Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Больных М.А. Изучение нарушений здорового поведения у студентов медицинского университета (на примере 1-3 курсов факультета клинической психологии) // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Изучение нарушений здорового поведения у студентов медицинского университета (на примере 1-3 курсов факультета клинической психологии)

Больных Мария Андреевна

студент, кафедра общей психологии ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

Чижкова Марина Борисовна

научный руководитель,

канд. психол. наук, доцент ОрГМУ,

РФ, г. Оренбург

В современных условиях проблема нарушения здорового поведения является актуальной для всех сфер общественной жизни, в том числе и для высшего образования. Несмотря на активную антитабачную, антиалкогольную рекламу и пропаганду здорового образа жизни, результаты многих исследований демонстрируют рост нарушений физического и психического здоровья среди молодежи.

Наиболее цитируемым определением здорового поведения является формулировка, предложенная в 1966 г. С. Каслом и С. Коббом. Здоровое поведение – это поведение, направленное на сохранение или увеличение благополучия индивида. При этом в основном акцент делается на произвольной активности, связанной с физическим здоровьем [2]. Следовательно, нарушение здорового поведения – это поведение, направленное на разрушение или уменьшение благополучия индивида.

Среди видов нарушений здорового поведения авторами выделяются: [1, с.144]: 1) тяга к курению; 2) нарушения питания; 3) пренебрежение безопасностью; 4) тяга к алкоголю; 5) погоня за модным имиджем; 6) низкий самоконтроль; 7) эмоциональная некомпетентность; 8) саморазрушительное поведение.

Опираясь на данные положения, в 2014-2015 уч. году нами было проведено изучение отношения к здоровью у студентов 1-3 курса факультета клинической психологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения «Оренбургский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения РФ (далее ОрГМУ). Полученные данные позволили констатировать противоречия в структуре отношения к здоровью у студентов всех лет обучения: на фоне высокой значимости здоровья в системе жизненных ценностей студентов, реальное воплощение в практике жизнедеятельности приемов и способов поддержания и укрепления своего здоровья носит пассивно-выжидательный характер. Анализ сформированности поведенческого компонента показал, что у опрошенных недостаточный уровень активной позиции и культуры здоровья, проявляющийся в редком обращении за профессиональной медицинской помощью, самолечении и отсутствии регулярной заботы о своем здоровье.

Исходя из этого, мы поставили перед собой цель: выявить особенности нарушения здорового поведения у студентов 1-3 курса факультета клинической психологии ОрГМУ.

Выборку исследования составил 91 человек (77 девушек и 14 юношей). Средний возраст испытуемых 18,6 лет.

В качестве диагностического инструментария был использован опросник «Нарушения здорового поведения» Е.Л. Луценко и О.Е. Габелковой [1, с.152-153], количественный и качественный анализ данных.

Результаты исследования свидетельствуют о том, что опрошенные юноши и девушки не входят в группу с нарушенным здоровым поведением: высокий уровень проявления по всем субшкалам отсутствует.

Тем не менее, было выявлено, что основные нарушения здорового поведения на первом курсе (рис. 1) отмечаются по субшкалам:

- «низкий самоконтроль» (9%), низкая дисциплинированность, зависимость от настроений и неумение контролировать свои эмоции и поведение. Низкий самоконтроль студентов может быть связан с неумением планировать свое время при достаточно высокой учебной нагрузке;

- «нарушение питания» (6%), т.е. дисбаланс между потребляемой пищей и количеством питательных веществ, необходимых организму. Нарушение питания студентов может быть связано с нехваткой времени, некомпетентностью в вопросах культуры питания и темпом современной жизни;

- «эмоциональная некомпетентность» (6%), т.е. отсутствие навыков (или низкий уровень их развития) управления собственными эмоциями, действия без учета эмоционального контекста при взаимодействии с другими людьми. Эмоциональная некомпетентность студентов также может быть связана с высокой учебной нагрузкой, что иногда приводит к стрессовым ситуациям.

Рис. 1 Выраженность нарушения здорового поведения у студентов-первокурсников факультета клинической психологии ОрГМУ

 

На втором курсе (рис. 2) проблемы соблюдения здорового поведения выявляются по аналогичным субшкалам («нарушение питания» (3%), «низкий самоконтроль» (14%), «эмоциональная некомпетентность» (3%). У отдельных студентов наблюдается «тяга к алкоголю» (3%), одному из видов аддиктивного (зависимого) поведения.

Рис. 2 Выраженность нарушения здорового поведения у студентов-второкурсников факультета клинической психологии ОрГМУ

 

На третьем курсе (рис. 3) констатируются нарушения здорового поведения по субшкалам «нарушение питания» (7%), «низкий самоконтроль» (13%) и «эмоциональная некомпетентность» (3%), что соответствует показателям на 1-ом и 2-ом курсах.

Рис. 3 Выраженность нарушения здорового поведения у студентов-третьекурсников факультета клинической психологии ОрГМУ

 

Наряду с этим, третьекурсники отличаются тенденциями к:

- «рискованному поведению» (3%), т.е. модель поведения, при которой вероятность возникновения негативных последствий здоровья увеличивается вследствие использования тех или иных поведенческих практик; направленность на рискованное поведение студентов может быть связана с высокой мотивированностью на достижение успеха любыми способами;

- «погоне за модным имиджем» (7%), что проявляется в желании с помощью внешнего вида достигать желаемых результатов в карьере, отношениях и собственных мироощущениях.

Таким образом, обработка и анализ результатов позволил выделить наиболее яркие особенности нарушения здорового поведения у студентов 1-3 курса факультета клинической психологии ОрГМУ:

1) общими для всей выборки нарушениями здорового поведения являются следующие виды: «нарушение питания», «низкий самоконтроль» и «эмоциональная некомпетентность»;

2) для 2-го курса специфичным является проявление тяги к алкоголю;

3) третьекурсники отличаются тенденциями к «рискованному поведению» и «погоней за модным имиджем».

Полученные данные могут послужить основой для разработки профилактических мероприятий по формированию здорового образа жизни, физического и психического здоровья будущих клинических психологов. Профилактика данных видов нарушений здорового поведения способствует укреплению здорового образа жизни и преодолению потребительского отношения к здоровью. Если исходить из того, что формирование здорового образа жизни не может дать немедленную отдачу после однократного воздействия, формирование здорового образа жизни и здорового поведения актуально на протяжении всей жизни человека, в том числе и в студенческом возрасте, на этапе активного личностного и профессионального становления.

 

Список литературы:

1. Луценко Е.Л., Габелкова О.Е. Опросник нарушений здорового поведения // Вопросы психологии. – 2013. – №5. – С. 142-153.

2. Фролова Ю.Г. Здоровый образ жизни как объект психологического исследования // Психологический портал «Spirit.by» [Электронный ресурс]. URL: http://spirit.by/articles/ (дата обращения: 28.03.2016).

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 8 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.