Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: VI Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 03 октября 2016 г.)

Наука: Психология

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Жирова В.В. ПОТЕРЯННЫЕ ЧУВСТВА. АЛЕКСИТИМИЯ ПОДРОСТКОВ И СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭМПАТИИ // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. VI междунар. студ. науч.-практ. конф. № 3(6). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/3(6).pdf (дата обращения: 29.03.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

ПОТЕРЯННЫЕ ЧУВСТВА. АЛЕКСИТИМИЯ ПОДРОСТКОВ И СПОСОБЫ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЭМПАТИИ

Жирова Виктория Викторовна

студент магистратуры, группа 61/3 псп, кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) г. Ялта

Рокотянская Леся Олеговна

научный руководитель,

ст. пр., кафедра социально-педагогических технологий и педагогики девиантного поведения, ФГАОУ ВО КФУ им. В.И. Вернадского, Гуманитарно-педагогическая академия (филиал) г. Ялта

В данной статье рассматривается алекситимия подростков, особенности развития эмпатии в этом возрасте как важные составляющие образования личности, таких как самооценка, адаптация к реальности окружающего мира.

Актуальность статьи подтверждается современной реальностью мира, в котором при наличии научно-технического прогресса, высоких технологий, происходят уже деформации личности. Это оказывают большое влияние, когда ребенок стоит на пороге взрослой жизни.

Подростковый возраст предполагает переход в следующую возрастную категорию, которая сопровождается изменениями в различных областях развития. Развитие эмпатии в меньшей степени зависит уже от процессов воспитания родителями, больше носит характер отношений между социальными и возрастными группами (учителя, сверстники).

Термин «алекситимия» (а - отсутствие; 1ехis - слово; thymos - эмоция) был открыт П. Сифнеосом для обозначения определяющего, по его мнению, психического расстройства, которое является основой психосоматических заболеваний - ограниченной способности личности к восприятию собственных чувств и эмоций, их адекватной рефлексии и вербализации. По его определению для страдающих алекситимией характерны следующие особенности. Они бесконечно рассказывают о физических ощущениях, часто не связанных с найденной симптоматикой, а внутренние ощущения выражаются обычно в терминах злости, скуки, пустоты, бессилия, возбуждения, напряжения и т.д. Их аффекты диссоциативны, им трудно вербализовать переживания. «Алекситимики» отличаются скудной фантазией, импульсивны, характерны отсутствием больших межличностных связей. Их преобладающий образ жизни - действие. Встречи с ними выглядят скучными и с ощущением бессмысленности взаимодействовать [1].

Из этого следует, что алекситимия –не только дефицит способности к выражению собственных эмоций и переживаний, но и нарушенное умение понимать эмоциональные состояния других людей, а также сопереживать им.

Существует две основные причины возникновения алекситимии:

Первичная – генетические нарушения, в частности, в структурах головного мозга.

Вторичная – нарушения, носящие психоэмоциональный характер. К таким нарушениям относятся: тяжелые роды, перенесенные в детстве заболевания, физические травмы, которые ребенок не мог контролировать, родительское отношение к ребенку – критика, контроль, обесценивание потребностей ребенка, а именно его чувств в восприятии внешнего мира и внутренних переживаний. Также нужно отнести перенесенные и травматичные катастрофы, стихийные бедствия, войны.

Исходя из вышеперечисленных причин, необходимо обратить внимание, кто и что способствует развитию алекситимии у подростков и почему так важно развивать способность к эмпатии в данном возрасте.

Становление личности происходит все более осознанным и все еще зависимым от основных сфер, наиболее значимых в юношеском возрасте [2]. В первую очередь, это те, кто окружают подростка – родители, учителя, сверстники, которые выполняют социально-коммуникативную функцию.

В семье подросток учится межличностному общению. Чем больше он видит эмоциональную включенность взрослых в коммуникации, т.е. переживания и проблемы, тем больше у него развивается осознание ценности каждого участника взаимодействия.

Школа, образовательная среда, должна помочь подростку научиться применять нестандартные гибкие решения в жизненных ситуациях, эффективно общаться с разными людьми.

В данном возрасте подросток занимается процессами внутриличностного исследования. Он каждый день встречается с разного рода переживаниями, задает главные вопросы, Кто Я? Какой Я? Зачем Я в этом мире? И важное место занимают также телесные изменения.  По результатам психологических исследований известно, что, если подросток способен принимать свое меняющееся тело и переживания с этим развитием, выйдя во взрослую жизнь, он будет способен эмпатировать окружающим. Соучастие и сопереживание необходимы в общении между людьми. Подросток, на уровне интуиции, формируя информацию об оппоненте, развивает способность создавать собственные паттерны поведения.

Тело — это первоначальная данность в рождении ребенка. Развиваясь, он прежде всего познает внешний мир именно через свое тело. Исследователи психики и тела (А.Фрейд, Д.Винникот, М. Хоффман, Т.П. Гаврилова) считали, что каждый ребенок способен чувствовать огромное количество переживаний, его возможности жить и чувствовать огромны. В процессе роста и развития тело является языком, который выражает и передает чувства, эмоции к другим людям.

Но взрослея, под влиянием родительских воспитательных установок, школы, сверстников, подросток может подавлять чувства и ощущения тела, чаще всего негативные, разрушительные. Они фиксируются в памяти тела, и затем становятся способом защиты от тяжелых переживаний, обретая «мышечный панцирь». Это приводит к заболеваниям, к блокировке жизненной энергии, эмоций, сил, способностей, к ограничению развития зрелой личности.

Важную, центральную роль в коррекции алекситимии подростков занимает телесно-ориентирования психотерапия. Для того, чтобы вернуть способность к переживаниям, предлагается программа групповых занятий.

Коррекционные групповые занятия состоят из трех последовательных этапов: 1) релаксация (медитации) и дидактические упражнения; 2) акцент на невербальные средства коммуникации; 3) актуализация «внутреннего диалога». Релаксирующими приемами могут быть аутогенная тренировка, упражнения с сочетанием арт-терапии, вспомогательные психогимнастические приемы. При этом развивается способность чувствовать и умение вербализовать чувства по типу «здесь и теперь». Актуализация невербальных способов общения и опора на них также способствует «растормаживанию» чувств.

Одним из таких упражнений является «Разговор частей тела».

Предлагается сначала поощущать «живые» части тела, затем «замороженные». Походить в «броуновском» движении и поприкасаться этими частями тела с тем, с кем есть желание. Поотслеживать новые ощущения среди участников.

Очень важно создание доверительной, теплой атмосферы уже на первых занятиях. Это ведет к снятию стереотипа подавления и соматизации чувств. Подросток, овладевая невербальной коммуникацией, может расширить представление о себе и о своем диапазоне средств и способов общения, привести к углублению способности к эмпатии.

Существуют еще и другие способы в коррекции алекситимии [4]. Например, можно модифицировать психодинамическую психотерапию, чтобы она напоминала работу с детьми, когда психотерапевт ведет себя подобно матери, помогая «алекситимику» в достижении психологической зрелости, обучая его созданию символов, помогая осознавать, наблюдать и организовывать аффекты, работая над его дефектным коммуникативным стилем.

Полезно также в работе с «алекситимиками» применение гипнотерапии. Важно учитывать, что в данной работе сложно ожидать быстрых результатов, необходимо время, чтобы телесные переживания приобретали новый положительный опыт. Чтобы тело «выздоравливало» и использовало свои жизненные ресурсы.

Поэтому, совмещение телесно-ориентированной терапии и арт-техник позволяют подросткам проявлять свои способности, справляться со своими внутренними переживаниями, помогают в их преодолении, чтобы помогать эмоционально реагировать на происходящие события в их жизни.

 

 

Список литературы:

  1. Былкина Н.Д. Алекситимия (аналитический обзор зарубежных исследований) // Вестник Московского ун-та. Сер. 14. Психология. 1995. № 1. С. 43-53.
  2. Иванова Е.С Взаимосвязь словаря эмоций с показателями дисгармоничности эмоциональной сферы // Материалы 13-й Междунар. конф. студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2006». Т.2. М.: Изд-во МГУ, 2006. С. 459-461.
  3. Иванова Е.С. Особенности эмоционального интеллекта в подростковом возрасте / Е.С. Иванова, О. В. Пашкевич // Психологический вестник Уральского государственного университета. Вып. 6. — Екатеринбург: Изд-во Урал. ун-та, 2008. — С. 264–267.
  4. Корнилов С.А. Психосоматика и алекситимия // Интернет школа Корнилова С.А. "Твое здоровье в твоих руках"– 2015. [Электронный ресурс] Режим доступа. - URL: http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/149045/1/Конон%20А.В (дата обращения 20.09.2016).
  5. Левшунова Е.Н. Взаимсвязь эмпатии и алексимически подобных проявлений личности // Материалы межрегиональной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы психологии личности». НГПУ, 2009.
  6. Урванцев Л.П. Алекситимия как фактор психосоматических заболеваний // Информационный портал «Медицинская психология». -2000. [Электронный ресурс] — Режим доступа. — URL: http://medpsy.com/meds/meds015.php (дата обращения 18.09.2016).
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 0 голосов
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.