Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Павленко М.И., Мягков И.И. ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 26.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ ПРАВОВОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ОСОБЫХ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ЗОН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Павленко Максим Игоревич

студент, юридический факультет, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал,

г. Ростов-на-Дону

Мягков Игорь Игоревич

студент, юридический факультет, ГКОУ ВО «Российская таможенная академия», Ростовский филиал,

г. Ростов-на-Дону

На протяжении нескольких лет на территории Российской Федерации функционирует институт особых экономических зон, в рамках которого государство предоставляет право осуществлять предпринимательскую деятельность на льготных условиях хозяйствующим субъектам – резидентам ОЭЗ, выделяет финансовые ресурсы на определенные цели, стимулирует, управляет и контролирует указанную деятельность.

Вопрос о модернизации финансово-правового регулирования предпринимательской деятельности в особых экономических зонах РФ требует заинтересованного и целеустремленного рассмотрения, поскольку изменяется законодательство, совершенствуются схемы финансовых поступлений и финансово-правовые средства ведения бизнеса в ОЭЗ, создаются все новые ОЭЗ, а также происходит увеличение количества субъектов-резидентов ОЭЗ.

Исходным элементом здесь является установление законодателем особого правового режима осуществления предпринимательской деятельности. В юридической литературе под правовым режимом понимается особый порядок правового регулирования, выражающийся в сочетании юридических средств и создающий желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права.[4, c. 130]

Необходимость модернизации существующих средств и рычагов воздействия с целью создания комфортных условий для осуществления и развития предпринимательской деятельности в ОЭЗ, привлечения капитала, повышения деловой активности на мировой арене обусловлено отсутствием тщательно проработанного нормативно-правового массива, регламентирующего и обеспечивающего эффективное функционирование особых экономических зон.

Привлечение иностранных инвестиций является одной из главных задач российской государственной политики зонирования. В странах с развитой рыночной экономикой (Великобритания, Италия, Германия, Франция) основным источником привлекаемого капитала является национальный капитал. Развивающиеся страны, такие  как  Тайвань, Бразилия, Мексика, преимущественно используют иностранный частный капитал. В России, где особо ценным является опыт создания СЭЗ развивающихся стран, финансирование осуществляется в основном за счет государственных денежных средств.

Перспективным является внедрение предложений по модернизации процедурных и методических моментов определения страны происхождения товаров, включающих порядок и условия применения (неприменения) льгот по уплате налогов и таможенных пошлин, запретов и ограничений при вывозе товаров с территории ОЭЗ.[2, c. 60]

Целями введенных льгот и любых законодательных изменений по ним должны быть не только достижение увеличения капитала, наполнение потребительского рынка услуг, финансирование высокозатратных проектов, внедрение инновационных проектов и проведение в жизнь экономической политики Правительства Российской Федерации, но и избежание превращения особых экономических зон в  оффшорные  центры. Рациональная поэтапная реализация инвестиционного механизма ОЭЗ позволит переориентировать их на использование его как инструмента для инвестиционного подъема и формирования эффективной деятельности в ОЭЗ.

Дальнейшее эффективное функционирование ОЭЗ зависит от выбора наиболее приемлемой модели  их финансирования. Венчурные фонды наряду с Инвестиционными фондами и Банком развития являются инструментами государства для обеспечения участия частного капитала в развитии инфраструктуры и предпринимательской деятельности ОЭЗ. Использование одного из указанных институтов или их сочетание позволит подготовить почву для перехода от государственного вливания денежных средств в указанные территории к частному.[5, c. 81]

Положительным моментом модернизации является сокращение затрат, например, арендных платежей либо иных выплат. Это также может быть связано с венчурным инвестированием резидентов ОЭЗ (большинство инвестиций осуществляется в сфере IT-технологий). Чаще всего резиденты ОЭЗ технико-внедренческого, а реже – промышленного типа занимаются данным видом деятельности. Но основные затраты здесь связаны с привлечением высокооплачиваемых специалистов. В настоящее время компания-инвестор осуществляет вложения в предприятия, занимающиеся разработкой инновационной продукции. С полученного  капитала (внесенного в уставной) организация не уплачивает налог на прибыль, однако основная часть денежных ресурсов уходит на выплату заработной платы, в том числе и на оплату страховых взносов. Многие резиденты, уже активно осуществляющие деятельность на территориях ОЭЗ, называют данную проблему наиболее острой и просят обратить внимание государства на их реальный сектор затрат. В настоящее время льготный период уплаты страховых взносов установлен до 2019 года с постепенным увеличением ставки от 14 % до 28 %.[3, c. 97]

Позитивной тенденцией является то, что государство стало реагировать на запросы предпринимателей. Таким, в частности, стало решение о продлении срока существования ОЭЗ до 49 лет. Открытое, постоянное и согласованное взаимодействие между органами государственной власти и резидентами позволяет выявить проблемы, сдерживающие развитие предпринимательской деятельности в ОЭЗ. Решение проблем способствует улучшению финансового состояния особых экономических зон РФ, регионов и страны в целом.

Предлагается выстроить организационно-административную модель таким образом, чтобы сформировать лояльную, гибкую, но в тоже время эффективную и прозрачную процедуру привлечения и регистрации потенциальных резидентов и управления их деятельностью, которая была бы проста и понятна бизнесменам. Функции по привлечению инвесторов в ОЭЗ, обеспечению необходимой информации, оказанию консультационных услуг и др. осуществляется управляющими компаниями. Полномочия по созданию и управлению объектов инфраструктуры в пределах ОЭЗ целесообразно передать региональным администрациям субъектов РФ, на территории которых созданы экономические оазисы, усилив тем самым контроль, в том числе за целевым использованием бюджетных средств. Установленные полномочия исполнительных органов государственной власти должны сопровождаться закреплением конкретными мерами ответственности.

В целях недопущения коррумпирования и бюрократизации процессов, протекающих на территории ОЭЗ, предлагается в Федеральном законе «Об особых экономических зонах в РФ» закрепить положение, предусматривающее условия бюджетного финансирования, а именно: экономное, целевое и результативное использование бюджетных инвестиций; переход в конкретно определенные сроки на механизм государственно-частного партнерства; привлечение управляющей компанией достаточного круга инвесторов; неукоснительное соблюдение органами управления ОЭЗ финансовых обязательств по соглашениям о создании ОЭЗ и соглашениям об управлении ОЭЗ.[1, c. 12]

Эффективность финансово-правового регулирования деятельности ОЭЗ будет достигнута при условии существования единого, стабильного и точного нормативного массива. Это обеспечивается путем приведения актуальных региональных нормативно-правовых актов об ОЭЗ в соответствие с федеральным законодательством, искоренение в нем дефектов и пробелов.

В целях повышения доступности и ясности законодательства считаем возможным проведение консолидации актов. В первую очередь необходимо создать общее правовое поле ОЭЗ РУ, обеспечивающее сочетание всех положений, регулирующие однородные отношения. В этой связи представляется нерациональным принятие отдельных актов, регулирующих налоговые, инвестиционные отношения в сфере ОЭЗ.

С точки зрения организации хозяйственно-экономической деятельности, помимо предоставления льгот и гарантий инвесторам ОЭЗ, назрела очевидная необходимость в совершенствовании критериев отбора предприятий-резидентов ОЭЗ, установлении срока действия Соглашения с резидентами ОЭЗ менее срока действия ОЭЗ, предоставлении возможности резидентам ОЭЗ участвовать в законотворческом процессе через администрацию зон.

Анализ функционирования ОЭЗ в России, к сожалению, свидетельствует о том, что пока они не «играют» своей основной роли, заключающейся в способности служить очагами динамичного роста, дающего импульс для развития других территорий, также влиять на развитие инновационного производства в РФ. Тем не менее, это не свидетельствует об их непригодности в условиях российской действительности. Особые экономические зоны могут являться действенным инструментом процветания территориальных образований РФ, экономического подъема страны в целом только при осуществлении избирательного и обоснованного подхода к их формированию, социально-политическом прагматизме и реализме, ответственности за принятые решения федеральных, региональных и местных представителей власти.[6, c. 53]

Перспективное развитие особых экономических зон в условиях современной России зависит от совершенствования в необходимые сроки рационального законодательства об ОЭЗ, связанного с установлением принципиально нового финансирования, налогового стимулирования, новых условий организации и контроля. Реализация указанных предложений по модернизации финансово-правового регулирования ОЭЗ позволит существенно улучшить функционирование ОЭЗ, повысить эффективность и результативность их работы. Это способствует достижению целей создания ОЭЗ, уменьшению коррупционных возможностей, улучшению инвестиционного климата в стране и ее регионах, и, как следствие, - формированию предпосылок для стабильного развития экономики страны.

 

Список литературы:

  1. Кешишева Н. Г. Проблемы и перспективы развития особых экономических зон в России // Вестник Таганрогского института управления и экономики. – 2011. – №2. – С. 9-13.
  2. Крюкова Е. В. Оценка эффективности функционирования зон с особым экономическим статусом в регионах России // Вестник Волгоградского государственного университета. Серия 3, Экономика. – 2014. – №4 (27). – С. 57-62.
  3. Неучева М. Ю. Перспективы развития особых экономических зон в России. Монография. М., 2011. С. 97.
  4. Павлов  П.В.  Институт  особых  экономических  зон  в  Российской  Федерации: финансово-правовые и организационно-экономические аспекты функционирования. М., 2010. С. 147-167.
  5. Рубцова Л. Н. Особые экономические зоны предпринимательства: теория и практика // Вестник Московского университета имени С.Ю. Витте. Серия 1. Экономика и управление. – 2012. – №1. – С. 78-81.
  6. Сухорукова О. А. Опыт формирования и особенности управления особыми экономическими зонами в России // Известия ЮЗГУ. Серия экономика. Социология. Менеджмент. – 2013. – №4. – С. 49-55.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.