Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VIII Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 02 ноября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Ткаченко А.Е. ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛНИЙ О ЛЮБВИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VIII междунар. студ. науч.-практ. конф. № 5(8). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/5(8).pdf (дата обращения: 24.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

ИССЛЕДОВАНИЕ ВОЗРАСТНЫХ И ГЕНДЕРНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ ПРЕДСТАВЛНИЙ О ЛЮБВИ

Ткаченко Анастасия Евгеньевна

студент, специальность «Технология машиностроения»,

ГБПОУ СПО МО «Долгопрудненский техникум», г. Долгопрудный

Фокина Мария Владимировна

научный руководитель,

к.п.н., педагог-психолог, ГБПОУ МО «Долгопрудненский техникум», г. Долгопрудный

Любовь в психологии понимается как 1) высокая степень эмоционально положительного отношения, выделяющего его объект среди других и помещающего его в центр жизненных потребностей и интересов субъекта; 2) интенсивное, напряженное и относительно устойчивое чувство субъекта, физиологически обусловленное сексуальными потребностями и выражающееся в социально формируемом стремлении быть своими личностно-значимыми чертами с максимальной полнотой представленным в жизнедеятельности другого таким образом, чтобы пробуждать у него потребность в ответном чувстве той же интенсивности, напряженности и устойчивости [2;4]. 

Любовь как одно из высших чувств человека всегда переживается как личностно значимое состояние и событие (цепь событий, опосредованных чувством). В любом возрасте любовь служит условием благополучия прохождения жизненного пути, а лишение ее – один из факторов деструкции личностного развития, вплоть до глобальных задержек психического развития и преждевременной гибели (например, при госпитализме).

Потребность любить и быть любимым – жизненно значимая социальная потребность человека. Любое исследование внутреннего мира человека открывает связь значимых характеристик личностного развития с историей личностных связей, выстраиваемой на основе любви (детско-родительской, романтической, любви к определенной деятельности, к объекту, к месту, и т.п.). Еще З. Фрейд блестяще говорил: личность проявляется в том, как работается и как любится. Вместе с тем, в общем признавая высокую позитивную значимость любви в социализации и личностном развитии человека, сегодня многие испытывают амбивалентное отношение к ней: опасаются, избегают, отрицают возможность ее переживания в личном опыте.

В настоящем исследовании была поставлена цель проанализировать и сопоставить некоторые особенности представлений о любви двух возрастных групп – юношеского и старшего подросткового и зрелого возраста, а также проследить влияние гендера на специфику этих представлений. Для реализации поставленной цели было проведено анкетирование студентов обоих полов в возрасте 16-19 лет и зрелых людей в возрасте 25-45 лет обоих полов, направленное на определение представлений о любви и ее поведенческих проявлений.

Основные результаты исследования.

  1. Для девушек понимание романтической любви раскрывается прежде всего как совокупность поступков и поведенческих установок, выражающих любовь, в сочетании с высоким уровнем доверия и близости. Основными критериями любви девушки называют взаимопонимание, заботу, верность, самоотдачу, ощущение взаимной необходимости любящих друг другу. Неблагополучие любви для девушек – это ненадежность и неверность партнера, переживания ревности и эмоциональной боли из-за предательства любимого человека. Проявления любви для девушек – это забота, внимание, помощь, уважение любящего к любимому, искренность и глубокая доверительность общения. Важно понимание длительности, иногда – бесконечности настоящей любви («настоящая любовь длится даже после смерти любимого человека», Анастасия, 17 лет).
  2. Для юношей более характерным оказалось описание любви через переживаемые эмоции и состояния: симпатия, влечение, чувство гармонии между любящими, эмоциональное притяжение. Об этом в описании различий между влюбленностью и любовью прекрасно говорит один из опрошенных (Артем, 18 лет): «Влюбленность - это, представьте: летишь с парашютом и думаешь: а вдруг не раскроется?  - страшно, сердце между лопаток, но все равно восторг. А потом – бац! – раскрылся парашют – и опять счастье, и сердце опять забилось. Вот пока не раскрылся – это страсть и влюбленность, а когда раскрылся – вот это любовь». Неблагополучие любви для юношей – это, как и для девушек, неверность и предательство. Проявлениями любви юноши считают прежде всего выражения чувств как таковые: демонстрация симпатии, приязни, увлеченности, интереса к любимому; несколько реже называют доверие, поддержку, словесное выражение чувств.
  3. Для взрослых женщин характерно понимание любви как безусловного принятия любимого человека, доверия к нему, взаимопонимания, удовольствия от совместной деятельности и общения с ним; как бескорыстной заботы и готовности помогать. Важной характеристикой любви женщины называют ее стабильность и реалистичность (понимание качеств другого человека и способность их принять). При этом, женщины отдают себе отчет в том, что любовь как длительная характеристика отношений требует сознательного труда любящих над собой, бережного и ценностного отношения к ней. Главными разрушителями любви женщины считают подлость, обман, недоверие, отсутствие взаимопонимания; признают, что в некоторых случаях влияние ситуации таково, что любящие не могут остаться вместе. Как проявления любви, женщины рассматривают заботу, доверие, стремление к совместности.
  4. Для взрослых мужчин характерно понимание любви как доверия, взаимопонимания, прочного и длительного чувства, основанного на глубокой привязанности. Проявлениями любви мужчины, как и женщины, считают заботу, взаимопомощь, а также - способность к компромиссам, иногда – к самопожертвованию. К факторам, разрушающим любовь, мужчины относят не только предательство и неверность, но также дружбу (между двоими может быть или дружба – или любовь), принципиальное расхождение интересов и мировоззрений, неравномерный темп или разнонаправленность психологического взросления.
  5. Каждая из сравниваемых групп – девушки, юноши, женщины и мужчины, - основными различиями между романтической и детско-родительской любовью называют форму выражения любви. Любовь к детям проявляется как опека и поддерживающий контроль, нежность и внимание к развитию («опека и продвижение во взрослую жизнь», Аким, 18 лет). Романтическая любовь - принципиально иное чувство, характеризующееся взаимным поиском внимания, страстностью, сексуальной окрашенностью, иным качеством доверия и ожиданий от поведения любимого и перспектив отношений. Родительская и романтическая любовь – это любовь из разных позиций: «родители любят в вас ребенка, а молодой человек – девушку, жену, мать своих детей» (Елизавета, 17 лет).
  6. Наибольшая склонность оценивать себя как людей, переживших разочарование в любви, выявлена у подростков: девушек и юношей. Зрелые опрошенные подтверждают возможность разочарования в любимом человеке, но не в любви как таковой.
  7. В наибольшей степени склонны верить в любовь с первого взгляда девушки. Юношам, а также зрелым опрошенным характерно примерно в равных долях неверие в возможность любви с первого взгляда или понимание того, что мгновенно может зародиться не любовь, а влюбленность – преходящее, недолговременное чувство.
  8. Описывая свое поведение в ситуации отвержения со стороны любимого, девушки и юноши склонны в большинстве случаев отказываться от деятельных попыток добиться расположения безответно любимого человека, хотя для девушек эта тенденция все же более характерна. Вместе с тем, девушки в большей степени склонны глубоко и длительно переживать отвержение как болезненный осознаваемый опыт, а юноши в большей степени склонны демонстрировать разные варианты поведения, направленного на вытеснение, отвлечение сознания от факта отвержения, и чаще уверены в том, что недалекое будущее даст им новый счастливый опыт любви. Зрелые люди склонны, вне зависимости от пола, «признавать поражение» и не прилагать активных усилий для новых попыток заслужить любовь.

Таким образом, возрастные различия проявились прежде всего в ожидаемой категоричности молодых опрошенных: юность более склонна как к идеализации, так и к драматизации образа любви.

Гендер значительно влиял на ответы, независимо от возраста и особенностей воспитания.

Оказалось, что девушкам и женщинам в большей степени характерна склонность к анализу чувств и романтических отношений, тогда как представители сильного пола проявили тенденцию принимать свои чувства как реальность, не требующую анализа, скорее – побуждающую к действию. Иными словами, юноши «бросаются в любовь, ныряют в нее с головой», а девушки склонны опасаться возможных трудностей и анализировать глубину и силу чувств, прежде чем начинать деятельные попытки построить романтические отношения. Вероятно, это тенденция последних лет, связанная с накоплением в социуме опыта большого числа распадающихся браков, в итоге которых женщина, оставшись без мужа, с детьми, работой, домом, финансовыми задачами, начинает воспринимать любовный опыт отношений с бывшим супругом как травматический и транслировать опасения и настороженность по поводу романтических отношений вообще. Особенно чувствительными к этому оказываются именно девочки, поскольку усваивают из материнского опыта восприятие женской роли как принимающей удар на себя; тогда как для мальчиков, скорее, передается опыт «свободного» поведения и меньшей ответственности за проблемы брака, за обеспечение семьи и воспитание ребенка.

Представления об идеальной любви также имеют гендерные различия: женщины скорее считают ее утопией, мужчины – реально достижимой возможностью.

Женщины в более раннем возрасте приходят к зрелым представлениям о любви и стремлению к серьезным отношениям. По мере взросления и личностного развития представители обоих полов начинают рассматривать любовь как высшее чувство, имеющее соответствующие эмоциональные, вербальные, поведенческие проявления; четко различать влюбленность и любовь, как и побуждаемое обоими этими чувствами поведение; приобретают ценностное отношение к любви как уникальному переживанию, преобразующему историю жизни каждого из любящих.

Средний возраст, в котором взрослые, с их слов, приходят к актуальному пониманию любви, – 20 лет. По всей видимости, это тот возрастно-психологический рубеж, который разделяет юношеский максимализм, идеализм – и рефлексивное, характерное психологической зрелости, глубокое и разностороннее понимание любви.

Едва ли возможно, опираясь на чужой опыт, строить собственные романтические отношения без иллюзий, острых эмоциональных переживаний и ошибок, свойственных каждому влюбленному. Однако опыт откровенного обсуждения тем любви и влюбленности, здоровых продуктивных способов ее проявления и преодоления неизбежных трудностей, может быть очень полезен для молодых людей. Главное в этом: неназидательная, искренняя позиция взрослого; признание высочайшей значимости любви для человеческого благополучия; способность честно и открыто делиться опытом, уважение к юной личности, - все совокупно направленное не столько на то, чтобы предостеречь от неизбежных ошибок, сколько на то, чтобы помочь жить с открытым сердцем, готовым любить. Ведь, как говорил Альбер Камю, «не быть любимым — это всего лишь неудача, не любить — вот несчастье» [3].

 

Список литературы:

  1. Афоризмы о любви // Новый акрополь: философская школа. – [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://www.newacropol.ru/alexandria/aphorism/love (дата обращения 5.10.2016)
  2. Бендас Т. В. Гендерная психология. Учеб. Пособие. - СПб.: Питер, 2005. – 431 с.
  3.  В словаре ру. – Электронный словарь. – Любовь. – [электронный ресурс] - Режим доступа. – URL: http://vslovare.ru/slovo/psihologicheskiij-slovar/ljubov (дата обращения 6.10.2016).
  4. Сивишкина М. Е. Стереотипные представления современной молодежи о «любви» и «семье»: гендерный аспект. - // Современные исследования социальных проблем. (Электронный научный журнал). - № 2 (46) – 2015. – с. 105-114.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 36 голосов
Дипломы участников
Диплом лауреата
отправлен участнику

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.