Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Перелыгина А.Ю. ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНФОРМНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 25.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ВЗАИМОСВЯЗЬ КОНФОРМНОСТИ И СОЦИАЛЬНОГО ИНТЕЛЛЕКТА

Перелыгина Анастасия Юрьевна

магистрант, факультет психологии МГОУ, кафедра социальной психологии, заочное отделение,

г. Москва

Аннотация: данная статья посвящена проблеме взаимосвязи уровня конформности личности с ее социальным интеллектом. Особое внимание уделяется историческим сводкам изучения данных факторов и происхождения понятий. В статье затрагивается ряд исследований, свидетельствующих о корреляции рассматриваемых явлений. Поднимается проблема дальнейшего изучения взаимосвязи двух конструктов – конформности и социального интеллекта.

Ключевые понятия: конформность, внешняя конформность, внутренняя конформность, социальный интеллект, общий интеллект, групповое давление, конформное поведение.

 

Взаимосвязь конформности личности с уровнем ее социального интеллекта – это сложный и неоднозначный вопрос, отсылающий нас к исследованиям механизмов адаптации индивида в обществе и взаимодействия людей в группе.

Современный человек ежедневно сталкивается с феноменом группового давления, зачастую некритично принимает мнение большинства и использует стратегию самоподавления. Данное явление в социальной психологии связывают с понятием «конформизм». Под конформизмом подразумевается процесс изменения установок, точки зрения, поведения индивида, который является реакцией на групповое давление (реальное или субъективно воспринимаемое) в тех случаях, когда отсутствует прямое требование принимать позицию большинства. Соломон Аш в 1956 году первым ввел в психологию термин «конформизм» [2]. Он провел серию экспериментов с подставной группой и наивным испытуемым. Благодаря своим исследованиям ему удалось доказать, что мнение группы действительно влияет на реакцию одного человека. Ключевыми объектами изучения социальной психологии в 50-х и 60-х годах как раз стали проблемы поведения индивида в ситуациях противоречия между его собственными взглядами и   нормами общества, группы. Поэтому конформизм как социально-психологический феномен особенно активно изучался на базе экспериментальных исследований. Всемирно известен эксперимент С. Милграма [3], в котором он доказывает неспособность человека противостоять мнению авторитета, а также знаменит Стэндфордский тюремный эксперимент Ф. Зимбардо[3], в котором он изучал влияние социальной роли и стереотипов на изменение поведения личности.  Перечисленные классические психологические эксперименты показали, что на уровень конформности личности оказывают действие многие факторы, такие, например, как статус человека, его роли и функции в группе, индивидуальные особенности (характер, темперамент и т.д.), а также пол и возраст. Важно отметить, что большую роль во влиянии на формирование конформности играют показатели самой группы, членом которой является человек: степень ее значимости для индивида, важность решаемых группой проблем, уровень компетентности членов группы.

Отдельно стоит отметить, что в социальной психологии принято различать внешнюю конформность, когда индивид лишь внешне выражает согласие с мнением группы, и внутреннюю, когда индивид действительно принимает точку зрения большинства, не испытывая диссонанса[1]. Внутренняя конформность - это и есть результат преодоления конфликта с группой в ее пользу. Тенденция к конформности может коррелировать с совершенно разными личностными аспектами индивида и характеристиками группы, однако особый интерес для нас составляет взаимосвязь феномена конформизма с фактором социального интеллекта.

Сам термин «социальный интеллект» в 1920 году ввел в психологию Э. Торндайк [1] и описал его как дальновидность в межличностных отношениях. Многие психологи согласились с необходимостью изучения социального интеллекта, ученых заинтересовала сама природа этого явления, причины формирования и необходимые условия развития, а также возможность измерения этой характеристики. Г. Оллпорту в 1937 году [3] удалось связать показатели социального интеллекта со способностью прогнозировать реакции других людей, распознавать и правильно интерпретировать невербальные сигналы, анализировать сложные ситуации социального взаимодействия. В последствии многие ученые, такие как Г. Айзенком, Д. Гилфордом, Д. Векслер, раскрывали факторы социального интеллекта и изучали его показатели в тесной связке с общим интеллектом.

В наше время под социальным интеллектом [5] принято понимать интегральную интеллектуальную способность, которая определяет эффективность коммуникаций и успешность социальной адаптации в целом. Познавательные процессы, непосредственно связанные с восприятием и отражением различных социальных объектов (групп и человека как члена социального объединения), находятся под управлением социального интеллекта. И именно низкий уровень социального интеллекта, проявляющийся в неумении правильно понимать и эффективно прогнозировать поведение окружающих людей, может оказывать непосредственное влияние на отсутствие успешной адаптации в социуме и на развитие конформности.  

Актуальность данной проблемы обусловлена, с одной стороны, нарастанием значимости феномена конформизма в современном обществе, а с другой стороны, наличием недостаточного опыта в исследовании факторов, способствующих развитию тенденции к зависимости от мнения большинства, в частности, в изучении социального интеллекта.  Еще в 1966 году Р. Даймонд [4], изучая эмпатийные качества, обратила внимание на тот факт, что испытуемые с высоким уровнем конформности гораздо хуже других распознают и оценивают мимику людей, плохо прогнозируют поведенческие реакции. Исследования ценностных ориентаций личности в связке с фактором социального интеллекта также предоставляют важные данные [3]: ценность «конформность», связанная со сдерживанием действий и побуждений, которые могут навредить другим и не соответствуют социальным требованиям, оказывается менее значимой в группе с высокими показателями социального интеллекта и более значимой - в группе с низкими показателями.  

Кроме того, некоторые современные авторы прямо указывают на снижение уровня конформности индивида при развитии навыков межличностного взаимодействия, что позитивно сказывается на эффективности повседневной коммуникации в социуме.

Очевидным является тот факт, что уровень социального интеллекта и уровень конформности личности – это два фактора, непосредственно зависящих от социального окружения в условиях постоянного изменения его признаков. Конформное поведение, по сути, - это механизм адаптации к социуму, порой приводящий личность к внутренним конфликтам и диссонансам. Социальный интеллект также позволяет устанавливать взаимоотношения с другими людьми, однако он способствует избеганию двух крайних стратегий: безоговорочного подчинения мнению группы и, наоборот, нонконформных тенденций с категоричным отрицанием групповых норм и правил.

В настоящее время проблема взаимосвязи конформности с уровнем социального интеллекта недостаточно раскрыта и проработана. Большое количество исследований посвящено раскрытию феноменологии данных факторов в отдельности друг от друга: анализ конформности личности как самостоятельного явления, выделение критериев социального интеллекта безотносительно к степени зависимости личности от мнения большинства. Однако именно проблема взаимовлияния конформности и социального интеллекта требует более тщательного и полноценного изучения.

Таким образом, крайне важным остается вопрос изучения взаимосвязи рассматриваемых нами конструктов – социального интеллекта и конформности - с целью выявления их сходств и различий, причин возникновения и развития, а также критериев их взаимовлияния.

 

Список литературы:

1. Андреева Г.М. Социальная психология: Учебник для высших учебных заведений / Г.М. Андреева.  — М.: Аспект Пресс, 2012. — 363 c.

2. Аронсон Э. Общественное животное. Введение в социальную психологию / Э. Аронсон. — М.: Аспект Пресс, 1999. — 517 с.

3. Белова С. С. Социальный интеллект: сравнительный анализ методик измерения // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: «Институт психологии РАН», 2004.  – 109 с.

4. Люсин Д.В. Современные представления об эмоциональном интеллекте // Социальный интеллект: Теория, измерение, исследования / Под ред. Д.В. Люсина, Д.В. Ушакова. М.: Институт психологии РАН, 2004. с.29-36

5. Михайлова Е.С. Методика исследования социального интеллекта (Адаптация теста Дж.Гилфорда и М. Салливена): Руководство по использованию,- СПб., 1996.-53с.

Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.