Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Самойлова Е.А. РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗО-ТЕРАПИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 23.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

РАЗВИТИЕ ВООБРАЖЕНИЯ У ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА СРЕДСТВАМИ ИЗО-ТЕРАПИИ

Самойлова Екатерина Андреевна

студент, кафедра СПО ЮУрГГПУ, г. Челябинск

Исакова Юлия Борисовна

научный руководитель,

ст. преподаватель каф. СПО ЮУрГГПУ, г. Челябинск

E-mail: yisakova73mail.ru

Воображение – одна из базовых характеристик человека. В ней более четко выражается различие человека от животных предков. Пинский Б.И. писал: «Сама по себе взятая фантазия, либо влияние воображения, относится к количеству не только ценных, но и общих, многоцелевых возможностей, отличающих человека от животного. В отсутствии неё невозможно совершить ни шагу в художестве. В отсутствии силы воображения нельзя было б даже перейти улицу через течение автомобилей. Общество, лишенное воображения, никогда не запустило б в космическое пространство ракеты» Д. Дидро восклицал: «Воображение! В отсутствии этого качества невозможно являться ни стихотворцем, ни философом, ни разумным народом, ни думающим созданием, ни попросту человеком… Воображение – это умение вызывать образы. Индивид, подчистую потерявший данную возможность, был бы тупицей» [2, с. 46].

Работы известных отечественных специалистов - психологов лежат в основе установления отличительных черт творческой работы младшего школьника. Как показали исследования Л.С. Выготского, В.В. Давыдова, Е.И. Игнатьева, С.Л. Рубинштейна, Д.Б. Эльконина, В.А. Крутецкого и других ученых воображение выступает не только предпосылкой эффективного освоения младшими школьниками новых познаний, но и считается обстоятельством креативного преобразования детских знаний, содействует саморазвитию личности, т.е. в значительной степени устанавливает результативность учебно-воспитательской работы в школе [1, с. 38].  В психолого-педагогической литературе предложено важное средство формирования воображения младших школьников – изо - терапия.

Каждый образ, сформированный в воображении, считается значимой основой для последующего преобразования образов младшего школьника.

Все без исключения образы и взгляды воображения строятся из использованного материала, приобретенного в прошлом и сохраненного в памяти. Из «ничего» воображение создавать не может (незрячий с рождения никак не способен создать цветовой образ, глухой – звучание). Наиболее замысловатые, мифические и увлекательные фигуры воображения постоянно строятся из компонентов действительности.

Индивид, при поддержке воображения, отображает настоящую действительность, но в других, необыкновенных, часто неожиданных сочетаниях и отношениях. Воображение непосредственно связано с мышлением, поэтому способно стремительно изменять жизненные впечатления, приобретенные познания, сведения восприятия и взгляды. В целом воображение сопряжено с абсолютно всеми гранями психологической работы человека: с его восприятием, памятью, мышлением, чувствами.

Человек сознательно панирует собственную деятельность и распоряжается ею, создаёт, целесообразно применяет собственное время, строит планы, пишет стихи, создаёт изобретения и всё это благодаря воображению. Воображение выводит человека за границы его сиюминутного существования, напоминает ему о минувшем, раскрывает перспективу. Прошлое зафиксировано в образах памяти, свободно возникающих усилием воли, будущее представлено в грезах и фантазиях [3, с. 324].

Наиболее красочное выражение воображения и творчества в целом, у младших школьников, возможно, наблюдать в игре, рисовании, сочинении повествований и сказок. Проявления воображения в детском творчестве разнообразны: одни воссоздают настоящую реальность, другие — формируют новейшие мифические образы и ситуации. Придумывая события, ребята имеют все шансы перенимать знакомые им сюжеты, строфы стихотворений, различные фигуры, в некоторых случаях даже не замечая этого. Но часто они намеренно сочетают знакомые сюжеты, формируют новейшие образы, гиперболизируя внешний вид, а так же отдельные стороны и особенности сказочных героев.

Рисование — это творческий процесс, который дает возможность ребёнку почувствовать и осознать самого себя, сформулировать собственные идеи и эмоции, избавиться от конфликтов и тревог, сформировать эмпатию, быть самим собой, легко высказывать мечты и ожидания. Рисуя, ребёнок предоставляет выход собственным эмоциям, желаниям, грезам, перестраивает собственные взаимоотношения в разных ситуациях и негативно соприкасается с некоторыми устрашающими, неприятными, травмирующими образами [4, с. 130].

Одним из самых эффективных средств развития воображения младших школьников считается изо – терапия. Посредствам изобразительного творчества реализуется богатый, всеисцеляющий потенциал спонтанной художественной работы, совершаются позитивные перемены в умственном, чувственном и индивидуально-личностном формировании ребёнка.

Таким образом, изо - терапия считается одним из главных средств развития воображения.

Исследование проводилось на базе Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения***, в 2 - А и 2 - Б классах, с детьми 8 – 9 лет. Было обследовано 38 детей.

Для проведения исследования нами была подобранна методика - тест Гилфорда данный тест направлен на изучение креативности, творческого мышления и воображения для детей возрастной группы от 5 до 15 лет.

Испытуемым необходимо было перечислить как можно больше необычных способов использования газеты (как ещё её можно использовать).

При обработке результатов подсчитывается категория ответов каждого ребенка, затем суммируется количество уместных ответов, суммируется число использованных оригинальных ответов и подсчитывается сумма баллов каждого ребенка. Время выполнения — 3 мин.

По данным исследования полученным на констатирующем этапе эксперимента мы можем сделать вывод, что во 2 – А классе 49% детей с низким уровнем воображения, 45 % - со средним уровнем воображения, с высоким уровнем воображения -  6 %.

Во 2 – Б классе 63% учащихся с низким уровнем воображения, со средним уровнем воображения - 27 %, с высоким уровнем воображения 10%.

Целью повторной диагностической процедуры являлось выявление эффективности изо - терапевтической программы. Настоящая программа предназначена для групповой работы с детьми от 7 до 10 лет (1- 4 классов), включает в себя 8 занятий 2 раза в неделю продолжительностью от 20 до 40 минут. Ведущим видом деятельности в младшем школьном возрасте является игра, поэтому предлагаемая программа построена на основе игровых упражнений. За основу была взята программа «Радуга», составленная педагогом – психологом Степановой В.Н.

 После внедрения коррекционной программы мы сравнили процентное соотношение показатели двух классов. Наглядно полученные результаты отражены в диаграмме (см. рисунок 1).

 

Рисунок 1. Результаты диагностики 2-А и 2-Б классов

 

Таким образом, анализируя результаты повторной диагностики в экспериментальной группе наблюдается положительная динамика, а именно: уровень развития воображения младших школьников на формирующем этапе эксперимента повысился на 14 %, тогда как в контрольной группе изменения незначительные.

Результаты, представленные в диаграмме, наглядно свидетельствуют о том, что уровни развития воображения респондентов экспериментальной группы "А" и контрольной группы "Б" имеют существенные отличия, что говорит об эффективности используемой нами изо - терапевтической программы.

 

Список литературы:

  1. Выготский, Л.С. Воображение и творчество в детском возрасте: учеб, пособие. СПб.: СОЮЗ, 1997. - 38 с.
  2. Ильенков, Э.В.Об эстетической природе фантазии: учеб. пособие. М., 1964. - 46 с.
  3. Немов, Р.С. Психология: учеб. пособие. М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2003. - 324 с.
  4. Осипова А.А. Общая психокоррекция: учеб. пособие. — М., 2002. - 130 с.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.