Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Баталина В.П. КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

КОРРЕКЦИЯ УРОВНЯ ТРЕВОЖНОСТИ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ СРЕДСТВАМИ АРТ-ТЕРАПИИ

Баталина Вера Петровна

студент, кафедры СПО, ЮУрГГПУ, г. Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры СПО ЮУрГГП,

г. Челябинск

Явление тревожности относится к числу одних из самых острых и актуальных проблем психологии. В развитии тревожности большое значение имеет адекватность развития личности ребенка. При этом предопределяющую роль играет среда, способствуя образованию системы таких отношений, центром которых являются ценностные ориентации, самооценка, и направленность предпочтений и интересов [7].

Термин «тревожность» используется для обозначения относительно устойчивых индивидуальных различий в склонности инди­вида испытывать состояние тревоги. Само понятие тревоги было введено в психологию 3. Фрейдом, который разводил страх как таковой, конкретный страх (нем. Furcht) и неопределенный, безотчетный страх — тревогу, носящую иррациональный, глубинный характер (нем. Angst) [6].

Личность с выраженной тревожностью склонна воспринимать окружающую действительность как заключающую в себе угрозу и опасность в значительно большей степени, чем личность с низким уровнем тревожности [9].

В отечественной психологии тревожность также традиционно рассматривалась как проявление неблагополучия [5], вызванное тяжелыми соматическими и нервно-психическими заболеваниями, либо представляющее собой последствие перенесенной психической травмы. Состояние тревоги и тревожность как личностная черта оказывают неоднозначное воздействие на эффективность деятельности, которая определяется соответствием уровня тревоги оптимальному для конкретного индивида состоянию. Эффект в целом может быть, как мобилизующий, так и дезорганизующий, причем чем интенсивнее состояние тревоги, тем более вероятен дезорганизующий эффект[2]. Тревога и тревожность часто не осознаются субъектом и могут управлять его поведением на подсознательном уров­не. [1]. Наблюдение «со стороны» тревожного поведения также затруднительно чаще всего в силу того, что тревожность может маскироваться под другие проявления в поведении индивида [8]. На практике бывает трудно однозначно понять: страдает ли ребенок невротическими отклонениями или же поведенческие проблемы объясняются особенностями характера и недостатками воспитания. Предполагается, что школьный педагог-психолог в таких случаях проводит определенную психолого-диагностическую и психотерапевтическую работу, помогающую родителям и педагогам хотя бы не усугубить состояния ребенка, нуждающегося в помощи. И здесь методы арт-терапии являются ценным инструментом в коррекционной деятельности специалиста. Разные виды творческой активности могут оказывать важные психопрофилактические и развивающие эффекты, снижают детскую тревожность, высокое эмоциональное напряжение.

Арт-терапия обладает очевидными преимуществами перед другими формами психотерапевтической работы, основанными исключительно на вербальной коммуникации. Она способствует активизации процессов «самости» детей младшего школьного возраста – саморазвития, самопознания, самотерапии средствами искусства, самокоррекции и профилактики негативных психоэмоциональных состояний.

Поскольку арт-терапия является средством преимущественно невербального общения, эта форма воздействия особенно показана для работы с теми, кто недостаточно хорошо владеет речью, затрудняется в словесном описании своих эмоций и переживаний либо, напротив, чрезмерно связан с речевым общением.

В арт-терапевтической работе может участвовать любой ребенок, потому что она не требует от него каких-либо художественных навыков или способностей к изобразительной деятельности. Такая работа чаще всего вызывает у детей положительные эмоции, помогает сформировать более активную жизненную позицию, преодолеть безынициативность и апатию.

Продукты изобразительного творчества являются объективным свидетельством мыслей и настроений  человека, что позволяет использовать их для ретроспективной, динамической оценки состояния, проведения соответствующих исследований и сопоставлений [4].

Изобразительная деятельность является мощным средством сближения людей, снятия эмоционального напряжения, установления контактов.

Согласно З.Фрейду изобразительное творчество имеет много общего со сновидениями и фантазиями, так как подобно им выполняет компенсирующую роль и снимает психологическое напряжение, возникающее при фрустрации инстинктивных потребностей [10].

Для своей коррекционной работы по снижению уровня тревожности у детей младшего школьного возраста мы выбрали групповую форму арт-терапевтической работы. Базой исследования явилось муниципальное казенное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 44»  г. Миасса. В исследовании приняли участие 29 детей младшего школьного возраста 4 «а» класса.

Проведенное нами исследование состояло из трех этапов: констатирующий, формирующий, контрольный. На констатирующем этапе задачи состояли в подборе методов и методик диагностики уровня тревожности у детей младшего школьного возраста, проведении первичной диагностики и определении  уровня тревожности у детей базы исследования, и оценке результатов первичной диагностики детей.

 Для проведения исследования была подобрана  методика «Тест Филипса» для определения уровня школьной тревожности.

Данная методика  предназначена для определения  школьной тревожности у детей. Тест состоит из 58 вопросов, которые могут зачитываться школьникам, а могут и предлагаться в письменном виде.  В нашем случае вопросы предоставлялись как в письменном, так и в устном виде (синхронно). На каждый вопрос требуется однозначно ответить “Да” или “Нет”. Вопросы предъявлялись детям в строго указанном порядке. В ходе проведенного нами исследования были получены следующие результаты:

 – 71% имеют нормальный уровень школьной тревожности (до 50% несовпадений с ключом), 29% учащихся показали повышенный уровень школьной тревожности (от 50% до 75% несовпадений с ключом). Детей, имеющих высокий уровень тревожности (более 75% несовпадений с ключом) не выявлено.

На основании результатов обследования имеем процентное соотношение детей с нормой уровня школьной тревожности, повышенным и высоким уровнем тревожности, представленное в диаграмме (см. рисунок 1) 

Рисунок 1. Процентное соотношение показателей уровней тревожности в 4, а классе

 

Таким образом, анализ результатов первичной диагностики младших школьников позволил нам выявить группу детей с повышенным уровнем тревожности. В данную группу по результатам первичной диагностики вошли 8 обучающихся 4«а» класса. Именно с этими детьми на этапе формирующего эксперимента проводилась специальная коррекционная работа.

Следующим этапом экспериментального исследования был формирующий этап, в ходе которого нами была подобрана и внедрена программа коррекции уровня тревожности детей младшего школьного возраста средствами арт-терапии.

В основу этой программы была положена директивная арт - терапия из пособия Киселевой М.В.: «Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми» [3].

Целью формирующего этапа эксперимента являлась проверка эффективности данной коррекционной программы. Данная программа рассчитана на 10 занятий продолжительностью 40 минут, которые проводились 2 раза в неделю.

Ведущим методом коррекции является изотерапия. Для занятий также использовались и другие методы: психогимнастика, музыкотерапия, сказкотерапия, тренинговые игры, аутотренинг, медитация.

 Завершающим этапом экспериментального исследования был контрольный этап, в ходе которого была проведена повторная диагностика, и сделана её интерпретация.

На контрольном этапе работы, мы провели повторную диагностику с использованием той же методики, что и на констатирующем этапе.

С целью анализа динамики уровня тревожности детей после проведенной коррекционной работы, мы сопоставили результаты первичной и повторной диагностики детей группы риска по данной методике. Динамика результатов детей представлена на рисунке 2, где видно, что у 88% детей произошло снижение уровня школьной тревожности на  2-39%. Средний показатель снижения уровня школьной тревожности составил 12%.  Пятеро из восьми человек показали нормальный уровень тревожности вместо повышенного, какой у них обнаруживался до проведения формирующего эксперимента (см. рисунок 2)

Рисунок 2. Динамика уровня школьной тревожности младших школьников

 

Анализ проделанной нами работы позволяет говорить об эффективности выбранной коррекционной программы. Для закрепления эффекта работы по снижению уровня тревожности классному руководителю рекомендуется проводить внеурочные занятия и пятиминутки во время уроков по снижению мышечного напряжения и эмоциональной разрядке. Школьному психологу также рекомендуется проводить групповые занятия с детьми выборки  для повышения самооценки и снятия эмоционального напряжения.

 

Список литературы:

  1. Астапов, В. М. Функциональный подход к изучению состояния тревоги [Текст] / В.М. Астапов // Пси­хологический журнал. - 2002. - № 5. - С. 111-117.
  2. Дубровина, И. В. Особенности обучения и психического развития школьников [Текст] / И.В. Дубровина - М., 1988.
  3. Киселева, М.В. Арт-терапия в работе с детьми: Руководство для детских психологов, педагогов, врачей и специалистов, работающих с детьми [Текст] /М.В. Киселева.  –  СПб.: Речь, 2006. — 160 с.
  4.  Копытин, А. И. Теория и практика арт-терапии. [Текст] / А.И.Копытин. - СПб.: Питер, 2002. -368с.
  5. Краткий психологический словарь [Текст] / /Под общей ред. А.В. Петровского и М.Г. Ярошевского / ред.- составитель Л.А.Карпенко.- М.: Политиздат, 1985. - 431с.
  6. Левитов, Н. Д. Психическое состояние беспокойства, тревоги [Текст] /  Н.Д. Левитов //Вопросы пси­хологии. — 2009. - № 1. - С. 131-137.
  7. Микляева, А.В. Школьная тревожность [Текст] / А.В. Микляева.-  СПб.: Речь, 2008.
  8.  Прихожан, А. М. Формы и маски тревожности. Влияние тревожности на деятельность и развитие личности [Текст] / А.М. Прихожан // Тревога и тревожность / Ред. В. М. Ас­тапов. - СПб., 2001. - С. 143-156.
  9.   Хорни, К. Тревожность [Текст] / К. Хорни. - М.: Смысл, 1997.
  10. Ялом, И. Теория и практика групповой психотерапии [Текст] /И. Ялом. - СПб.: Питер, 2000.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.