Телефон: 8-800-350-22-65
WhatsApp: 8-800-350-22-65
Telegram: sibac
Прием заявок круглосуточно
График работы офиса: с 9.00 до 18.00 Нск (5.00 - 14.00 Мск)

Статья опубликована в рамках: V Международной научно-практической конференции «Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ» (Россия, г. Новосибирск, 15 сентября 2016 г.)

Наука: Юриспруденция

Скачать книгу(-и): Сборник статей конференции

Библиографическое описание:
Толстых Д.В. "КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ" // Научное сообщество студентов: МЕЖДИСЦИПЛИНАРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ: сб. ст. по мат. V междунар. студ. науч.-практ. конф. № 2(5). URL: https://sibac.info/archive/meghdis/2(5).pdf (дата обращения: 27.04.2024)
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

"КОНЦЕПЦИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ УГОЛОВНОГО ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА В ЧАСТИ УСТАНОВЛЕНИЯ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ЗА НЕЗАКОННУЮ РУБКУ ЛЕСНЫХ НАСАЖДЕНИЙ"

Толстых Дарья Витальевна

студент факультета информационных систем в экономике и юриспруденции МГТУ, г. Майкоп

Джамирзе Бэла Юнусовна

научный руководитель,

старший преподаватель кафедры административного и уголовного права

«Майкопского государственного технологического университета» г. Майкоп

Актуальность исследуемого вопроса обосновывается потребностью повышения эффективности охраны лесов в России, значением леса как природного ресурса в экономике страны, особой его ролью для российского менталитета и культуры, участившимися в последнее время случаями противоправного использования лесных ресурсов и другими социальными, экономическими, экологическими факторами.

Большинство проблем в рассматриваемой сфере не решаются эффективно. Более того, у государства нет четкой, целенаправленной и системной политики, которая бы позволяла не только наказывать отдельных лиц за преступные нарушения лесного законодательства, но и в целом эффективно противодействовать преступлениям данной направленности и обеспечивать сбережение лесных ресурсов.

На сегодняшний день в Уголовном кодексе Российской Федерации [2] (УК РФ) законодатель выделяет два преступления, которые непосредственно посягают на лес: незаконная рубка деревьев и кустарников (ст. 260 УК РФ); уничтожение или повреждение лесов (ст. 261 УК РФ).

Заметим, что незаконная рубка является наиболее широко распространенным преступлением среди всех экологических преступлений. Среди основных проблем в этой сфере можно выделить следующие: 1) проблемы правовой регламентации составов преступлений, нарушающих лесное законодательство и, как следствие, проблемы квалификации преступлений; 2) проблемы систематизации норм, регламентирующих уголовную ответственность за нарушение лесного законодательства; 3) проблемы отграничения отдельных составов преступлений от других преступлений, а также от идентичных административных правонарушений; 4) проблема определения размеров ущерба, причиненного преступлениями; 5) проблема установления и назначения санкций является особенно важной; 6) проблемы криминализации и декриминализации.

Особо актуальной является проблема отграничения незаконной рубки, предусмотренной ст. 260 УК РФ от аналогичного нарушения, признаваемого административным проступком. Критерием отграничения данного преступления от аналогичного административного деликта, предусмотренного ст. 8.28 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях [3] (КоАП РФ), является степень повреждения лесных насаждений. Если повреждение насаждений не повлекло прекращение их роста, то деяние квалифицируется как административное правонарушение.

Вопрос определения размера ущерба также вызывает исследовательский интерес. Он определяется согласно таксам и методике, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 (ред. от 11.10.2014) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» [2]. При этом многими специалистами отмечаются существенные недостатки применяемых методик. Таксы не полностью отражают реальный вред, причиняемый преступными посягательствами на лес.

Проблемы правового регулирования уголовной ответственности за нарушение лесного законодательства многочисленны и очень сложны. При этом они обусловлены не только недостатками действующего Уголовного кодекса Российской Федерации (далее – УК РФ), но и недостатками лесного законодательства, в частности, Лесного кодекса Российской Федерации (ЛК РФ). Серьезной проблемой является установление размеров уголовно-правовых санкций за нарушения лесного законодательства, их минимальных и максимальных пределов. За преступления, нарушающие лесное законодательство, действующим УК РФ предусмотрены сравнительно мягкие наказания, что часто не соответствует последствиям, которые такие преступления влекут. В органах государственной власти, а также среди ученых эта проблема обсуждается часто, но эффективные решения в этом направлении государством не принимаются.

С учетом этих факторов и учитывая проведенный анализ действующего законодательства, необходимо разработать единую концепцию охраны леса и лесных ресурсов. Основу концепции должны составлять следующие принципы:

1) Детальная регламентация в ЛК РФ всех терминов, используемых в УК РФ в части охраны лесов.

2) Приведение норм УК РФ в соответствие с ЛК РФ, и наоборот. Т.е. вопросы привлечения к ответственности за нарушение лесного законодательства, в решении которые возникают проблемы, более детально регламентировать в ЛК РФ.

3) В процессе правового регулирования ответственности, и в особенности санкций, учитывать нынешнюю ситуацию: динамику преступности, показатели рецидивной преступности, количество должностных преступлений в этой сфере и их соотношение с общими показателями преступности в этой сфере.

4) Учет зарубежного опыта и усиление международного сотрудничества в сфере борьбы с преступностью в сфере лесопользования.

Основу концепции должны составить такие меры как:

- закрепление в УК РФ или в ЛК РФ понятия «незаконная рубка», «незаконная древесина», «незаконный оборот лесоматериалов и продукции из древесины», а также иных смежных понятий;

- определение конкретных критериев для установления законности получения древесины;

- закрепление в законодательстве РФ уголовной, административной, а также гражданско-правовой (материальной) ответственности за оборот лесоматериалов и продукции из древесины, полученной нелегальным путем (при приобретении определенных крупных объемов древесины, лесоматериалов покупатель должен требовать у продавца документацию или ее копии, подтверждающую законность ее происхождения).

Противодействие преступности в данной сфере требует системного подхода и параллельного совершенствования и уголовного, и лесного законодательства, с учетом их взаимосвязи. В России же на данный момент эти две отрасли законодательства изменяются без учета из взаимосвязи, а также без учета нынешней ситуации, в которой уровень преступности растет.

Предлагаемые меры должны создать прочную и эффективную основу для защиты лесных ресурсов от незаконного использования и помочь сохранить в хорошем состоянии экологическую ситуацию в Российской Федерации.

 

Список литературы:

  1. Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 № 195-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. 2002. № 1 (ч. 1). Ст. 1.
  2. Постановление Правительства Российской Федерации от 08.05.2007 № 273 (ред. от 11.10.2014) «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства» (вместе с «Методикой исчисления размера вреда, причиненного лесам, в том числе лесным насаждениям, или не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам вследствие нарушения лесного законодательства») // Собрание законодательства РФ. 2007. № 20. Ст. 2437
  3. Уголовный кодекс Российской Федерации от 13.06.1996 № 63-ФЗ (ред. от 13.07.2015) // Собрание законодательства РФ. 1996. № 25. Ст. 2954.
Проголосовать за статью
Конференция завершена
Эта статья набрала 1 голос
Дипломы участников
У данной статьи нет
дипломов

Оставить комментарий

Форма обратной связи о взаимодействии с сайтом
CAPTCHA
Этот вопрос задается для того, чтобы выяснить, являетесь ли Вы человеком или представляете из себя автоматическую спам-рассылку.