара, необходимое для студнеобразования, изменяется в зависимости от количества пектина и его физико-химического свойств. Для студнеобразования имеет большое значение количество добавляемой кислоты и ее природа.

Прочные студни получаются в присутствии слабых, таких как лимонная, винная кислот, при рН в пределах 3,0–3,3. Студни на основе низкометоксилированного пектина получаются в присутствии ионов металлов, для этого необходимо в желейную массу добавить хлористый кальций. Главное значение имеет тип и концентрация применяемого пектина. При понижении степени этерификации высокометоксилированного пектина tо студнеобразования уменьшается при соответствующем возрастании времени желирования. Помимо всего прочего, уменьшается прочность студня при высоких значениях рН. Если поднять содержание сухого вещества в студне, можно изменить значение рН в сторону высокого. На прочность студня влияет скорость студнеобразования: ускорение процесса, в результате которого интенсификации охлаждения приводит к ослаблению студня высокоэтерифицированного пектина. При одинаковой степени этерификации продолжительность студнеобразования растворов пектина возрастает с возрастанием рН и понижением концентрации сухого вещества.

Исследования доказали незаменимость пектиносодержащих продуктов в рационе лечебного питания для детоксикации от продуктов радиационного распада солей тяжелых металлов. Радиопротекторные свойства пектина обусловлены наличием в нем свободных карбоксильных групп, связывающих радионуклиды в кишечнике с образованием стойких соединений, которые не всасываются в кровь и выводятся из организма. В связи с этим низкоэтерифицированный пектин обладает более ярко выраженными радиопротекторными свойствами по сравнению с высокоэтерифицированным.

Также пектиновые вещества получили распространение в молочной, мясной, рыбной промышленности, при производстве как алкогольных, так и безалкогольных напитков. Применение пектинов улучшает качество колбасы, рыбных суфле, маргариновой продукции [4].

В молочной промышленности пектины очень активно применяются при производстве йогуртов, сыров, мороженого, молочно-фруктовых десертов, сквашенных и подкисленных молочных продуктов. Используется как эмульгатор для изготовления майонеза и жидких маргаринов в масложировом производстве. Применение пектинов в молочной продукции стимулирует рост и активацию полезной микрофлоры. Благодаря широким технологическим возможностям применение пектина открывает множественные перспективы создания новых средств питания полезных для человека.

Пектиносодержащие молочные продукты можно распределить на группы: кисломолочные напитки и сметанные субстанции; напитки прямого подкисления, в том числе с содержанием натурального фруктового сока, полученные на основе молочной кислоты, сыворотки или кисломолочной основе; термизированные молочные продукты длительного хранения; комбинированные масла.

Для повышения качества хлебобулочных изделий в стране и за рубежом применяют различного рода улучшители, которые обеспечивают получение высококачественной продукции и воздействуют напрямую на компоненты пшеничного теста. Все более распространенное применение в качестве улучшителей находят поверхностно-активные вещества (ПАВ), которые, в своё время, позволяют интенсифицировать процесс приготовления хлеба, улучшают качество хлебобулочных изделий и сохраняют их свежесть достаточно на долгое время. В наше время все большее применение в хлебопечении в качестве анионактивного ПАВ находят пектин и его производные элементы. В технологии хлебопечения важными являются такие свойства пектиновых веществ, как набухаемость, вязкость, способность образовывать гели, регулировать кристаллообразование, повышать водопоглотительную способность, эмульгирующие свойства. Внесение в тесто пектинов влияет на биологические, коллоидные и микробиологические процессы приготовления теста, повышается его начальная кислотность, снижается рН. Процесс брожения в тесте идет более активно и повсеместно. При внесении пектинов в тесто наблюдается укрепление клейковины. Эта способность предопределяет их использование при переработке слабой муки с пониженным содержанием клейкого вещества. Установлено также положительное влияние пектинов на сохранение свежести и пригодности готовых изделий. При внесении пектина и пектинового экстракта срок хранения свежести хлеба удлиняется на 12–25 ч, что имеет немаловажное значение[3].

 

Список литературы:

  1. Ковалева Н.А., Тимченко Е.А.// Современные проблемы науки и образования. 2009. №3-1. С.71-72
  2. Оводов Ю.С. Современные представле ния о пектиновых веществах // Биоорган. химия. 2009. 35(3): 293-310.
  3. Огнева О. А. Пектин как полифункциональная добавка при производстве молочных продуктов / О. А. Огнева, Л. В. Пономаренко, М. П. Коваленко // Молодой ученый. — 2015. — №15. — С. 144-147.
  4. Типсина Н.Н., Типсин Э.А., Батура Н.Г.// Вестник Красноярского государственного аграрного университета. 2014. №12. С. 231-233.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 11 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.